Прошёл год после грандиозной реконструкции Большой Морской в Севастополе, а к её исполнителям и качеству работ появляются вопросы. Значительные дефекты появились на подпорных стенах у кинотеатра «Победа».
То, что должно было быть каменной кладкой, оказалось банальной штукатуркой, замаскированной под камень, обнаружил специалист-реставратор Анатолий Пряшников.
Печальными результатами «бутафорного» ремонта активист поделился в соцсети. Судя по опубликованному на странице Анатолия Пряшникова видео, штукатурка местами отвалилась, а то, что держится на честном слове, легко отковыривается легким движением руки.
По мнению специалиста, дело не в материалах или каком-то нарушении технологии реставрации, а в элементарном её незнании или не следовании ей.
Исполнители работ на Большой Морской, считает эксперт, просто сделали то, что делать было нельзя – вместо очистки плитки, ее докомпоновки, восстановления, её просто зашпаклевали по «старой доброй привычке» и сверху спичкой нарисовали плиточные швы.
«Даже сказать, что технология нарушена, не могу. Таких технологий, как здесь применены, – их нет просто в принципе. Нельзя сказать, что технология нарушена, если работы выполнены без соответствия вообще каким-либо технологиям реставрации», – убежден специалист.
Причем, уточнил эксперт, про нарисованные спичкой швы – это не образное выражение: фактически именно так исполнители и работали.
«Я своими глазами видел это еще тогда и говорил об этом еще год назад, когда всё это только делалось», – отметил Пряшников.
Специалист также обнаружил, что и парапеты Таврической лестницы выполнены не из известняка, а из менее прочного ракушечника. Вопросы к качеству работ на Таврической лестнице, напомним, у общественников и экспертов возникали и ранее. Тогда вместо диабазовых ступеней подрядчик стал укладывать серые гранитные. Увидеть документы и разрешения на работы тогда горожанам и журналистам не удалось.

Архитектурный комплекс кинотеатра «Победа» и расположенная рядом Таврическая лестница, напомнил Анатолий Пряшников, являются объектами культурного наследия, но в Севнаследии общественнику сообщили, что с ними никто эти работы не согласовывал.
В департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что сейчас подрядчик ООО «Южный берег», выполнявший работы на Большой Морской, будет разбираться в произошедшем. Устранить выявленные дефекты исполнитель обязан в рамках гарантийных обязательств в течение полутора месяцев.
Работы будут выполнены за счет подрядчика, заверили в горхозе, – у него есть гарантийные обязательства перед правительством города, поскольку реконструкция выполнялась в рамках соглашения между правительством Севастополя и правительством Москвы (заказчиком реконструкции Большой Морской).
Полина Ласькова
Фото, видео Анатолия Пряшникова
И так во всём, от космоса до коровника...
Под актами-приемки этих объектов стоят подписи конкретных лиц,горожане должны знать их поименно!Севастополю федеральный центр выделяет огромные деньги для чего???Жителям отдаленных районов никогда не дождаться реставрации и ремонта,будут вкладывать огромные средства в центр,лепить дешевый ремонт,выдавая его за реставрацию...
Это раньше были ПТУ по строительству, а теперь на стройках сплошь самоучки! )))
Офигеть.
to Аурелия 77: теперь ТехноПарки.
Неучи повзрослели, посмотрели Ютюб и стали специалистами.
Провал в послешкольной системе полный.
Это были декорации для съмки фильма. Если бы таким образом работал бизнес, то ниодного клиента небыло у таких мастеров. К сожелению в гос. заказах все по другому.
Чего там устранять, дэбилы!!! Там все переделывать надо, упоротые олени.
Это ранее презентованный нам как спасение от всех бед "единый подрядчик"?
to Достопочтенный Дон:
А может это золото? "пилите, Шура, пилите, они золотые"
Не, ну ведь кто-то точно озолотился.
Развожаев же восхищался качеством работ и собирался также сдать и ул.Ленина. "Освоили" денежки за плитку и ее укладку,тупо подменив ее штукатуркой.
То что так и будет было ясно с самого начала. Жадность сильнее здравого смысла.
Кто-то удивился?))))))))))))))
Да чего же всё мерзко.Это чужие люди нашего города и их уже больше чем "местных".Печально,даже юморить тошно
Сейчас актвиста привлекут за порчу фасадов.
И что теперь скажет наш "Великий Луноликий"?
Мне показалось, или действительно под бутафорией уже плодится и размножается грибок?
У Себянина денег много - еще раз отреставрирует)))))))))))
спорим никто не сядет и даже админ. дела не заведут
Ну вот вообще не удивили.
Это не брак в работе, а наглое плохо прикрытое воровство.
Интересно, а гранитное покрытие тротуаров - действительно гранитное, или тоже только замаскировано под гранит? ...
И переделайте клумбы! Было задумано гениально. Ведь обещали нашим архитекторам, что исправите!
to Дальний Восток:
1000% !!!!!!!!!!!! В точку!!!
Да .. слов нет...
Теперь тот, кто пел красивые песни о своих достижениях в городе-герое Севастополе - НИЗЛОЖЕН ! !!!!!
Печально, что жителям легендарного города как Порошенко втюхивают Г...... в красивой обвертке, а ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ВЛАСТИ докладывают о мнимых достижениях...
ПРОФАНАЦИЯ и ПОЗОР!!!
Генеральная Прокуратура России, уверен, - проведет проверку и воздаст должное ОЧКОВТИРАТЕЛЯМ и расхитителям Государственного бюджета!!!
ОКН к/т "Победа",являясь ОКН,подлежит реставрации в соответствии с проектом реставрации,согласованным в Севнаследии,но никак не реконструкции.Реставрация должна проводиться организацией,имеющей лицензию на реставрационные работы.Севнаследие должно проводить надзор за реставрацией ОКН и участвовать в его приемке после реставрации. Ничего подобного вандалы под крышей Развожаева не выполнили и нанесли вред ОКН.
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.02.2021) Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации>Глава XIII. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона>Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закон
1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.
"не из известняка, а из менее прочного ракушечника. Вопросы к качеству работ на Таврической лестнице, напомним, у общественников и экспертов возникали и ранее. Тогда вместо диабазовых ступеней подрядчик стал укладывать серые гранитные."....
"Ракушка" - тоже "известняк". Это во - первых.
"Серого гранита" или какого - либо гранита в "Новую Большую Морскую" ни грамма не уложено! Это - композит! Гранитная крошка на композитном вязущем.
На этой китайской подделке и забогател "Собянин" и нам втюхал.....а настоящий гранит (3тыс . р. за 1 кг.) стырил.
Сенсация? Эка невидаль… Для Севастополя это стало рядовым событием, к которому они почему-то не могут привыкнуть. К большому удивлению залетных материковых.
to Serggio:
;выше пояснил.
Катэром режется легко, пористое, грязь впитывает. По шкале твёрдости ниже бетона.
Вместо того, чтобы поступить по-хозяйски, тщательно подходить ко всяким реставрациям, если уж нельзя их избежать, и сберечь город для потомков, губернатор мечтает о вакцинации в театрах. Это как вообще? И второй вопрос: нафига нам такое Севнаследие?
У нас же открытое демократическое общество и развитая политическая система. Депутаты Заксобрания и тучи надзорных и контролирующих органов.
Только по суду. По ул Л.Толстого благодаря суду удалось получить положительное заключение экспертизы, госкотракт, задание на проектирование и что-то по проекту. Стало понятно, почему скрывают. Например посчитано до килограмма и километра вывоз грунта и почвы. По факту - меньше, экономия в карман. Ну и так далее, по всему остальному, асфальтам, бордюрам и прочему.
Если есть Подрядчик, должен быть Заказчик. Подписывается "форма N КС-2" Акт о приемке выполненных работ. У Заказчика должен быть Отдел капитального строительства, живущий на процент от сметной стоимости и контролирующий процесс стоительно-монтажных работ. Предположительно если Заказчик "госструктура", она не имеет права принять эти самые проценты, так как является неприбыльной бюджетной. Следовательно нет ОКСа и нет контроля. А подписывать надо. Если фигню подписал - добро пожаловать на кол. Не знаю как сейчас - а раньше так было. Если глянуть "Форму два" по этим объектам, стало бы всё ясно. А если еще и "Форму три" увидеть!!!! Это Справка о стоимости выполненных работ и затрат. При союзе прямо при банках были ОКСы, там работали монстры своего дела. В хорошем смысле этого слова. Сейчас бы так, но банки уже не те. ))))
Мусорить то зачем? Оторвал кусок отнеси в урну или поставь аккуратно, когда мы научимся уважать окружающих, тогда и все наладится. Люди то которые убирают эту территорию, да и просто прохожие тут при чем? Дворнику терпения.
Да не переживайте, собрал потом все крупное. Но оно и без нас само сабой отваливается.
to Анатолий Пряшников:
Раз так, то хорошо, зачем кидать то было с силой? Чтобы больше грязи было? Как не переживать? Надоело что все вокруг мусорят, люди уберут, а через пару часов опять мусор везде.
И все-таки, хочется узнать фамилии людей, чьи подписи стоят под актами приемки работ. Так, на будующее. Просьба опубликовать.
Прямо как у Булгакова " Пропал Обуховский переулок"