Лента новостей

Севастополь

7047
55

«Бутафория». На Большой Морской проявились дефекты недавней реконструкции

Дело в не нарушении технологии работ, а в их отсутствии в принципе, считает эксперт.
ForPost - Новости : «Бутафория». На Большой Морской проявились дефекты недавней реконструкции
Фото: Анатолий Пряшников

Прошёл год после грандиозной реконструкции Большой Морской в Севастополе, а к её исполнителям и качеству работ появляются вопросы. Значительные дефекты появились на подпорных стенах у кинотеатра «Победа».

То, что должно было быть каменной кладкой, оказалось банальной штукатуркой, замаскированной под камень, обнаружил специалист-реставратор Анатолий Пряшников.

Печальными результатами «бутафорного» ремонта активист поделился в соцсети. Судя по опубликованному на странице Анатолия Пряшникова видео, штукатурка местами отвалилась, а то, что держится на честном слове, легко отковыривается легким движением руки.

По мнению специалиста, дело не в материалах или каком-то нарушении технологии реставрации, а в элементарном её незнании или не следовании ей. 

Исполнители работ на Большой Морской, считает эксперт, просто сделали то, что делать было нельзя – вместо очистки плитки, ее докомпоновки, восстановления, её просто зашпаклевали по «старой доброй привычке» и сверху спичкой нарисовали плиточные швы.

«Даже сказать, что технология нарушена, не могу. Таких технологий, как здесь применены, – их нет просто в принципе. Нельзя сказать, что технология нарушена, если работы выполнены без соответствия вообще каким-либо технологиям реставрации», – убежден специалист.

Причем, уточнил эксперт, про нарисованные спичкой швы – это не образное выражение: фактически именно так исполнители и работали.

 «Я своими глазами видел это еще тогда и говорил об этом еще год назад, когда всё это только делалось», – отметил Пряшников.

Специалист также обнаружил, что и парапеты Таврической лестницы выполнены не из известняка, а из менее прочного ракушечника. Вопросы к качеству работ на Таврической лестнице, напомним, у общественников и экспертов возникали и ранее. Тогда вместо диабазовых ступеней подрядчик стал укладывать серые гранитные. Увидеть документы и разрешения на работы тогда горожанам и журналистам не удалось.

большая морская реконструкция севастополь победа

Архитектурный комплекс кинотеатра «Победа» и расположенная рядом Таврическая лестница, напомнил Анатолий Пряшников, являются объектами культурного наследия, но в Севнаследии общественнику сообщили, что с ними никто эти работы не согласовывал.

В департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что сейчас подрядчик ООО «Южный берег», выполнявший работы на Большой Морской, будет разбираться в произошедшем. Устранить выявленные дефекты исполнитель обязан в рамках гарантийных обязательств в течение полутора месяцев.

Работы будут выполнены за счет подрядчика, заверили в горхозе, – у него есть гарантийные обязательства перед правительством города, поскольку реконструкция выполнялась в рамках соглашения между правительством Севастополя и правительством Москвы (заказчиком реконструкции Большой Морской).

Полина Ласькова

Фото, видео Анатолия Пряшникова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 16/04/2021 в 15:05

На Большой Морской проявились дефекты недавней реконструкции

Покрасте хотя бы к майским праздникам свои заборы, как уже недавно было замечено в одной из параллельных веток.
А то там из-под слезающей от времени краски проступает уже рыжье.
Они что, медные что-ли, заборы эти?
А вторую реконструкцию Большой Морской город уже не перенесет....

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 16/04/2021 в 15:14

«Бутафория». На Большой Морской проявились...

,И не только на Большой Морской!
Эта бутафория сплошь и рядом проявляется уже на протяжении 7 лет и конца ей и краю не видно.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:15

И так во всём, от космоса до коровника...

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 16/04/2021 в 15:18

to zitramon:  
 
И так во всём, от космоса до коровника...
Вы о чем это?
Про дырку в космической станции?
Или про коровник которому крышу забыли соорудить?

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:20

Под актами-приемки этих объектов стоят подписи конкретных лиц,горожане должны знать их поименно!Севастополю федеральный центр выделяет огромные деньги для чего???Жителям отдаленных районов никогда не дождаться реставрации и ремонта,будут вкладывать огромные средства в центр,лепить дешевый ремонт,выдавая его за реставрацию...

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:22

Это раньше были ПТУ по строительству, а теперь на стройках сплошь самоучки! )))

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 16/04/2021 в 15:25

to Елена Чеботарева:  
 
Под актами-приемки этих объектов стоят подписи конкретных лиц,горожане должны знать их поименно!
А зачем горожанам знать такие многие знания, такие многие печали?
От этих знаний начнут окраины реставрировать на федеральные деньги?
Уж так, как они реставрируют, лучше пусть окраины останутся окраинами....

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
166
Alexis Antonov (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:28

сейчас подрядчик ООО «Южный берег», выполнявший работы на Большой Морской, будет разбираться в произошедшем

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:30

Офигеть.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:32

to Аурелия 77:  теперь ТехноПарки.
Неучи повзрослели, посмотрели Ютюб и стали специалистами. 
Провал в послешкольной системе полный. 

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 16/04/2021 в 15:39

там нужно прокуратуре разобраться что к чему!

Аватар пользователя alexo
постов:
163
alexo (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:42

Это были декорации для съмки фильма. Если бы таким образом работал бизнес, то ниодного клиента небыло у таких мастеров. К сожелению в гос. заказах все по другому.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:53

Кто-то ещё будет восхищаться изменениями и петь дифферамбы понаехавщим строителям?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:54

Чего там устранять, дэбилы!!! Там все переделывать надо, упоротые олени.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 16/04/2021 в 15:55

Это ранее презентованный нам как спасение от всех бед "единый подрядчик"?

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 16/04/2021 в 16:00

Вот и начали работать те,кто списывал ЕГЭ пять лет назад....

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 16/04/2021 в 16:01

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/04/2021 в 16:12

И где все те, кто затыкал глотки кричащим, что так и будет в итоге? Где вы, лжепатриоты города?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:22

to Елена Чеботарева:  

Под актами-приемки этих объектов стоят подписи конкретных лиц,горожане должны знать их поименно!

Большая Морская еще не сдана - не принята, как минимум - частями. Развожаевцы еще не придумали, как и кому принимать работу. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:24

to Достопочтенный Дон:  
Покрасте хотя бы к майским праздникам свои заборы, как уже недавно было замечено в одной из параллельных веток.А то там из-под слезающей от времени краски проступает уже рыжье.Они что, медные что-ли...

А может это золото?  "пилите, Шура, пилите, они золотые"  biggrin     Не, ну ведь кто-то точно озолотился.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:25

       Развожаев же восхищался качеством  работ и собирался также сдать и ул.Ленина. "Освоили"  денежки за плитку и ее укладку,тупо подменив  ее штукатуркой.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 16/04/2021 в 16:39

Какая-то страна-однодневка, если честно. Развал по всем фронтам, за что ни возьмись. После нас хоть потоп!

Стабильны только динозавры у власти, приросшие к своим креслам, и "эффективные менеджеры", вальяжно перекатывающиеся по стране с одного региона в другой.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 16/04/2021 в 16:50

to Galaxe:  

Судя по тому, сколько меня отминусовали в самом первом комментарии по поводу медных заборов, о их покраске в последующие времена никто не подумал удосужиться и ни в какие бюджеты это относительно дорогое мероприятие (судя по количеству самих заборов) не учитывалось.
Поставили ограждение и ладно.
А там или поржавеет и упадет, или сердитые горожане размонтируют или ишак сдохнет...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:21

То что так и будет было ясно с самого начала. Жадность сильнее здравого смысла.  

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/04/2021 в 17:27

Кто-то удивился?))))))))))))))

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:40

Да чего же всё мерзко.Это чужие люди нашего города и их уже больше чем "местных".Печально,даже юморить тошноbye2

Аватар пользователя m0rl0rd0 Lopeccv
постов:
15
m0rl0rd0 Lopeccv
- 16/04/2021 в 17:40

Сейчас актвиста привлекут за порчу фасадов.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:41

Бутафорские перголы пока держатся. Хотя...их пока не щупал Пряшников.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:44

И что теперь скажет наш "Великий Луноликий"? 

Аватар пользователя streletz
постов:
205
streletz (Севастополь)
- 16/04/2021 в 17:57

Мне показалось, или действительно под бутафорией уже плодится и размножается грибок?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/04/2021 в 18:03

У Себянина денег много - еще раз отреставрирует)))))))))))

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 16/04/2021 в 18:08

спорим никто не сядет и даже админ. дела не заведут

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:08

Ну вот вообще не удивили.hysterical

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 16/04/2021 в 18:41

Это не брак в работе, а наглое плохо прикрытое воровство.aggressive

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 16/04/2021 в 18:48

То, что должно было быть каменной кладкой, оказалось банальной штукатуркой, замаскированной под камень

Интересно, а гранитное покрытие тротуаров - действительно гранитное, или тоже только замаскировано под гранит? ...

Аватар пользователя scilla-1
постов:
896
scilla-1 (Севастополь)
- 16/04/2021 в 19:56

И переделайте клумбы! Было  задумано гениально. Ведь обещали нашим архитекторам, что исправите! 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 16/04/2021 в 20:43

to Дальний Восток:  1000% !!!!!!!!!!!! В точку!!!

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 16/04/2021 в 21:13

Да .. слов нет...

Теперь тот, кто пел красивые песни о своих достижениях в городе-герое Севастополе - НИЗЛОЖЕН    ! !!!!!

 

Печально, что жителям легендарного города как Порошенко втюхивают Г...... в красивой обвертке, а ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ВЛАСТИ докладывают о мнимых достижениях...

ПРОФАНАЦИЯ и ПОЗОР!!!

Генеральная Прокуратура России, уверен, - проведет проверку и воздаст должное ОЧКОВТИРАТЕЛЯМ и расхитителям Государственного бюджета!!!

 

 

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 16/04/2021 в 21:21

Вся суть нынешних манагеров - сделать гуано и выдать это за конфетку... Слов нет.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 16/04/2021 в 22:10

     ОКН  к/т "Победа",являясь ОКН,подлежит реставрации в соответствии с проектом реставрации,согласованным в Севнаследии,но никак не реконструкции.Реставрация должна проводиться  организацией,имеющей лицензию на реставрационные работы.Севнаследие должно проводить надзор за реставрацией ОКН и участвовать в его приемке после реставрации. Ничего подобного вандалы под крышей Развожаева не выполнили и нанесли вред ОКН.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.02.2021) Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации>Глава XIII. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона>Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закон

1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/04/2021 в 22:18

"не из известняка, а из менее прочного ракушечника. Вопросы к качеству работ на Таврической лестнице, напомним, у общественников и экспертов возникали и ранее. Тогда вместо диабазовых ступеней подрядчик стал укладывать серые гранитные."....

"Ракушка" - тоже "известняк". Это во - первых.

"Серого гранита" или какого - либо гранита в "Новую Большую Морскую" ни грамма не уложено! Это - композит! Гранитная крошка на композитном вязущем.

На этой китайской подделке и забогател "Собянин" и нам втюхал.....а настоящий гранит (3тыс . р. за 1 кг.) стырил.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 16/04/2021 в 22:28

«Бутафория». На Большой Морской проявились дефекты недавней реконструкции

Дело в не нарушении технологии работ, а в их отсутствии в принципе, считает эксперт.

Сенсация?  Эка невидаль… Для Севастополя это стало рядовым событием, к которому они почему-то не могут привыкнуть. К большому удивлению залетных материковых.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/04/2021 в 22:29

 

То, что должно было быть каменной кладкой, оказалось банальной штукатуркой, замаскированной под каменьИнтересно, а гранитное покрытие тротуаров - действительно гранитное, или тоже только замаскировано под гранит? ...

 

to Serggio:  

;выше пояснил.

Катэром режется легко, пористое, грязь впитывает. По шкале твёрдости ниже бетона.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 16/04/2021 в 22:35

Вместо того, чтобы поступить  по-хозяйски, тщательно подходить ко всяким реставрациям, если уж нельзя их избежать, и сберечь город для потомков, губернатор мечтает о вакцинации в театрах. Это как вообще? И второй вопрос: нафига нам такое Севнаследие?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 16/04/2021 в 22:54

Увидеть документы и разрешения на работы тогда горожанам и журналистам не удалось

У нас же открытое демократическое общество и развитая политическая система. Депутаты Заксобрания и тучи надзорных и контролирующих органов.

Только по суду.  По ул Л.Толстого благодаря суду удалось получить положительное заключение экспертизы, госкотракт, задание на проектирование и что-то по проекту. Стало понятно, почему скрывают. Например посчитано до килограмма и километра вывоз грунта и почвы. По факту - меньше, экономия в карман. Ну и так далее, по всему остальному, асфальтам, бордюрам и прочему.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 16/04/2021 в 23:18

Попробовали бы эти подрядчики сделать такую хрень при Сталине, следующий их контракт был бы на Колыме, в ближайшие 20 лет, для особо отличившихся, подвал Лубянки с одним входом.

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 17/04/2021 в 0:29

Если есть Подрядчик, должен быть Заказчик. Подписывается "форма N КС-2" Акт о приемке выполненных работ.  У Заказчика должен быть Отдел капитального строительства, живущий на процент от сметной стоимости и контролирующий процесс стоительно-монтажных работ. Предположительно если Заказчик "госструктура", она не имеет права принять эти самые проценты, так как является неприбыльной бюджетной. Следовательно нет ОКСа и нет контроля. А подписывать надо. Если фигню подписал - добро пожаловать на кол. Не знаю как сейчас - а раньше так было. Если глянуть "Форму два" по этим объектам, стало бы всё ясно. А если еще и "Форму три" увидеть!!!! Это Справка о стоимости выполненных работ и затрат. При союзе прямо при банках были ОКСы, там работали монстры своего дела. В хорошем смысле этого слова. Сейчас бы так, но банки уже не те. ))))

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 17/04/2021 в 1:45

Да уж, препечальная картина. И вполне ожидаемо - помпа и суета никогда не способствовали качеству.

Можно тут вспомнить  и советские предпраздничные сдачи под честное слово. 

Зато наживаем фронтовой опыт в новых реалиях. Наверное,  теперь уже точно задумаются о реально местных стройформированиях типа  " Городское Кольцо ". И не будут уповать на рукопопистых пилил и гуаноробов из мифических " ЮОО ".

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 17/04/2021 в 6:48

Мусорить то зачем? Оторвал кусок отнеси в урну или поставь аккуратно, когда мы научимся уважать окружающих, тогда и все наладится. Люди то которые убирают эту территорию, да и просто прохожие тут при чем? Дворнику терпения.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 17/04/2021 в 8:55

 

Мусорить то зачем? Оторвал кусок отнеси в урну или поставь аккуратно, когда мы научимся уважать окружающих, тогда и все наладится. Люди то которые убирают эту территорию, да и просто прохожие тут при чем? Дворнику терпения.

 Да не переживайте, собрал потом все крупное. Но оно и без нас само сабой отваливается.

Страницы