В мире

В Евросоюзе готовятся к расширению: кого ждут в организации

Названы примерные сроки вступления новых членов.

В Евросоюзе готовятся к расширению: кого ждут в организации
Фото:
pxhere.com
Флаг Евросоюза

Евросоюз должен приготовиться к вступлению 10 новых членов. Как пишет Lenta.ru, об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

В Испании прошла неформальная встреча глав МИД стран — членов ЕС. Боррель напомнил им, что кандидат на присоединение к Евросоюзу должен выполнить все условия для членства. Но при этом, по мнению дипломата, было бы неплохо «установить политическую цель и горизонт, чтобы придать импульс процессу».

Боррель также отметил, что ряду стран необходима серьёзная помощь, чтобы они могли подготовиться к вступлению, а среди таких государств в помощи особенно нуждается Украина.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель тоже говорил о расширении ЕС. По его словам, блоку надо быть готовым к увеличению количества членов уже к 2030 году. Отмечается, что заявление о сроках будет адресовано наиболее возможным кандидатам на присоединение — Албании, Боснии и Герцеговине, Молдавии, Северной Македонии, Сербии и Черногории. Мишель также сообщил, что на высшем уровне обсудят вопрос членства Украины и Молдавии.

Меж тем глава венгерского МИД Петер Сийярто поделился мнением, что страны Западных Балкан необходимо принять в ЕС прямо сейчас, а не ждать 2030 года, — дипломат заявил, что это решение укрепит организацию.

Читайте по теме: Жителям будущей страны Укрополии предрекли жёсткие методы управления

1014
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как поссорились Дональд Фредович с Илоном Эрроловичем

Ссора самого влиятельного и самого богатого человека мира неизбежно породит последствия.
09:46
0
255

Произошёл пятый взрыв на железной дороге, а Москву атаковали дроны

Что известно о подрыве железнодорожных путей и ударах беспилотников к этому часу?
08:30
2
1804

Лето наконец-то даст жару в Севастополе

Пока ещё терпимо, но как надолго?
08:00
0
1333

Город, идущий… куда? — ForPost «Реактор»

О чём не спросили губернатора Севастополя на отчёте в парламенте.
18:00
15
1437

«Это теракт»: что известно к этому часу о новом подрыве железной дороги

21 поезд, который следовал на юг России и в обратном направлении, встал в «пробку».
17:26
3
2048