Новости Крыма

Бывшие мигранты организовали поток нелегальной рабочей силы в Крым

Их раскрыли спустя полгода.

Служба новостей ForPost

Сотрудники правоохранительных органов Крыма задержали двух бывших граждан из Средней Азии. Сразу после получения российских паспортов мужчины решили заняться организацией незаконной миграции. Подробности дела сообщила пресс-служба УФСБ по Крыму.

По данным ведомства, в феврале текущего года двое мужчин нашли в Ялте 12 иностранцев без трудового патента. Они обеспечили мигрантов работой на стройке в Судаке и поселили их в селе Морском без регистрации.

«Таким образом, иностранные граждане пребывали на территории Российской Федерации с нарушениями миграционного законодательства», — пояснили в пресс-службе управления ФСБ.

Позже выяснилось, что мужчины, которых теперь обвиняют в организации незаконной миграции, сами стали гражданами России совсем недавно. По данным ведомства, они являются выходцами из среднеазиатских республик.

Сейчас в отношении организаторов схемы возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору». В случае, если вину удастся доказать, подозреваемым будет грозить до 7 лет лишения свободы.

Стоит заметить, что это далеко не первая схема незаконной миграции, которую сотрудникам правоохранительных органов удаётся выявить в Крыму. Как ForPost рассказывал ранее, в начале лета была задержана работница Ялтинского отдела полиции, которая помогала иностранцам получать российские паспорта в обход закона.

А уже в конце июня следователи раскрыли «брачно-миграционное» агентство, которое сватало иностранных мужчин местным девушкам за денежное вознаграждение. Так крымчанки получали лёгкий заработок, а их новоиспечённые мужья — временное разрешение на проживание в России.

Елена Фокина

Видео: пресс-служба УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю

1055
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А не хотят аннулировать паспорта этих "новоиспечённых граждан", а заодно посадить тех лиц, которые им их выдали?

SANDRIN
2899
SANDRIN

val.prasolov,

Среднюю Азию в армию? С ними в СА не знали, что делать, когда они ещё относительно цивилизованными были.
Нечего вообще гражданство раздавать кому не попадя.

sergey-ka
5774
sergey-ka

val.prasolov,

Небольшая поправочка. Сначала армия, потом гражданство.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
5654

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2596

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6277

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6172

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
38436

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11546
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
561

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2877

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1968

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
6789

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5981