Новости России

Накопления на пенсию хотят увеличить за счёт стимулирования работодателей

Служба новостей ForPost

Захотят ли сами работодатели помочь сотрудникам в формировании пенсионных накоплений?

Накопления на пенсию хотят увеличить за счёт стимулирования работодателей
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Российских работодателей могут начать стимулировать к участию в программе долгосрочных сбережений (ПДС), которая позволяет гражданами увеличить пенсию за счёт собственных вложений в эту программу при софинансировании государства, пишут «Известия».

Напомним, это относительно новый инструмент, который появился с начала прошлого года. Суть его состоит в том, что человек за время трудовой деятельности сам откладывает деньги в негосударственный пенсионный фонд. При достижении 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами человек начинает получать выплаты из этих накоплений.

При этом государство тоже участвует в софинансировании для каждого участника программы на определённых условиях. Так власти стремятся повысить привлекательность программы, ну и, конечно, это позволяет накопить больше средств участникам.

Сейчас мы не будет подробно разбирать условия ПДС и вопрос о том, какую дополнительную пенсионную выплату можно получить таким образом. Об этом подробно мы писали здесь.

Отметим лишь, что ПДС понемногу набирает популярность у населения. По планам властей, к 2030 году она должна насчитывать 9 млн участников, а сумма сбережений должна доходить до 1,2 трлн рублей.

По последним данным, в апреле 2025 года число договоров по программе долгосрочных сбережений достигло 4,1 млн штук, то есть уже близко к плановой половине. Общая сумма сбережений составляет 300 млрд рублей, то есть четверть от плана.

Новый стимул

Чтобы ещё больше повысить привлекательность программы, в ближайшее время планируется ввести стимулирование работодателей к софинансированию ПДС для своих сотрудников в пределах 12% от общего фонда оплаты труда. Например, один к одному, то есть работодатель будет отчислять в программу ровно столько, сколько сам её участник.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в беседе с «Известиями» отметил, что власти позитивно оценивают такое нововведение, и оно может начать работать уже в 2026 году.

Более того, именно с таким предложением на ПМЭФ-2024 выступил глава государства Владимир Путин, а теперь оно проработано и одобрено правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Для того, чтобы работодателям было интересно софинансировать участие в программе, для них предусмотрена налоговая преференция в виде возможности включать эти средства в расходы для определения базы для налогообложения прибыли. Иными словами, тем самым они смогут уменьшить собственные налоговые обязательства.

«Введение налоговых льгот для работодателей способно значительно ускорить рост числа участников ПДС и объёмов вложений в программу. Для бизнеса это реальная экономическая выгода за счёт снижения налоговой нагрузки, что особенно актуально при ограниченных возможностях индексации зарплат», — отметил в разговоре с «Известиями» старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский.

А работодатели хотят?

Теоретически, если эта дополнительная мера начнёт работать, то за счёт софинансирования и со стороны государства, и со стороны работодателей, появится возможность существенно увеличить объёмы сбережений по ПДС.

Но хотят ли этого сами работодатели?

Как пишут «Известия», исследование СберНПФ и «Работа.ру» показало, что 46% работодателей готовы принять участие в софинансировании ПДС, но половина из них всё же будет делать это лишь в обмен на какие-то налоговые льготы.

«Наращивание сбережений по ПДС выгодно государству, поскольку это позволяет привлечь длинные деньги в экономику. Для участников программы, конечно, дополнительное софинансирование со стороны работодателя тоже имеет большое значение, поскольку позволяет нарастить объёмы накоплений. В то же время, уверен, что далеко не все компании будут участвовать в софинансировании. Скорее всего это будут лишь прибыльные и крупные предприятия, где и без этого предлагается хороший соцпакет. Но меньшие предприятия, которые не показывают серьёзных прибылей, вряд ли смогут себе позволить участие в софинансировании по ПДС. Поэтому стоило бы заранее просчитать, как отреагирует рынок труда на то, что какие-то работодатели будут предлагать софинансирование по ПСД в рамках соцпакета для работников, а какие-то нет, и возможен ли переток работников от вторых к первым и так далее», — отметил в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Кроме того, некоторые эксперты отмечают, что для каких-то работодателей в таких условиях будет выгоднее просто поднять зарплату сотрудникам на сумму предполагаемого софинансирования.

«И тогда те немедленно получат доход. В таких условиях привлекательность схемы долгосрочного накопления может быть ограниченной», — отметил эксперт совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП, налоговый консультант Алексей Крылов.

Ранее мы подробно рассказывали, как увеличить собственную пенсию на 12 тыс. рублей за счёт участия в ПДС.

Андрей Мединский

564
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (5)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Ещё во времена строительства пирамид кто то из рабов жаловался начальнику строительства на мягко застеленные постели, но на которых почему то очень жёстко спать...

еще одна мама школьников
10008
еще одна мама …

Верещагин,

Как и все идеи, эта тоже за наш счет. 

sergey-ka
5846
sergey-ka

В принципе понятно. Ищут способ отказаться от пенсий вообще.

еще одна мама школьников
10008
еще одна мама …

А обязать работодателей платить наемному персоналу полностью белую зарплату и перечислять взносы с нее в СФР никто не хочет? 

Почему? 

 

Гусь лапчатый
378
Гусь лапчатый

По моим данным пенсию отменят после 30го года. До этого можно поиграться еще в фантики.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
2849

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2350

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5902

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3909

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7179
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1904

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
4591

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5051

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2512

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3266

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1832