Крым

Госдума спасла крымских виноделов от остановки заводов

Предприятия в Республике Крым и Севастополе , производящие вино не на своём оборудовании, ещё два «льготных» года смогут работать на арендованной у государства технике – до её выкупа у государства.

Крымские виноделы, у которых нет собственного технологического оборудования, могут вздохнуть свободно. Государственная дума приняла в третьем чтении закон, которым продлевается льгота: они могут и дальше производить вино на арендованном оборудовании. Такое послабление будет до 1 января 2020 года, хотя должно было прекратиться с 1 января 2018 года.

Депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев напомнил, что для интеграции винодельческих предприятий полуострова в правовую систему РФ Москва предусмотрела особенности применения федерального закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Виноделам было предоставлено право в течение переходного периода производить вино на полностью или частично арендованном оборудовании.

«На сегодня 10 из 26 винодельческих предприятий продолжают работать на арендованном оборудовании. Важно отметить, что эти предприятия перечисляют в бюджет до 40% акцизов, создают тысячи рабочих мест, поэтому мы не можем допустить, чтобы они даже на время приостановили свою работу», – цитирует Бахарева его пресс–служба.

Бахарев полагает, что продление льготы на два года позволит завершить передачу полностью или частично арендованного у Республики Крым и Севастополя оборудования, пока находящегося в госсобственности, винодельческим предприятиям, обеспечить их стабильную работу и уплату акциза и других бюджетных сборов.

«В отведённый срок винодельческие предприятия Севастополя и Крыма не закончили адаптацию к российским реалиям, в итоге оказавшись в сложной ситуации, – констатировал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. – Был риск остановки производств, тысячи людей оказались бы в неоплачиваемых отпусках. У кого–то новогодние праздники, люди пьют вино и шампанское, а те, кто его производят – могли остаться на улице уже 1 января. Этого удалось избежать Принятый закон даёт ещё два года для виноделов и властей Крыма и Севастополя для окончания всех переходных процессов в отрасли производства, розлива и реализации вина».

Гендиректор «Инкерманского завода марочных вин» Сергей Лебедев сказал ForPost, что их предприятие серьёзно готовилось к продлению переходного периода, представители предприятия участвовали в разработке этой инициативы.

«Для крымских виноделов продление переходного периода – абсолютно логичное, оно затрагивает 10 предприятий в Крыму, на которых работает больше нескольких тысяч человек. Тем более, крымские виноделы помогают поддерживать высокий уровень продукции, которая начинать занимать свою нишу во всех регионах России», – отметил Лебедев.

На вопрос, готовы ли винодельческие предприятия полуострова за два года выкупить технологическое оборудование у государства, он ответил, что «этот вопрос – не к виноделам».

«Что касается нашего предприятия, мы полностью подготовились в соответствии с законодательством, сделали все документы, прошли всю необходимую процедуру. Государственные органы не готовы, конкретно – департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, у них нет ни разработанных процедур, ни порядка выкупа оборудования. В Республике Крым такая же ситуация.

Переходный период больше нужен не виноделам, а государственным структурам, чтобы они правильно подготовились, больше, как говорится, шевелились. Виноделы готовы и ждут того, что нужно сделать, – и готовы в короткий срок это сделать», – сказал Сергей Лебедев.

Теперь принятый Госдумой закон направляется для последующего утверждения в Совет Федерации, после чего будет представлен для подписи президенту России.

785
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user SB_Sb
9548
SB_Sb

  на которых работает больше нескольких тысяч человек. 

Да уж, мастера словесного жанра и  "акробаты пера"crazy

Profile picture for user Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

Кстати,одним из соавторов законопроекта по спасению виноделия в Крыму и Севастополе является депутат Госдумы России от Севастополя Дмитрий Белик. Принятие данного закона однозначно помогло в вопросе дальнейшего развития этой отрасли, внедрения новых технологий и отстаивания рабочих мест. А если вспомнить,что винзаводы нашего региона бюджетоформирующие,то цена принятия такого рода документа возрастает в несколько раз.

Главное за день

12 поездов между Крымом и Москвой задержаны из-за атаки дронов

Гранд Сервис Экспресс: задерживаются пять поездов в Крым и семь из Крыма.
12:11
0
1136

В Крым ненадолго прорвутся дожди

Но после небольшой передышки столбик термометра снова поползёт вверх.
09:26
0
4083

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
6734

Осуждён генерал Минобороны по громкому делу о хищениях в парке «Патриот»: подробности

Осуждённый, «верой и правдой прослуживший 45 лет», был разжалован и лишён государственных наград.
14:16
5
1327

Готовность крымского аэропорта открыться поддержат рублём

Ряду воздушных гаваней выделят ещё 6 миллиардов на поддержку.
10:28
0
5922

Севастополь продолжит плавиться от жары

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и Крыму на выходные.
08:00
12
4029

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
6735

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
2797

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
46
9083

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3012

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7097