Севастополь

«Качаем прессу». Угроза выселения Севастопольского аквариума и другие новости

Традиционный обзор новостей и публикаций ForPost за минувшую неделю.

«Качаем прессу». Угроза выселения Севастопольского аквариума и другие новости

Власти Севастополя приняли новую редакцию Нормативов градостроительного проектирования. Они должны приблизить генплан, причиной очередной «пробуксовки» в утверждении которого называли рост численности населения города федерального значения.

***

Один из старейших музеев России и Европы, первый научно-исследовательский аквариум в Севастополе мог прекратить своё существование уже на этой неделе. Проблема в том, что заключённый в 1997 году на 25 лет договор аренды аквариума истёк, а собственник помещения Института биологии южных морей отказался его продлевать. Помещения для нового аквариума – нет. При переезде почти 90% обитателей могут погибнуть, да и собрать такую богатую коллекцию больше невозможно (многие виды исчезли). ИнБЮМ уже опроверг собственное жестокое заявление. Кто недоговаривает?

***

Проблема утилизации мусора – острая для Севастополя и Крыма. Напомним: правительство Севастополя выделило 52,5 млн рублей на проектирование технологического парка с полным циклом переработки отходов. Объект мощностью 250 тысяч тонн оценочной стоимостью порядка 3 млрд рублей должен появиться на площадке полигона ТКО «Первомайская балка» после рекультивации земель. Правда, строить его ещё даже не начали.

***

Хочешь заниматься незаконной торговлей – плати штраф 30 тысяч рублей. Ситуация со стихийной торговлей сильно обострилась: рейды проводятся, штрафы выписываются, но, оплатив их, недобросовестные продавцы возвращаются на место и довольно быстро «отбивают» эту сумму. Для более эффективной борьбы правительство Севастополя планирует увеличить штрафы в 3–4 раза.

***

Гаражный кооператив «Центр-2» на улице Героев Бреста в Севастополе скоро снесут. Узнав эту новость, владельцы стали негодовать, так как они исправно платят налоги и имеют все необходимые документы. Борьба за сохранение зоны для стоянки индивидуального транспорта длится с 2014 года. Цель у происходящего точно есть. Но какая? Многие стали подозревать, что кому-то понравилась земля. Чиновники не реагируют на многочисленные просьбы севастопольцев оформить кадастровый номер земельного участка, и предъявляют самые разные основания к демонтажу объектов.

«Качаем прессу» – совместный проект НТС и ForPost, каждую неделю наши молодые ведущие рассказывают о новостях, которые показались им наиболее резонансными.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

979
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Самая свежая правительственная новость по единовременной выплате военнослужащим (здесь)

Profile picture for user техник
681

Вся суть горловщины с его горхозом. Ночной губернатор и его окружение просто хотят кушать.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
710

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2439

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3263