Новости мира

Гегемон и интернет: как США навязывают миру новые правила

Павел Кухмиров

Америка собирается в ещё большей мере сцементировать Запад против Москвы и Пекина.

Гегемон и интернет: как США навязывают миру новые правила
В США разработали документ «Как защищать американские интересы в интернете»
Фото:
pxhere.com

К концу этой недели YouTube замедлят до 40%, к концу следующей — до 70%, сообщил глава комитета Госдумы РФ по информполитике Александр Хинштейн.

Действия российских властей можно хвалить или критиковать, но они, в принципе, понятны. Но вопрос: только ли РФ пытается выстраивать под себя информационное пространство? А что на эту тему делает мировой гегемон?

А в США разработали документ под названием «Как защищать американские интересы в интернете» и позиционируют его (ни много, ни мало) в качестве «свода международных правил».

Сей факт многие пропустили, а текст этот Госдеп опубликовал ещё весной 2024 года в рамках «Стратегии международной политики Соединённых Штатов Америки в сфере киберпространства и информационных технологий». И международной она названа не зря.

В данном тексте «большой упор делается на многостороннее участие и мировой порядок, основанный на правилах». Стратегический концепт представляет из себя комплекс мер для вовлечения партнёров и союзников Америки в «цифровую солидарность», концепция которой положена в основу данной стратегии в целом. Речь идёт об «уважении к единому подходу» к управлению информационным пространством. Иными словами, речь идёт о некоем глобальном регулировании в интернете, в которое Америка намерена вовлечь всех своих вассалов, и это как минимум.

Всё это выложено на официальном сайте Госдепартамента. Сутью текста является многостороннее противодействие Москве и Пекину в области информации, искусственного интеллекта, технологий и разработок. Более того, Россия и Китай напрямую прописаны как «угроза», борьбе с которой посвящён данный текст.

В стратегии, в частности, говорится о том, что «субъектами Китая расширены возможности проведения тайных операций по расширению влияния и для распространения дезинформации. Правительство РФ продолжает представлять серьёзную угрозу по причине его широкомасштабных усилий, направленных на раскол альянсов Запада и на подрыв американского глобального авторитета».

По факту, Америка намеревается навязать международному сообществу глобальный договор, направленный на сохранение американской гегемонии и «глобального авторитета» любой ценой. Тем самым Америка собирается в ещё большей мере сцементировать лагерь коллективного Запада против Москвы и Пекина. Только на сей раз в информационной сфере.

России и Китаю имеет смысл в ответ выступить с предложением к миру со своим вариантом международного регулирования в киберпространстве, в самом деле отвечающим интересам всей планеты, а не кучке алчных и кровожадных западных олигархов. Подобные предложения должны быть озвучены, в противном случае у колеблющихся государств просто не будет других вариантов кроме того, что им выдвигают американцы.

Однако имеется и иной вариант. Куда более непростой. Максимально быстро достичь полной технологической независимости в сфере информационных технологий, делающей нашу страну неуязвимой для любых американских стратегий в области киберпространства.

Трудно, да. Но нам в любом случае придётся. Если жить хотим.

Павел Кухмиров

462
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
JohnDoe
644
JohnDoe

Опять же, только сейчас? Ещё задолго до войны были ситуации, когда на довольно крупных, мейнстримных американских ресурсах банили или игнорировали жалобы пророссийских пользователей, в тоже время давая полный картбланш прозападным. Куда уж там википедии. Если уж США даже внутри себя активно выдавливала любых оппозиционеров из информационного поля. Сейчас просто появилась возможность делать это открыто со ссылкой на очередную моральную панику. Прям как во время Маккартизма. Ирония только в том, что американская общественность как бэ осуждает охоту на ведьм и репрессии против несогласных. Не говоря уже о разжигании вражды и делении людей на своих и чужих. Но это на словах. А на деле...

d dd
10793
d dd

      бревно в своем глазу пошевилите, прошло 10 лет,до сих пор нарываюсь на сайты в зоне ру, которые мне доступ отсекают, подозреваю по ай пи моего провайдера,который мне заявляет,что у него "российский" адрес.

   Вот Хинштейн молодой еще, не помнит наверное К.У.Черненко, с его контрпрпагандой, и ведь верно было подмечено,что суппостата надо изобличать и чем то все закончилось?

   А здесь тупо запрет намечается, а в нынешних условиях это мягко говоря рейтинга не добавит,лишит народа и кина и домина.

  

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2190

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
882

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1236

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1207
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1594

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1277

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
588

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2810

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1963