Новости Крыма

Крымский астроном отреагировал на ажиотаж вокруг «Клубничной Луны»

Служба новостей ForPost

Лучше продвигать в массы настоящие космические явления.

Крымский астроном отреагировал на ажиотаж вокруг «Клубничной Луны»
Для науки цвет спутника Земли не имеет значения.
Фото:
Арина Розанова|ForPost

Интернет-пользователи пересылают друг другу сообщения о том, что завтра, 11 июня, в Северном полушарии взойдёт необыкновенная Луна: спутник Земли будет отличаться не только положением на небе, но и цветом. В чём подвох и почему не стоит обращать внимание на такие сообщения, ForPost пояснил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

На этой неделе можно будет наблюдать так называемую «Клубничную Луну». Такими заголовками пестрят соцсети и даже некоторые СМИ. Сообщается, что небесное тело красновато-оранжевого оттенка взойдёт вечером 11 июня и станет «самой низкой полной Луной в Северном полушарии до 2043 года».

По словам Сергея Назарова, никакого научного интереса это событие не представляет.

«По факту, да, Луна в полнолунии может «ходить» низко. Сейчас, в июне, Солнце на эклиптике (большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое с Земли годичное движение Солнца относительно звёзд — Прим.) находится высоко, а полная Луна, соответственно, находится в противоположной точке эклиптики, то есть в самой её низкой точке. Это чисто геометрическое явление, и оно не имеет никаких научных следствий», — подчеркнул Сергей Назаров.

Красноватый цвет Луна и любые другие небесные объекты приобретают благодаря своему низкому положению над линией горизонта, уточнил собеседник. То есть чем ниже находится небесное тело, тем более красный оттенок оно приобретает. По словам астронома, степень покраснения зависит и от пыли в атмосфере: чем больше частиц загрязнения в воздухе, тем насыщеннее оттенок космического объекта.

Любителям астрономии учёный рекомендует не фокусироваться на «Клубничной» или «Лососевой Луне» — такое название также часто можно встретить в публикациях подобного рода, а интересоваться реально значимыми для развития науки явлениями.

«К примеру, метеорный поток. Чем больше людей прочтёт об этом и будет его наблюдать, тем выше вероятность того, что кто-то заметит редкий, особенный болид или ранее не наблюдавшийся метеор. То есть появится шанс поймать что-то, что принесёт пользу науке и продвинет её вперёд», — пояснил свою мысль эксперт.

Напомним, до этого собеседник ForPost развенчал миф астрологов о таком якобы редком космическом явлении, как «парад планет». По его словам, ещё в древности была доказана несостоятельность этой гипотезы.

Пелагея Попова

1326
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2915

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1834

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6471
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
151

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
261

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4354

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
357

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1028