Новости Крыма

Погибающую от жары рыбу в западном Крыму спасают кислородом

Служба новостей ForPost

Но пока одни спасают живую природу, другие её загрязняют.

Погибающую от жары рыбу в западном Крыму спасают кислородом
Высокая температура воды лишает рыб воздуха.
Фото:
Александр Дудинов|Telegram

Крымский посёлок Оленевка Черноморского района в эти дни переживает настоящее экологическое бедствие — в лимане из-за аномально высокой температуры массово гибнет рыба. Местные жители пытаются спасти морских обитателей, искусственно насыщая воду кислородом. Эффективны ли их действия, узнавал ForPost. 

Напомним, вчера на берег лимана в северо-западном Крыму выбросило много мёртвой рыбы. Весь день местные жители, волонтёры и отдыхающие собирали в мешки падаль, чтобы они не начала разлагаться под лучами палящего солнца.

Берег лимана усеян погибшими морскими обитателями.

«Такая ситуация на побережье сложилась из-за аномально жаркой погоды. Сейчас температура воды достигает +30...+31градус. Высокие температуры приводят к гниению водорослей, что вызывает резкое выделение сероводорода и падение уровня кислорода», — пояснил причину природной катастрофы в своём Telegram-канале заместитель главы администрации Черноморского района Александр Дудинов.

Ранее в комментарии ForPost старший научный сотрудник отдела ихтиологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Дмитрий Куцын предположил, что причина гибели рыбы — гипоксия из-за нехватки кислорода.

Местные власти с помощью компрессоров запустили процесс аэрации, чтобы насытить прибрежные воды кислородом. Как пояснили ForPost в пресс-службе администрации Черноморского района, компрессоры качают воздух, который по трубам поступает в воду, благодаря чему она насыщается кислородом. К спасению морской фауны подключили и моторную лодку.

«Благодаря активной работе лодки происходит распыление воды в воздухе и пропускание через неё содержащих кислород пузырьков», — пояснили в пресс-службе.

Моторная лодка помогает рыбам получить кислород.

Местные власти считают, что принимаемые меры дают результат: мальки живы и бодро плавают в воде, новые выбросы рыбы не зафиксированы.

Однако из здесь не обошлось без скандала: в социальных сетях местные жители сообщили об обнаружении чёрных мешков с гниющей рыбой на территории национального природного парка «Тарханкутский». По словам очевидцев, смрад там стоял невыносимый.

После того, как эта история получила огласку, местные власти мешки с рыбой вывезли, пообещав утилизировать их содержимое.

Как сообщал ForPost, учёные предупреждали, что из-за аномальной жары, которая установилась в Крыму в июле, морская вода прогрелась настолько, что может привести к замору рыбы.

Юлия Суконкина

Фото: Александр Дудинов|Telegram, скриншот видео Александр Дудинов|Telegram

1161
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Главное за день

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
391

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3249

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10700

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13518

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5629
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5109

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4709

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5894

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996