Новости Севастополя

На стройках Севастополя больше всего мигрантов из Узбекистана

Число выдворенных нелегалов выросло в 20 раз в сравнении с прошлым годом.

Служба новостей ForPost

Вопрос увеличения количества так называемых трудовых мигрантов в России в последние годы становится всё острее. В том числе — в связи с мнением о росте преступности, пропорциональном числу иностранных рабочих.

Севастополь и Республика Крым — не исключение. Строительство крупных объектов в рамках ФЦП привлекает всё больше иностранных рабочих, а в криминальные хроники всё чаще попадают противоправные действия с участием мигрантов. Недавний пример — драка, устроенная в детском парке рабочими из Узбекистана. Пятеро из шести нападавших были нелегалами. Жертвой мигрантов стал не понравившийся кому-то 16-летний спортсмен.

По данным севастопольской полиции, за последний год количество иностранных граждан, приехавших на заработки в Севастополь из Средней Азии, выросло примерно на 30%.

Сейчас в городе легально находится 3200 трудовых мигрантов. Большинство из них (65%) являются гражданами Узбекистана, 32% — из Таджикистана и порядка 2% — из Азербайджана.

«Абсолютное большинство иностранных граждан в Севастополе, которые осуществляют деятельность, въехали в безвизовом порядке и работают по патентам», — сообщил в эфире программы «Реактор» замначальника управления по вопросам миграции УМВД России по Севастополю Дмитрий Воронов.

В этом году стоимость патента составляет чуть более 7 тысяч рублей, что при среднем заработке мигранта в сфере строительства в 60–100 тысяч рублей не так уж дорого.

Ещё порядка 800 трудовых мигрантов работают на основании соглашения о ЕЭС, который даёт право работать на договорных условиях в стране временного пребывания. Есть и те, кто прибыл в город незаконно.

«За первое полугодие 2024 года количество принудительно выдворенных иностранных граждан у нас увеличилось на 2000%, это 127 человек», — сообщил Дмитрий Воронов.

Для работодателей за привлечение к работе мигрантов-нелегалов предусмотрены штрафы: 2–5 тысяч рублей для физлиц, 20–50 тысяч рублей — для должностных лиц и 250–800 тысяч рублей — для юрлиц.

По мнению специалистов, в перспективе мигрантов в нашем городе, да и в стране в целом, вряд ли станет меньше. Куда они подадутся после завершения строительства, тоже не всегда известно. Поэтому российские власти разрабатывают программы, призванные адаптировать людей иного национального менталитета и культурного бэкграунда к жизни в России.

Полина Ласькова

2681
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (31)
sapun
9460
sapun

Надо работать с мигрантами: учить языку, делать для них экскурсии, приобщать к культуре, знакомить с законодательством. Откуда у них агрессия? Труд тяжелый, непосильный.

BoratS
954
BoratS

sapun,

с ними надо не работать, а ограничивать их пребывание
нам еще деньги тратить на их окультуривание?

Мелита
3218
Мелита

sapun,

Вы серьёзно про экскурсии? А на каком языке экскурсовод будет им рассказывать о нашей культуре, которую они не желают признавать.

oldship30bis
973
oldship30bis

sapun,

При СССР таких людей называли штрейкбрехерами ...    

 

Serggio
27516
Serggio

sapun,

Надо работать с мигрантами: учить языку, делать для них экскурсии, приобщать к культуре, знакомить с законодательством. 

И в попу целовать )))

Serggio
27516
Serggio

Мелита,

А на каком языке экскурсовод будет им рассказывать о нашей культуре

Заставить экскурсоводов их язык учить - по нашему-то они ни бельмеса...)))

с камышей
111
с камышей

sapun,

Не надо. Только на родину. Они не ассимилируются.

Иллюзионистъ
1328
Иллюзионистъ

oldship30bis,

Не штрейкбрехерами ...а - ШАБАШНИКАМИ !

Наталья Ивановна
917
Наталья Ивановна

"Куда они подадутся после завершения строительства, тоже не всегда известно." 

Да, всё известно. У нас в Севастополе ещё с украинских времён образо-валась целая диаспора выходцев из Узбекистана, их жёны, родственники торгуют в палатках ширпотребом на рынке 5-го км., их дети ходят в школу.

Любопытный из Севастополя
229
Любопытный из …

У нас на районе и так наши девчонки за ними бегают, даже не стыдятся некоторые целоваться с ними.... Увидеть противно, о чём думают, ведь потом возможно придется ехать к этому мигранту домой, а в Узбекистане навряд ли поймут родители узбека, спутницу сына, там другие порядки и законы...

SANDRIN
2897
SANDRIN

Любопытный из …,

В республиках Закавказья и СА смешанные браки были, но не особо приветствовались, впрочем, там не жила и утверждать не берусь. А вот что касается остального и российской территории, в частности, то там представителей южных республик не жаловали. Не только появившись в их компании, но даже оказавшись рядом, можно было получить статус девушки не обременённой скромностью. Считаю, - правильно.
Что касается браков, знаю один конкретный пример почти из первых рук. Середина 80-х, девушка-москвичка (чего не хватало???) забеременела от узбека из стройбата, рожает сына, по окончанию его службы едут в У. Там у неё сразу забирают ребёнка, переодевают в местное тряпьё и определяют на самую грязную работу. Отношение хуже, чем к заразной собаке. Удалось убежать и добраться до Москвы, но сына вернуть она не смогла.

@лександэр
337
@лександэр

Скоро все станем узбеками.😜Севастопольцы не спешат на стройку, если даже работы нет.

Мелита
3218
Мелита

@лександэр,

Их туда не пускают, примеры приводили по передаче ТВ.

Иллюзионистъ
1328
Иллюзионистъ

@лександэр,

   50/50 ... 

   Не совсем так !Так,  мой приятель - севастополец в третьем поколении, по профессии ( и дополнительно полученных сопутствующих квалификациях :  крановщика ...  бульдозериста ...  экскаваторщика  - всё в одном лице ) - на строительстве Крымского моста ,   за период : с февраля 2016 года по апрель 2018 года , ОЧЕНЬ  хорошую зарплату, получал на работах по  строительству Крымского Моста ! В итоге - заработал   , чтобы не жить с родителями в их квартире ... себе - на однушку в Инкермане, откуда сам, кстати и родом ... 

   Просто следить надо контролирующим госорганам, чтобы работодатель...  АДЕКВАТНО труду рабочего -  платил ему, рабочему человеку за этот труд ! ВОТ И ВСЁ !   Тогда и наши ребята - севастопольцы тоже пойдут, на стройки и т.д. работать ... как и мой приятель из Инкермана - пошел в 2016 г. , строить Крымский Мост !

BoratS
954
BoratS

одна из особенностей нашего города - это низкие зп, поэтому после окончания строек они уедут в СПб или Москву, там и доход выше и соотечественники помогут
а тут мигрантам ловить нечего будет

алекс орехов
1890
алекс орехов

BoratS,

они осядут здесь, точнее уже оседают, поздняк метаться

Мелита
3218
Мелита

BoratS,

А здесь диаспора не станет помогать?

sapun
9460
sapun

Верещагин,

Не в бровь, а в глаз.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Пример ОАЭ - стройка-общага-столовая-стройка! Ни в право, ни влево! Никаких семей!!! Никаких брожений по городу.

Мелита
3218
Мелита

Нам готовят нестабильную обстановку в городе? Пример Котельников пугает.

Со слов директора по развитию Севастополя, о застройке 5-7 км своими привозными трудовыми южными рабочими, где муссировал интеграцию их в Севастополе.

Oldcool
388
Oldcool

В этом аттракционе невиданной жадности девелоперов и чинуш не учитывается один момент. Никто не проверяет ЧТО исповедуют эти мигранты. НИКТО не знает сколько из них ваххабитов , которые в час Х по команде братьев по вере могут устроить здесь резню как в Крокусе или в Махачкале. Вооружить их сейчас при наличии СБУ, ГУР и т.п. проще чем накормить. Слава Богу конечно, что севастопольцы в живую не видели, что творилось в 90е в Чечне и Дагестане, а вот себя поймал на том, что при виде ваххабитской бородки правая рука инстинктивно дергается как будто снимает с предохранителя. Не хотелось бы чтобы такие рефлексы появились у всех жителей Севастополя тоже. Это у тех, которые останутся в живых естественно.

Мелита
3218
Мелита

Национализмом не страдаю, привита ещё советским союзом.

Но всё-таки решилась написать о смешанных браках, который возможно и не является определяющим.

Соседями были более 10 лет, так что опишу не единичный случай. Из Узбекистана приехали и жили давно.  Имели высшее образование и дети с красными дипломами, т.е. люди не из аула. Строители.

При всём этом отношение в социуме было часто не приемлемое. Основной тезис дай, мне так надо.

Когда на просьбу не выливать остатки чая через окно мне на розы, были большие удивления - а почему? Почему я не могу выбросить очистки от овощей /самых разных /опять таки через окно, говоря, что это удобрение и опять удивлялись на просьбу не делать этого, говоря, что мусор нужно выносить, а через окно не надо. И разных примеров много, причём очень искренних., подводящих всех жильцов дома. /напомню, что они давно в России адаптировались и паранжу не носили, а на вопрос почему не переехать в Узбекистан?- жена отвечала, что её там не примут/

/Таким же образом он вёл себя и в администрации /

Так что, люди конечно разные, обобщать не нужно, но....... от таких интеграций не легче. Нам с ними жить.

 

Мелита
3218
Мелита

Верещагин,

А дискомфорт он от диссонанса разности культур. 

Вы сказали кратко и точно, а я расписала длинно. И как бы мы ни старались обучить своей культуре, результат будет таким же. / пример привела/ хотя против негров я тоже ничего не имею./🙂

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Российские власти, сами себе и людям ищут на задницу приключений, и будьте уверены, - уже нашли, но это их мало колышет.

аквариум
1381
аквариум

В будущем севастан будет

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

факты и аргументы,

Под Ваши критерии подходят северные корейцы. Причём они не будут домогаться до местных девочек и женщин, не будут требовать строительства мечетей, не будут резать баранов на улице на Уразу. 

sergey-ka
5771
sergey-ka

факты и аргументы,

Низкооплачиваемый работник стоит на той же ступени.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Верещагин,

Да, но  они ведь смогут внушить вам идеи Чучхе и съесть вашу собаку! 

Ничего плохого в идеях Чучхе не вижу, а если подъедят немного бродячих собак, так только спасибо скажем.

Как легко оказывается склонить человека к махровому национализму если внушить ему что его сегодняшние проблемы (высокие цены, отсутствие высокооплачиваемой работы, нормальной медицины, правопорядка на улицах...) вот в этих молящихся неправильно или не тому богу

Не вижу логики в вашей сентенции. Почему Вы считаете, если русские борются против оккупации своей страны иноземцами, то это "махровый национализм"? Что за бред? Защита своей Родины от оккупации - это почётная обязанность каждого гражданина! На счёт молящихся неправильно, так на это есть Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О свободе совести и о религиозных объединениях". Статья 16. Религиозные обряды и церемонии. 2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:

в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;

в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;

на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;

в местах паломничества;

на кладбищах и в крематориях;

в жилых помещениях.

 

sergey-ka
5771
sergey-ka

Мигранты как радиоактивный элемент. Если превысить критическую массу может и рвануть.

Любопытный из Севастополя
229
Любопытный из …

Помню, в 1989 году узбеки убивали, жгли, резали турок месхетинцев  в Ферганской области и потом стали говорить, что будут убивать остальных жителей, все были напуганы, а также на все предприятия, ко всем руководителям НЕ узбекам, сажали узбека и говорили, обучи его и "езжай своя Россия". 

А город Фергана был основан генералом Скобелевым ещё в царские времена и был заселён большим количеством русскими и другими народами живущих в России. Вынужденные уезжать от туда, они оставляли своё имущество там, так как не могли в то время его ни продать, ни забрать с собой

А теперь узбеки едут в Россию....

Любопытный из Севастополя
229
Любопытный из …

факты и аргументы,

Если бы не генерал Скобелев, то не было бы города Ферганы, он же город Скобелев, он же город Старый Маргелан, а был бы просто какой нибудь аул. Не было бы там множество фабрик и заводов. А по поводу дурных мыслей "око за око", то вообще не понятно о чём Вы думаете. Повторяю, город был создан генералом Скобелевым, а не завоёван. Хотя если у Вас узбекские корни, то мысли об обиженных мигрантах понятны...

 

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
1770

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1916

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4749

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5350

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
971

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11873
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
759

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
16556

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1270

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11873

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2288

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18428