Новости Крыма

Иностранцы смогут сохранить имущество в Крыму

Власти не стали разрывать принцип единства судьбы.

Граждане других стран, которые имеют в Крыму недвижимость, смогут сохранить её даже с учётом новых правил, запрещающих владение приграничной землёй иностранцам.

В своей собственности можно сохранить дом, оформив аренду на землю под ним, пишет ТАСС, ссылаясь на слова председателя комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни.

Напомним, 20 марта 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ №201, согласно которому Крым был включён в перечень приграничных территорий, в границах которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут быть собственниками земельных участков.

Читайте по теме: Власти Крыма распродают земли по льготной цене

Передавать право собственности на недвижимость, которая стоит на арендованной земле, иностранцы не обязаны, так как запрет не распространяется на постройки. Получается, что землю могут изъять без дома, сообщили ForPost юристы компании «Прецедент консалтинг».

Но поскольку такое мероприятие представляется с трудом, власти региона и предложили владельцам подать заявку на аренду участка. При этом иностранный гражданин будет иметь приоритет перед другими претендентами на надел.

«Земельный кодекс говорит о принципе правового единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости на нём. Саму по себе землю без дома продать нельзя», — отметили юристы.

Данный принцип гласит, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе этих участков за некоторыми исключениями.

Вместе с тем, по данным Госкомитета по государственной регистрации и кадастру РК, после введения запрета на владение крымской землёй для иностранцев граждане других стран отказались как минимум от 500 участков, пишет РБК.

Как сообщал ForPost, после 21 марта 2021 года прокуратура будет обращаться в суд с требованием о принудительной продаже расположенных в приграничной территории земельных участков, которые принадлежат иностранным лицам.

По данным Госкомрегистра, на апрель 2020 года в Едином государственном реестре РФ было зарегистрировано более 11,5 тысячи земельных участков, принадлежащих иностранцам и расположенных в приграничных территориях. Речь идёт прежде всего о гражданах Украины.

Марина Байдукова

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
276

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1043

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
749

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3207

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2034

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3679

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
785

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
342

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163