Новости Севастополя

Дептранс Севастополя отвергает подозрения в незаконной рубке на ялтинской трассе

Служба новостей ForPost

Впрочем, официального ответа полицейским ведомство еще не дало.

Дептранс Севастополя отвергает подозрения в незаконной рубке на ялтинской трассе

УМВД Севастополя проводит доследственную проверку по факту жёсткой несанкционированной обрезки краснокнижных деревьев на протяжении километра трассы Севастополь — Ялта в районе мыса Сарыч. Характер повреждений, полученных растениями, может быть связан с профильной деятельностью служб дорожного хозяйства, не исключили в ведомстве, но комментарии дептранса в ответ на запрос полиции пока не поступали. Об этом говорится в официальном ответе УМВД ForPost.

В конце июня севастопольцы обнаружили массовое повреждение деревьев — краснокнижной сосны Станкевича (сосна брутийская), занесённой в Красную книгу Севастополя. Этот подвид пицундской сосны в Крыму обитает всего в двух местах — в Новом Свете и между Балаклавой и мысом Айя. Не менее сотни деревьев, находящихся на значительном расстоянии от трассы, лишились крупных веток.

«Уничтоженных (срубленных) деревьев и деревьев, повреждённых до степени прекращения роста, не выявлено», — это единственное, что обнадёживает в ситуации.

Отметим, что для обрезки или сноса краснокнижного дерева в любом случае необходимо получить разрешение на изъятие объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу города Севастополя. Однако некто у Севприроднадзора его не получалл. Сотрудники природоохранного ведомства выезжали на место с проверкой, а её результаты передали в УМВД Севастополя.

Как сказано выше, УМВД официальный ответ дорожных служб ещё не получил. Однако в департаменте транспорта Севастополя ForPost уже сообщили, что ведомство не проводило в указанном месте работ, способных привести к подобным повреждениям деревьев.

Совпадёт ли этот ответ с итогами проверки УМВД и будет ли найден виновный, станет известно позже. Доследственная проверка УМВД продолжается.

Николай Сведски

1066
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
||
Обсуждение (6)
Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

FF2,

Писала по этому же поводу (варварской обрезке) вдоль трассы Севастополь - Ялта. Ответили, что это "санитарная очистка". Изуродовали некогда красивейшую трассю ЮБК. Не могу понять, ну если адской машиной уничтожаете растительность, то хотя бы ручками можно после пройтись и отпилить вывороченные ветки и стволы!!! Такого нашествия варваров Крым вряд ли припомнит...

ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

ха ха ха

не пойман не вор......

Татьяна777
2105
Татьяна777

Это варварство на ЮБК сейчас везде. "Обрезка" у них! До состояния пенька. Ужас. Что с вами, люди?! Хватит губить природу под прикрытием якобы каких-то целей. Что мы оставим грядущим поколениям? 

zitramon
6500
zitramon

Дептранс - сплошной вред от этого департамента. Губернатор слепоглухонемой?

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

zitramon,

Это опять Йена что ли?

Кто то удивлен?

UVK
305
UVK

На светофоре Камышёвского шоссе  в Казачью бухту росли прекрасные розы. Оченнь красивые большие кусты ,которые росли вдоль опорной стены и никому не мешали Радовали глаз окружающих. Цвели с апреля по ноябрь и украшали наш район. Работники этой трепливой организации их уничтожили. На Ялтинском шоссе они уничтожают кусты ,которые посажены ещё при строительстве трассы. Вандалы. Директор департамента ,явно не соответствую своей должности. Они делают наш город хуже.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6722

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5078

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5695

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9486

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2818

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1844
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
822

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1088

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1434

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9989

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8719

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2880