Крым

Госдума спасла крымских виноделов от остановки заводов

Предприятия в Республике Крым и Севастополе , производящие вино не на своём оборудовании, ещё два «льготных» года смогут работать на арендованной у государства технике – до её выкупа у государства.

Госдума спасла крымских виноделов от остановки заводов
Фото:
massandra.su

Крымские виноделы, у которых нет собственного технологического оборудования, могут вздохнуть свободно. Государственная дума приняла в третьем чтении закон, которым продлевается льгота: они могут и дальше производить вино на арендованном оборудовании. Такое послабление будет до 1 января 2020 года, хотя должно было прекратиться с 1 января 2018 года.

Депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев напомнил, что для интеграции винодельческих предприятий полуострова в правовую систему РФ Москва предусмотрела особенности применения федерального закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Виноделам было предоставлено право в течение переходного периода производить вино на полностью или частично арендованном оборудовании.

«На сегодня 10 из 26 винодельческих предприятий продолжают работать на арендованном оборудовании. Важно отметить, что эти предприятия перечисляют в бюджет до 40% акцизов, создают тысячи рабочих мест, поэтому мы не можем допустить, чтобы они даже на время приостановили свою работу», – цитирует Бахарева его пресс–служба.

Бахарев полагает, что продление льготы на два года позволит завершить передачу полностью или частично арендованного у Республики Крым и Севастополя оборудования, пока находящегося в госсобственности, винодельческим предприятиям, обеспечить их стабильную работу и уплату акциза и других бюджетных сборов.

«В отведённый срок винодельческие предприятия Севастополя и Крыма не закончили адаптацию к российским реалиям, в итоге оказавшись в сложной ситуации, – констатировал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. – Был риск остановки производств, тысячи людей оказались бы в неоплачиваемых отпусках. У кого–то новогодние праздники, люди пьют вино и шампанское, а те, кто его производят – могли остаться на улице уже 1 января. Этого удалось избежать Принятый закон даёт ещё два года для виноделов и властей Крыма и Севастополя для окончания всех переходных процессов в отрасли производства, розлива и реализации вина».

Гендиректор «Инкерманского завода марочных вин» Сергей Лебедев сказал ForPost, что их предприятие серьёзно готовилось к продлению переходного периода, представители предприятия участвовали в разработке этой инициативы.

«Для крымских виноделов продление переходного периода – абсолютно логичное, оно затрагивает 10 предприятий в Крыму, на которых работает больше нескольких тысяч человек. Тем более, крымские виноделы помогают поддерживать высокий уровень продукции, которая начинать занимать свою нишу во всех регионах России», – отметил Лебедев.

На вопрос, готовы ли винодельческие предприятия полуострова за два года выкупить технологическое оборудование у государства, он ответил, что «этот вопрос – не к виноделам».

«Что касается нашего предприятия, мы полностью подготовились в соответствии с законодательством, сделали все документы, прошли всю необходимую процедуру. Государственные органы не готовы, конкретно – департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, у них нет ни разработанных процедур, ни порядка выкупа оборудования. В Республике Крым такая же ситуация.

Переходный период больше нужен не виноделам, а государственным структурам, чтобы они правильно подготовились, больше, как говорится, шевелились. Виноделы готовы и ждут того, что нужно сделать, – и готовы в короткий срок это сделать», – сказал Сергей Лебедев.

Теперь принятый Госдумой закон направляется для последующего утверждения в Совет Федерации, после чего будет представлен для подписи президенту России.

775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user SB_Sb
9418

  на которых работает больше нескольких тысяч человек. 

Да уж, мастера словесного жанра и  "акробаты пера"crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

Кстати,одним из соавторов законопроекта по спасению виноделия в Крыму и Севастополе является депутат Госдумы России от Севастополя Дмитрий Белик. Принятие данного закона однозначно помогло в вопросе дальнейшего развития этой отрасли, внедрения новых технологий и отстаивания рабочих мест. А если вспомнить,что винзаводы нашего региона бюджетоформирующие,то цена принятия такого рода документа возрастает в несколько раз.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475