Новости мира

Гегемон и интернет: как США навязывают миру новые правила

Павел Кухмиров

Америка собирается в ещё большей мере сцементировать Запад против Москвы и Пекина.

Гегемон и интернет: как США навязывают миру новые правила
В США разработали документ «Как защищать американские интересы в интернете»
Фото:
pxhere.com

К концу этой недели YouTube замедлят до 40%, к концу следующей — до 70%, сообщил глава комитета Госдумы РФ по информполитике Александр Хинштейн.

Действия российских властей можно хвалить или критиковать, но они, в принципе, понятны. Но вопрос: только ли РФ пытается выстраивать под себя информационное пространство? А что на эту тему делает мировой гегемон?

А в США разработали документ под названием «Как защищать американские интересы в интернете» и позиционируют его (ни много, ни мало) в качестве «свода международных правил».

Сей факт многие пропустили, а текст этот Госдеп опубликовал ещё весной 2024 года в рамках «Стратегии международной политики Соединённых Штатов Америки в сфере киберпространства и информационных технологий». И международной она названа не зря.

В данном тексте «большой упор делается на многостороннее участие и мировой порядок, основанный на правилах». Стратегический концепт представляет из себя комплекс мер для вовлечения партнёров и союзников Америки в «цифровую солидарность», концепция которой положена в основу данной стратегии в целом. Речь идёт об «уважении к единому подходу» к управлению информационным пространством. Иными словами, речь идёт о некоем глобальном регулировании в интернете, в которое Америка намерена вовлечь всех своих вассалов, и это как минимум.

Всё это выложено на официальном сайте Госдепартамента. Сутью текста является многостороннее противодействие Москве и Пекину в области информации, искусственного интеллекта, технологий и разработок. Более того, Россия и Китай напрямую прописаны как «угроза», борьбе с которой посвящён данный текст.

В стратегии, в частности, говорится о том, что «субъектами Китая расширены возможности проведения тайных операций по расширению влияния и для распространения дезинформации. Правительство РФ продолжает представлять серьёзную угрозу по причине его широкомасштабных усилий, направленных на раскол альянсов Запада и на подрыв американского глобального авторитета».

По факту, Америка намеревается навязать международному сообществу глобальный договор, направленный на сохранение американской гегемонии и «глобального авторитета» любой ценой. Тем самым Америка собирается в ещё большей мере сцементировать лагерь коллективного Запада против Москвы и Пекина. Только на сей раз в информационной сфере.

России и Китаю имеет смысл в ответ выступить с предложением к миру со своим вариантом международного регулирования в киберпространстве, в самом деле отвечающим интересам всей планеты, а не кучке алчных и кровожадных западных олигархов. Подобные предложения должны быть озвучены, в противном случае у колеблющихся государств просто не будет других вариантов кроме того, что им выдвигают американцы.

Однако имеется и иной вариант. Куда более непростой. Максимально быстро достичь полной технологической независимости в сфере информационных технологий, делающей нашу страну неуязвимой для любых американских стратегий в области киберпространства.

Трудно, да. Но нам в любом случае придётся. Если жить хотим.

Павел Кухмиров

469
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (2)
JohnDoe
644
JohnDoe

Опять же, только сейчас? Ещё задолго до войны были ситуации, когда на довольно крупных, мейнстримных американских ресурсах банили или игнорировали жалобы пророссийских пользователей, в тоже время давая полный картбланш прозападным. Куда уж там википедии. Если уж США даже внутри себя активно выдавливала любых оппозиционеров из информационного поля. Сейчас просто появилась возможность делать это открыто со ссылкой на очередную моральную панику. Прям как во время Маккартизма. Ирония только в том, что американская общественность как бэ осуждает охоту на ведьм и репрессии против несогласных. Не говоря уже о разжигании вражды и делении людей на своих и чужих. Но это на словах. А на деле...

d dd
13211
d dd

      бревно в своем глазу пошевилите, прошло 10 лет,до сих пор нарываюсь на сайты в зоне ру, которые мне доступ отсекают, подозреваю по ай пи моего провайдера,который мне заявляет,что у него "российский" адрес.

   Вот Хинштейн молодой еще, не помнит наверное К.У.Черненко, с его контрпрпагандой, и ведь верно было подмечено,что суппостата надо изобличать и чем то все закончилось?

   А здесь тупо запрет намечается, а в нынешних условиях это мягко говоря рейтинга не добавит,лишит народа и кина и домина.

  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1545

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2474

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2641

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4424

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5104
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3361

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3183

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6424

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5968

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788