Новости Севастополя

Стоимость билетов в «Новый Херсонес» разнится для севастопольцев, крымчан и гостей с материка

Служба новостей ForPost

Вход на территорию бесплатный — а что потом?

Стоимость билетов в «Новый Херсонес» разнится для севастопольцев, крымчан и гостей с материка

Доступ на территорию комплекса «Новый Херсонес» для жителей Севастополя в целом будет бесплатным, как и знакомство с рядом музейных экспозиций. Об актуальных ценах и условиях посещения губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в социальных сетях.

Добраться до комплекса можно будет через два КПП — они будут расположены в районе дома № 3 на улице Древней и дома № 21 на улице Надежды Островской.

Как сообщалось ранее, проход на территорию «Нового Херсонеса» будет бесплатным — но по предварительной записи, что связано с требованиями безопасности. Бесплатные входные билеты (их количество ограничено) можно будет получить через сервис «Касса24».

Что до расположенных на территории комплекса музеев, то доступ к ним будет дифференцированным.

В Музей христианства можно будет попасть бесплатно, вне зависимости от прописки и возраста — но по предварительной записи.

Музей Античности и Византии будет бесплатным для севастопольцев и крымчан. Взрослые представители других субъектов РФ и иностранных держав должны будут заплатить по 500 рублей с человека. Льготным категориям предусмотрена скидка — стоимость билета составит 200 рублей.

А вот в Музей Крыма и Новороссии севастопольцы и крымчане бесплатно попасть не смогут. Им это обойдётся в 350 рублей. Остальные взрослые россияне и иностранцы смогут ознакомиться с этой экспозицией за 500 рублей, а льготники — за 250 рублей.

Ко льготным категориям относятся ветераны Великой Отечественной, Герои России и Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, проходящие службу по призыву, многодетные граждане России, дети до 16 лет, инвалиды I группы и дети-инвалиды с сопровождающим лицом — по первым воскресеньям месяца. Также воспользоваться льготным посещением в первое воскресенье месяца смогут школьники и студенты. Кадеты Суворовских и Нахимовских училищ смогут пользоваться льготами каждое воскресенье.

Кроме того, ко льготным категориям относятся участники СВО и члены их семей, а также лица, сопровождающие организованные группы детей.

С 28 июля анонсирован запуск сайта херсонес.рф, где будет публиковаться вся актуальная информация.

Николай Сведски

10628
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.1 (9 голосов)
||
Обсуждение (26)
Geha
38
Geha

Верещагин,

Уважаемый не путайте горячее с пушистым. НОВЫЙ ХЕРСОНЕС не имеет НИКАКОГО отношения к ФГБУ ГИАМЗ Херсонес Таврический от слова совсем (на настоящий момент). 

Multik1985
978
Multik1985

Почему-то при чтении об этом новохерсонесском проекте в голову приходят слова Маркса о капитале и прибыли.

Ориола
1051
Ориола

Опять задаю вопрос - как пожилым севастопольцам, не имеющим смартфонов, компьютеров и интернета, получить билет для посещения этого музейного комплекса? Может редакция Форпоста прояснить этот вопрос?

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

проход на территорию «Нового Херсонеса» будет бесплатным — но по предварительной записи, что связано с требованиями безопасности. Бесплатные входные билеты (их количество ограничено) можно будет получить через сервис «Касса24».

Чудное "посещение" можно назвать только одним: "приходите в гости ограниченно, когда нас дома нет"!

love19596
3203
love19596

Народ, ну потерпите немного, всем надо именно 30 прийти? Жара спадёт, они всё наладят и будете ходить хоть каждый день.

G2V
465
G2V

love19596,

А там есть хоть на что смотреть? Архитектуру я уже видел на видео, а что интересного внутри? Может и не стоит такого ажиотажа? В любом случае больше одного раза думаю посещать не захочется. Вот в Эрмитаж за такую цену я бы ходил много раз.

d dd
13757
d dd

500 рублей как в Эрмитаж в Главный музейный комплекс

И еще коммерческая тайна от Транснефти - это 100% госактив, хоть и АО, а собственником всего этого 

понастроенного военстроем кто является?

 Кто собственник филиала Артека?

Почему "Касса24"?

Такой прогрессивный способ продажи доступа,легко позволяет его прекратить,а нет билетов и усе.

Multik1985
978
Multik1985

Вспомнилось по случаю:

"Порывистая душа отца Федора не знала покоя. Не знала она его никогда. Ни тогда, когда он был воспитанником духовного училища, Федей, ни когда он был усатым семинаристом, Федор Иванычем. Перейдя из семинарии в университет и проучившись на юридическом факультете три года, Востриков в 1915 году убоялся возможной мобилизации и снова пошел по духовной. Сперва был рукоположен в диаконы, а потом посвящен в сан священника и назначен в уездный город N. И всегда, во всех этапах духовной и гражданской карьеры, отец Федор оставался стяжателем.

Мечтал отец Востриков о собственном свечном заводе. Терзаемый видением больших заводских барабанов, наматывающих толстые восковые канаты, отец Федор изобретал различные проекты, осуществление которых должно было доставить ему основной и оборотный капиталы для покупки давно присмотренного в Самаре заводика". ("Двенадцать стульев", Ильф и Петров).

Сбылась мечта одного "отца Федора".

asya90
12
asya90

Радуйтесь, что вас пока вообще хоть как-то пускают....Лиха беда начало. Скоро или цены будут выше крыши, или график работы - не угадаешь. Попробуйте просто на Херсонес сходить с утра, у моря погулять, часиков в 7-8....а море - на замке((((. Охрана, рамки, досмотры....и болтовня о типа "безопасности" - это просто болтовня

d dd
13757
d dd

asya90,

вся мерзость в том,что это все перечисленное было именно болтавней, 

а основной целью/ задачей было отучение папуасов от берега и моря и было это задуманно задолго до объявления о реституции и ликвидации Хермузея.

Турист /не местный/
937
Турист /не местный/

Это уже что-то новое... и что только не пробуют оправдать мутным словом "безопасность"... 🤢 Не собирались посещать, а при таких условиях тем более не пойдем... 🙃 

"...проход на территорию «Нового Херсонеса» будет бесплатным — но по предварительной записи, что связано с требованиями безопасности."

strelec
25703
strelec

Что мешает организовать доступ севастопольцев по паспортам,как в музее-заповеднике "Херсонес"? Еще бы придумали по регистрации на Госуслугах.ДБ! Далеко не всем доступны интернет и остальные прибамбасы.

Шо, опять?
2314
Шо, опять?

strelec,

Ещё и челобитную к паспорту не забудьте....

Шо, опять?
2314
Шо, опять?

Бесплатные входные билеты (их количество ограничено)

Из сей тирады моя извращённая фантазия подсказывает мне, что всё таки немножко беременной в нынешних реалиях можно быть....

И ещё...Чем больже кое кто заботится о вашей безопасности - тем более меньше её у вас. 

sergei67
606
sergei67

понятно закрыто только для своих а сайт  для отмазки

Какжетак
364
Какжетак

Стесняюсь спросить, теперь во все парки ЮБК нужна регистрация? Удивительно, но впервые об этом слышу. В Воронцовский парк проход свободен. В Форосе тоже. А чем же так ценен данный новодел? Там гостиничный комплекс может быть?

 

Какжетак
364
Какжетак

В Парк Победы пока не нужна регистрация? Странный какой-то разворот событий. А не нарушаются ли здесь наши права на свободный доступ к морю?

Рекрут
1628
Рекрут

Какжетак,

Это не наше море. Это кого надо море.

Константин_
87
Константин_

Какжетак,

А не нарушаются ли здесь наши права на свободный доступ к морю?

Права у Вас (как и у меня) есть. Их гарантирует Конституция.
А вот МОРЯ для нас, увы, уже не осталось...
и это не сарказм! Это - факт!

Рекрут
1628
Рекрут

Это называется "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён". 

Помните, фильм был такой?

sergey-ka
5924
sergey-ka

С такими аппетитами получится провал с посетителями. 

AlexNSN
2570
AlexNSN

НЕ Херсонесом едины, отсюда и разница в цене...

лаиш
2284
лаиш

В Эрмитаж каждый четверг пенссионерам вход бесплатный! ( данные от июня 2024  г) . 

Pharaon
2077
Pharaon

лаиш,

Так если Вы местный- и так будет бесплатно ,в т.ч.пенсионерам.

ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

везде с паспортом скоро надо будет ходить......

Александр-пенсионер
78
Александр-пенсионер

Видимо у организаторов этого бреда совсем "крыша поехала" от жадности! Это такая у нас "пропаганда" нашей истории?! Им, как в том анекдоте, надо прописать таблеток от жадности И ПОБОЛЬШЕ!😀 НЕ ДУМАЮ, ЧТО ПОСЕЩЕНИЕ БУДЕТ МАССОВЫМ! Пропал Херсонес! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
667

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
559

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1671

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1689

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6544

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
3054
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2006

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1086

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31317

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13107

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
662