Крым

Синичкам негде гнездиться: в Крыму посоветовали не вырубать подлесок в парках

На полуострове обитает несколько видов синиц.

Синичкам негде гнездиться: в Крыму посоветовали не вырубать подлесок в парках
Фото:
meco.rk.gov.ru
Популяция синичек в Крыму большая, но есть проблемы.

Праздник Зиновий Синичник отмечается по народному календарю сегодня, 12 ноября. Считается, что именно в этот день синицы, чувствуя приближение зимних холодов, перебираются из леса в город, поближе к людям, ожидая от них внимания. Чем могут крымчане помочь крохотным пернатым, узнавал ForPost.

Синички бывают разные

В Крыму обитает несколько видов синиц, рассказал профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов. Чаще всего встречается синица большая, реже — синица лазоревая. Кроме этого, водится синица длиннохвостая и московка, она же синица крымская.

«Это близкий к московке вид, но поскольку Москва далеко, то считается особым подвидом, обитающим в Крыму», — объяснил зоолог.

Каждый вид синиц занимает на полуострове свою экологическую нишу. К примеру, длиннохвостые синицы предпочитают гнездиться только в хвойных лесах, перебираясь в города в самые морозы.

«Синичник» своими руками

Впрочем, уже сейчас, когда осенние холода берут верх, крымчане могут заметить, что в городах появляется всё больше синиц. Чтобы наблюдать за этими птичками с близкого расстояния, можно установить так называемые «синичники».

«Не скворечники, а именно «синичники», — подчеркнул учёный. — Чем они отличаются? Тем, что входное отверстие для синичек должно быть чуть-чуть меньше — около трёх сантиметров. И само жилище должно быть более глубокое».

Читайте по теме: Как крымчане помогают редким птицам с «квартирным вопросом»

Лучше всего для этого подойдёт обрезок ствола, который необходимо расколоть надвое, вычистить внутреннюю часть и скрепить обратно проволокой. После чего пустоты следует прикрыть, оставив лишь отверстие для входа птиц. У собеседника ForPost в «синичнике», сделанном таким образом, пернатые гнездятся постоянно.

В благодарность за заботу каждая пара синичек выводит потомство дважды в год, откладывая по 5-10 яиц. Летом все расселяются по лесам, где им хватает места и корма.

Кормить или не кормить

А вот вопрос стоит ли подкармливать зимой синичек, да и других птиц, вызывает споры в научном мире.

«Пернатых в городе необходимо подкармливать в первую очередь в воспитательных целях, подавая детям пример бережного отношения к природе. Это очень близкий контакт с природой, особенно зимой, когда нам не хватает ярких ощущений», — считает собеседник издания.

Однако, с точки зрения экологии происходит вмешательство в естественные процессы, добавил зоолог. Впрочем, по его мнению, никакой катастрофы от периодической помощи непосредственно синичкам произойти не может. Поэтому смело запасайтесь сырыми семечками и салом — этим птицам необходим в холода природный жир.

крым природа парк птицы подкормка синички рацион

Синички любят сырые семечки.

Сохраняйте кустарники и подлесок

Синицы, как и другие птицы, являются желанными обитателями городских парков. Однако в Крыму мало что делается для увеличения популяций пернатых. Тем временем за рубежом, наоборот, стараются всеми силами обеспечить разнообразие фауны, посетовал Сергей Иванов.

«В Европе, к примеру, преобладают ландшафтные парки, где присутствуют все виды растительности. Это как раз необходимо птицам, поскольку некоторые виды гнездятся на деревьях, но большинство — в кустах. У немцев есть даже пословица: «Срубили кусты, пропали птицы», — рассказал Сергей Иванов.

Так повелось, что в Крыму, как и во многих регионах России, не любят кустарники и подлесок в городских парках: считается, что там могут собираться асоциальные элементы. Однако пока вслед за хулиганами и наркоманами исчезают и пернатые.

Читайте по теме: Редкую краснокнижную птицу спасли в Крыму

Пелагея Попова

Фото: ocekit64.siteedu.ru

793
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user мерцание
5113

А нельзя камеры у каждой задницы переставить к подлескам,вместо того что-бы их вырубать?Сидели-бы,там,птичками любовались,наркоманов ловили прям с видеофиксацией. А то ставят почему-то там где их нет,на каждую синичку по три штуки.

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Диким птицам в городе не хватает постоянных поилок, купален и домиков. Кормушки важны меньше.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3806

да ,появление синиц всегда происходит с похолоданием.

В палисаднике стоит плошка с водой круглый год, коты, ежики, птицы пользуют.

А вот с салом незадача, все время кто то утягивает это кусочек

Profile picture for user Банщик
24601

смело запасайтесь сырыми семечками и салом — этим птицам необходим в холода природный жир

Каждую зиму кормлю синичек.На мясных рынках свежесрезанную сырую свиную шкуру отдают реально за копейки.Толщина сала и жира может там быть до трёх сантиметров.С одной стороны прочной проволоки крепим этот кусок и загибаем концы, чтобы сороки не сорвали.Другой конец проволоки прочно подвешиваем.Синички висят на сале вверх ногами и клюют.Другие птицы так не могут.Обычно вешаю сразу несколько таких кормушек, чтобы всей стае сразу досталось.Но какая радость малым детям этот безумный жор наблюдать...biggrin

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Пять пятерок:  замечательные видео!

У меня тоже уже 14 лет стоит за окном кормушка для воробьёв и синички

прилетают кормиться. Кстати, воробьи гоняют синичек.

А что касается домиков для воробьёв, то они сами их себе устроили под моим подоконником.

Profile picture for user Йоланда
3613

to d dd: Живу в центре. Постоянно с наступлением холодов вешаю сало. Последние два года стало пропадать,на котов не думаю,потому,что ветки очень тонкие  не добраться. В том году поймала несколько раз "с поличным"  :) оказалось сороки и сойки прилетают рано утром.Если получается  оторвать,утаскивают.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
757

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4221

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1714

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2552