Новости России

Семья пропавшего участника СВО пытается оспорить его странный брак

Служба новостей ForPost

Денежный вопрос стал причиной конфликта между семьёй и новой супругой.

Семья пропавшего участника СВО пытается оспорить его странный брак
Мужчина отправился в зону СВО и пропал без вести
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Родственники пропавшего без вести участника СВО Вадима Салаева через прокуратуру пытаются оспорить его брак, заключённый незадолго до исчезновения. Они подозревают, что мужчина стал жертвой брачной аферы, передаёт издание «Волгоград Онлайн».

Иван Салаев рассказал, что его брат Вадим подписал контракт и отправился в зону СВО весной 2024 года, желая поправить своё материальное положение и поддержать младшего сына от гражданской жены.

До этого Вадим жил один в съёмной квартире и не имел даже намёков на новые отношения.

После ранения в начале сентября мужчина проходил лечение в Петербурге, в конце октября приехал в отпуск в Волгоград и купил на заработанные деньги квартиру.

Всего через месяц родные узнали, что Вадим внезапно женился.

«Кто этот человек — мы понятия не имеем, — заявил Иван. — Она появилась словно из ниоткуда: ни все наши родственники, ни его друзья никогда о ней не слышали. Вадим сам не упоминал о ней ни разу. Никого из близких и друзей на бракосочетание не приглашали».

После отпуска Вадим вернулся на передовую, а 17 февраля связь с ним оборвалась.

В начале марта семье Вадима позвонили из штаба и сообщили, что он пропал без вести.

Мама бойца пошла в военкомат писать заявление, однако в тот же день, со слов брата, туда же приходила жена Вадима и узнавала, как получить выплаты, положенные по потере кормильца.

Семью сразу предупредили, что выплаты получит только официальная жена Вадима.

С этого момента денежный вопрос перерос в конфликт между семьёй и новой супругой.

Брат Вадима уверен, что женщина изначально заключала брак с целью наживы:

«Мы слышали, что в стране появился так называемый ”бизнес-план” для желающих нажиться, — рассказал Иван. — Всё работает до неприличия просто: морально нечистоплотные женщины находят парня, который вот-вот отправится в зону СВО, и быстренько выходят за него замуж, чуть ли не за один день, а при его гибели оперативно оформляют страховые выплаты и компенсации, не вызывая подозрений».

В переписке с сыном Вадима женщина настаивает на том, что решение о браке было добровольным, и поэтому все выплаты должны достаться ей.

Она эмоционально заявила, что не собирается делиться полученными средствами:

«Ради выгоды или не ради выгоды — без разницы как. Я могу одно сказать. Вы все проиграете. Вы только будете ходить и позориться. А я хочу сказать, что у меня сейчас больше преимуществ, чем у вас. Ну извините! Такова жизнь», — привело издание сообщение женщины, которое она отправила сыну Вадима.

По её мнению, взрослые и трудоспособные члены семьи Вадима должны обеспечивать себя самостоятельно, а ей право на выплаты положено статусом потерявшей кормильца, и всё тут.

В интервью журналистам женщина заявила, что была знакома с Вадимом задолго до брака.

«У меня были пивные отделы, и он ко мне приходил», — сообщила она.

По словам женщины, их отношения с Вадимом якобы возобновились после случайной встречи в трамвае — мужчина был с ранением, они разговорились и решили встретиться. Через месяц, со слов женщины, Вадим предложил пожениться.

Адвокат Ивана, Роман Зайцев, предполагает, что брак всё же был фиктивным, заключённым не с целью создания семьи.

В подобных случаях Семейный кодекс предусматривает возможность признать брак недействительным, чего и будет добиваться адвокат.

Ранее депутаты Госдумы Евгений Марченко и Александр Бородай предложили запретить при разводе раздел выплат за участие в СВО. Таким образом авторы инициативы надеются повлиять на проблему с заключением браков с военными ради выплат.

Депутат Милонов предложил пойти дальше — запретить в одностороннем порядке разводиться с военными во время их службы.

По мнению Милонова, запрет должен распространяться на всё время прохождения военной службы. В таком случае развод будет возможен только при согласии обоих супругов.

1493
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1677

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1644

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9170

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10769

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5720
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
450

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5952

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4832

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4922