Новости Севастополя

«Бандерлоги наследия»: недореставраторы Севастополя претендуют на национальную антипремию

Помочь им получить «клюкву» может каждый.

Служба новостей ForPost

«Бандерлоги наследия» – так называется проект, который сами его организаторы определяют как «открытый реестр и антипремия физических лиц, экспертов, компаний и органов государственной власти, отличившихся в причинении вреда культурному наследию русского народа». Вот цитата Киплинга, ставшая идеологической основой проекта:

«У них нет памяти. Они хвастаются, болтают, уверяют, будто они великий народ, готовый совершать великие дела в джунглях, но падает орех, им делается смешно, и они все забывают». 

В этом году в число номинантов вошли горе-реставраторы, отметившиеся выполнением работ на Таврической лестнице в Севастополе.

Как со свежеотреставрированной лестницы осыпается штукатурка, показал в апреле 2021 года севастопольский реставратор Анатолий Пряшников. Позже стало известно, что  производитель стройматериалов ООО «Материалы «Реноватор» (как заявлялось ранее, именно они использовались при ремонте) провел экспертизу и дал официальное заключение о их несоответствии.

«Нижний слой-подложка не соответствует ни одному из материалов компании ООО «Материалы «Реноватор». А накрывочный слой по своему составу достаточно близок к строительным смесям, поставленным на объект, но наличие в нем неустановленной синтетики не позволяет с уверенностью сказать о полном его соответствии продуктам ООО «Материалы «Реноватор». Возможно, один из материалов был разбавлен неизвестными веществами с целью удешевления реставрации объекта или по каким-то иным причинам», – говорится в этом документе.

За некачественную реставрацию Таврической лестницы и лестницы кинотеатра «Победа» ООО «Южный берег» и внесено в список номинантов антипремии «Бандерлоги наследия» в номинации «Недореставрация».

«Подрядчик умудрился разрушить часть оригинальных ступеней на лестнице, а также перила. Оставшиеся ступени были восстановлены почти точно, но перила отреставрированы с нарушением технологии в части используемых материалов. Вместо крымбальского известняка использовали ракушечник, который по тактико-техническим характеристикам нельзя использовать в подобных сооружениях. За очень короткий срок материал вбирает воду и крошится. Кинотеатр «Победа» был отделан специальными материалами с нарушением технологии реставрации – не был нанесен специальный водоотталкивающий слой под штукатурку и не учтены особенности поведения природного камня – швы – при изменении температур. В итоге штукатурка отвалилась от стен, осыпалась подложка, на стенах появилась плесень», – так рассказано об этой истории на сайте антипремии.

К сожалению, этот пример работы по принципу «тяп-ляп» в стране далеко не единственный. Есть и другие достойные претенденты на победу – например, ООО «Норд отель» претендует на нее за частичное обрушение дачи Кривдиной в Сестрорецке Ленинградской области, а ООО «Рестальянс» – за уничтожение лепного декора в процессе реставрации колокольни Преображенского собора в селе Слободском. В числе экспертов – реставраторы и общественники. Принять участие в голосовании может любой желающий.

Интересно, что в другой номинации – «Недоблагоустройство» – на «победу» претендует еще один человек, в прошлом имевший отношение к Севастополю. Это экс-глава департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя Олег Беркович. Сейчас он трудится заместителем председателя правительства Нижегородской области. В число номинантов Беркович попал «за реконструкцию парка «Швейцария» с нарушениями природоохранного законодательства».

Ольга Смирнова

2712
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

А кто Художественный музей бросил не доделав? Меандр?

strelec
25594
strelec

 В 1937 "Срока огромные брели в этапы длинные",а сейчас обходятся премией.Отчего ж не воровать, "когда дают,когда уют и ненакладно" ?

Туман
383
Туман

to Тина Севастополь:  

А кто Художественный музей бросил не доделав? Меандр?

 Нет, МЕАНДР отличился на Историческом бульваре, а Художественный музей угробил ГУАР. Обе конторы из Культурной столицы. 

Туман
383
Туман

Проект интересный, только ошибочка у них вышла. В номинацию "Недореставрация" на самом деле должно было попасть ООО "Технологии реставрации". Это они окончательно добили эти два объекта. ООО "Южный берег" должен быть в номинации "Вандал года", ибо именно они разворотили охраняемую государством Таврическую лесницу, чтобы также незаконно работать у Кинотеатра "Победа". 

Аэлита
4243
Аэлита

А как там проголосовать? Я не нашла кнопочку.

 

Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
3715

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2606

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3990

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
365

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7922

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2264
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
671

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2195

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23910

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1358

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13749

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2376