Новости России

Во второй день мая в Москве выросли сугробы, снегопад валит деревья

От обилия снега массово падают деревья, к субботе ожидают заморозки.

Служба новостей ForPost

Аномальное похолодание и выпадение рекордных осадков в Москве и области привело к образованию сугробов, которые в Подмосковье достигли 15 сантиметров. Об этом в своём Telegram-канале сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Он уточнил, что за последние 36 часов в столице и окрестностях выпало 43 мм осадков — это составляет 70 процентов месячного объёма.

Так, в районе МГУ снежный покров достиг 10 сантиметров, на севере Подмосковья — 15 сантиметров.

«В Москве снежный покров растает завтра. В самых заснеженных северных районах области сугробы исчезнут к понедельнику», — прогнозирует синоптик.

В ночь на субботу, 3 мая, холод не отступит: в столицу «заглянет гребень антициклона», ожидаются заморозки до минус трёх, на дорогах гололедица, сообщил Тишковец РИА Новости.

Потеплеет уже днём — до плюс 13 градусов, вероятен дождик, добавил синоптик.

Как сообщают Telegram-каналы, упавшие от изобилия снега деревья повредили десятки машин.

Фото: Telegram-канал «Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы»

Упали деревья и на ж/д пути, из-за чего нарушен график движения электропоездов. В ряде населённых пунктов Подмосковья оборвало провода.

Фото: Telegram-канал Москва 360°

Кроме того, Тишковец рассказал и о погоде на 9 мая, кратко это звучит так:

«День Победы будет прохладным!».

На этот раз на погоду повлияет тыловая часть циклона: северный ветер принесёт оттуда холодный воздух и дождь. Температура воздуха не превысит 13 градусов.

Нормального майского тепла ждать не приходится даже по предварительному прогнозу, поэтому «заранее готовим тёплую одежду», добавил синоптик.

Тишковец также отметил, что метеоавиция без труда подготовит «окно» погоды на время парада в Москве к 80-летию Победы.

А вот в Севастополе в ближайшее время аномалий не случится: синоптики дают добро на шашлыки и прогулки у моря.

7284
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
4588
Справедливый_кот

Все этим москвичам плохо? Сначала бегут в столицу,получают неплохие деньги,и погода теперь не нравится Пора возвращаться домой,там сухо и тепло...

Мельников
4751
Мельников

Справедливый_кот,

Ну там и работать надо на износ. Знаю не по наслышке.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
516

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1698

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1139

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611