Новости Крыма

Крымский астроном отреагировал на ажиотаж вокруг «Клубничной Луны»

Служба новостей ForPost

Лучше продвигать в массы настоящие космические явления.

Крымский астроном отреагировал на ажиотаж вокруг «Клубничной Луны»
Для науки цвет спутника Земли не имеет значения.
Фото:
Арина Розанова|ForPost

Интернет-пользователи пересылают друг другу сообщения о том, что завтра, 11 июня, в Северном полушарии взойдёт необыкновенная Луна: спутник Земли будет отличаться не только положением на небе, но и цветом. В чём подвох и почему не стоит обращать внимание на такие сообщения, ForPost пояснил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

На этой неделе можно будет наблюдать так называемую «Клубничную Луну». Такими заголовками пестрят соцсети и даже некоторые СМИ. Сообщается, что небесное тело красновато-оранжевого оттенка взойдёт вечером 11 июня и станет «самой низкой полной Луной в Северном полушарии до 2043 года».

По словам Сергея Назарова, никакого научного интереса это событие не представляет.

«По факту, да, Луна в полнолунии может «ходить» низко. Сейчас, в июне, Солнце на эклиптике (большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое с Земли годичное движение Солнца относительно звёзд — Прим.) находится высоко, а полная Луна, соответственно, находится в противоположной точке эклиптики, то есть в самой её низкой точке. Это чисто геометрическое явление, и оно не имеет никаких научных следствий», — подчеркнул Сергей Назаров.

Красноватый цвет Луна и любые другие небесные объекты приобретают благодаря своему низкому положению над линией горизонта, уточнил собеседник. То есть чем ниже находится небесное тело, тем более красный оттенок оно приобретает. По словам астронома, степень покраснения зависит и от пыли в атмосфере: чем больше частиц загрязнения в воздухе, тем насыщеннее оттенок космического объекта.

Любителям астрономии учёный рекомендует не фокусироваться на «Клубничной» или «Лососевой Луне» — такое название также часто можно встретить в публикациях подобного рода, а интересоваться реально значимыми для развития науки явлениями.

«К примеру, метеорный поток. Чем больше людей прочтёт об этом и будет его наблюдать, тем выше вероятность того, что кто-то заметит редкий, особенный болид или ранее не наблюдавшийся метеор. То есть появится шанс поймать что-то, что принесёт пользу науке и продвинет её вперёд», — пояснил свою мысль эксперт.

Напомним, до этого собеседник ForPost развенчал миф астрологов о таком якобы редком космическом явлении, как «парад планет». По его словам, ещё в древности была доказана несостоятельность этой гипотезы.

Пелагея Попова

1323
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (2 голосов)
Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432