Новости Крыма

Крым хотят застроить «льготными» отелями

Через пять лет на полуострове появится 20 тысяч новых номеров.

Служба новостей ForPost

Правительство России запустило программу льготного кредитования строительства отелей в Крыму. Об этом сообщает Минэкономразвития РФ.

Нововведение позволит предпринимателям получить кредитование своих инвестиционных проектов в сфере гостиничного бизнеса на срок до 15 лет по ставке от 3% до 5% годовых.

Инвесторы смогут направить полученные деньги на строительство и реконструкцию зданий, в которых разместятся отели площадью не менее пяти тысяч квадратных метров или с количеством номеров более 120.

Вложить кредитные средства также можно будет на обустройство гостиниц с количеством номеров от 150 и больше, расположенных в офисных или торгово-развлекательных комплексах. При этом отель должен соответствовать категории «три звезды» или выше.

Читайте по теме: Крымские отели подняли цены и приостановили продажи

По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, в ближайшие пять лет на полуострове появится до 20 тысяч новых гостиничных номеров.

«Реализация данной программы позволит решить одну из стратегических задач по развитию туризма — увеличение ёмкости номерного фонда средств размещения путем создания в ближайшие два-три года минимум 4-5 тысяч дополнительных номеров, а в течение пяти лет — до 20 тысяч номеров в Крыму», — отметил министр.

Он добавил, что создание современного номерного фонда повысит конкурентоспособность крымских отелей и позволит снизить цены на отдых в Крыму рыночным механизмом.

Сервис будет «на уровне»

По мнению председателя межрегиональной ассоциации малых отелей Натальи Стамбульниковой, параллельно со строительством новых отелей в Крыму должна создаваться необходимая инфраструктура.

«Главы муниципальных образований должны понимать специфику каждого района Крыма — создать план развития, с тем чтобы возведение новых гостиниц не переросло в хаотичную застройку и не навредило экологии», –—отметила собеседница ForPost.

Читайте по теме: Отели Крыма начали менять цены в течение дня

Отельер заметила, что увеличение численности гостиниц на полуострове действительно повысит конкуренцию, однако на снижение цен это не повлияет.

«Скорее всего, улучшиться сервис, но стоимость проживания в отелях Крыма не уменьшится. Крым всегда был дорогим регионом, и в этом плане наверняка ничего не изменится», — заключила наша собеседница.

А строить-то где?

Однако Крым «не резиновый», и свободной земли для застройки с каждым годом становится всё меньше. Как сообщал ForPost, жителям Крыма регулярно приходится спасать остатки нетронутой девелоперами природы полуострова. К примеру, не так давно золотые пески некогда диких пляжей Черноморского района Крыма облюбовали застройщики. В зависимости от аппетитов они всё ближе и ближе подбираются к кромке моря.

Вместе с тем часть занятых ранее земель вскоре может освободиться. Напомним, 20 марта 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ №201, согласно которому Крым был включён в перечень приграничных территорий, в границах которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут быть собственниками земельных участков.

Юристы компании «Прецедент консалтинг» поделились с ForPost предположением о том, что после 21 марта 2021 года прокуратура будет обращаться в суд с требованием о принудительной продаже земельных участков, расположенных в приграничной территории, которые принадлежат иностранным лицам.

В компании добавили, что запрет на владение земельными участками распространяется как на свободные, так и на застроенные участки, в том числе жилыми домами.

Так, что у иностранцев, имеющих землю в Крыму, остаётся меньше недели чтобы принять решение о судьбе этой недвижимости.

Юристы рассказали, что, по данным Госкомрегистра, на апрель 2020 года в Едином государственном реестре РФ было зарегистрировано более 11,5 тысячи земельных участков, принадлежащих иностранцам и расположенных в приграничных территориях. Речь прежде всего идёт о гражданах Украины.

«В действительности количество лиц резидентов иных юрисдикций, владеющих землей на приграничных территориях в Крыму, значительно больше. Не все внесли сведения о своих правах, возникших согласно законодательству Украины, в российский реестр», — отметили юристы.

Читайте по теме: Власти Крыма распродают земли по льготной цене

Напомним, в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане и юрлица не могут владеть земельными участками, включены 19 населенных пунктов Республики Крым и Севастополя и его восемь внутригородских муниципальных образований.

Запрет не распространяется только на Симферополь, Бахчисарай, Белогорск, Джанкой и Красноперекопск, Первомайский, Красногвардейский и Белогорский районы Крыма, а также Верхнесадовский и Терносадовский муниципальные округа Севастополя.

Как сообщал ForPost, в селе Рыбачьем на Южном берегу Крыма владелец отеля начал строить дорогу, захватив часть пляжа. С жителями населённого пункта строительство дороги никто не обсуждал.

Читайте по теме: Строительство «скворечников» в Севастополе продолжается

Марина Байдукова

2484
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Дятел
992
Дятел

Куда исчезли «Нью-Васюки» из «Двенадцати стульев» и были ли они там вообще. Я разгадал эту загадку | Киноакула | Яндекс Дзен

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Что нас ждет!

 

byrgik
2064
byrgik

Слишком длинный заголовок. "Крым хотят застроить" - это очевидно.

Мицуко
3316
Мицуко

Кому нужен будет такой Крым? yak

Вентура
4467
Вентура

to Мицуко 

Кому нужен будет такой Крым

Скорей всего, Крыму не нужны будут крымчане. Обслуживающий персонал завезут с востока, как более неприхотливый и исполнительный.

dl77
2469
dl77

Ну что же. Сейчас это 1500 км вообще нецивилизованного побережья. Ни дорог, ни сервиса, ни даже туалетов. С чего то надо начинать.  

Вентура
4467
Вентура

to dl77 (Первопрестольная)

Ну что же. Сейчас это 1500 км вообще нецивилизованного побережья. Ни дорог, ни сервиса, ни даже туалетов.  

На это нецивилизованное побережье лет восемь назад по восемь миллионов отдыхающих на летний сезон приезжало, в основном россиян. Их даже отсутствие моста не пугало. Привлекала природа (дикая) и дешевизна отдыха. Это неоднократно находило отражение в многочисленных советских и постсоветских фильмах.  Сейчас, судя по количеству отдыхающих, интерес спадает. Разве что за последний год наплыв с материка спасающихся от Ковида…

С чего то надо начинать.

Уже начали. С вездесущих заборов. Местами даже с "егозой".

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

А вода? 

Левентик
547
Левентик

 

А вода? 

С собой.

 

Вентура
4467
Вентура

Аполлоновка-Стрелка

А вода? 

Левентик

С собой.

Очень своевременные замечания, пока не обилетились!

И для слива унитазов!

Линди
291
Линди

в своей престольной и начинайте. к нам не лезьте.

Ну что же. Сейчас это 1500 км вообще нецивилизованного побережья. Ни дорог, ни сервиса, ни даже туалетов. С чего то надо начинать.  

 

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2199

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1589

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
472

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2182

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2117
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1129

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1015

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5195

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1562

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14094