Новости России

На ввоз вин из стран НАТО захотели сделать наценку в 200%

Служба новостей ForPost

Грузинские вина тоже попали на карандаш российских виноделов.

На ввоз вин из стран НАТО захотели сделать наценку в 200%
Фото:
сгенерировано нейросетью Freepik / Арина Розанова|ForPost

С инициативой ввести пошлины в 200% на вино из стран НАТО в Госдуму и Кабмин обратилась Ассоциация виноградарей и виноделов России, передаёт РИА Новости. Так они хотят поддержать российских производителей.

Внушительная пошлина призвана защитить внутренний рынок и коснётся в том числе игристых и креплёных вин, указывает исполнительный директор АВВР Алексей Плотников.

Помимо «натовского» просекко, ассоциация производителей выступает за отмену льготного режима пошлин для вин из Грузии.

Также Ассоциация предлагает уже с осени установить квоты в 20% для российского вина в магазинах, в перспективе поднять их до 50%.

В рамках инициативы АВВР определила квоту и для кафе — чтобы в меню было не менее 50% отечественных вин и указывались такие напитки в начале меню.

Напомним, в прошлом году правительство уже и так повышало ввозные пошлины на вина из «недружественных» стран — с 12,5% до 20%. Мера действует с 1 августа 2023 года и продлена на весь 2024 год.

О том, что в России критически не хватает импортного алкоголя в 2022 году, заявляли российские рестораторы. Они предупредили, что импортный алкоголь не будет дешеветь, а некоторые позиции могут вовсе уйти с рынка.

После повышения ввозных пошлин для недружественных стран импорт молодого французского вина в Россию по итогам за год сократился на 40%.

528
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
2
179

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1432

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
41
1483

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1192

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3455
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3455

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1553

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1999

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1254

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
453

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1576