Крым

Редкую краснокнижную птицу спасли в Крыму

Но лечат её за пределами полуострова.

Редкую краснокнижную птицу спасли в Крыму
Фото:
Игорь Сикорский (ФГБУ «Заповедный Крым»|ВКонтакте)
Птице оказали помощь, и она будет жить.

В начале ноября научный сотрудник Опукского заповедника Игорь Сикорский спас редкого в Крыму хищника из семейства ястребиных. О том, как учёный вместе с волонтёрами крымского отделения Союза охраны птиц России, которое он возглавляет, спасали раненого курганника, рассказали в ФГБУ «Заповедный Крым».

«Курганник был найден на обочине проезжей дороги в окрестностях Государственного природного заповедника “Опукский”», — сказано в сообщении «Заповедного Крыма» в группе соцсети «ВКонтакте».

В Крыму не нашлось специалиста, который смог бы оказать птице экстренную помощь, поэтому решено было отвезти пернатого пациента в Новороссийск. К спасательной операции подключились добровольцы. В дороге крымского «гостя» сопровождала волонтёр из Новороссийска Наталья Колесникова.

Там, самца курганника светлой морфы осмотрел орнитолог. Врач зафиксировал поражение лёгких и старый открытый перелом кости в левом крыле.

«Сейчас спасенный пернатый находится под наблюдением волонтеров и проходит медикаментозный курс реабилитации, но главное, что птица будет жить», — подытожили в «Заповедном Крыму».

В Крыму курганник гнездится на территории Керченского полуострова, в Опукском заповеднике и в степных районах полуострова, рассказал ForPost Игорь Сикорский. Птица внесена в Красные книги России и Крыма — в последней отнесена к редким видам.

Курганник относится к роду настоящих канюков семейства ястребиных.

Курганник питается грызунами. Он полезен для сельского хозяйства Крыма, так как охотится в полях на мышей. А на Керченском полуострове рацион хищника состоит из сусликов. Однако и этих зверьков сейчас становится всё меньше.

Читайте по теме: Крым участвует в евразийской «переписи» перелётных птиц

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму растёт популяция белого аиста. В этом году орнитологи зафиксировали уже 29 гнёзд. Чтобы птицы чувствовали себя в большей безопасности, за каждым из таких жилищ закрепили куратора. 

Мария Холодюк

Фото: Игорь Сикорский (ФГБУ «Заповедный Крым»|ВКонтакте)

1150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user serval73
151

Ага - спасли ! а охоту отменить ума много надо ? или охотники - особенные люди, которым жрать нечего ?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
2
868

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2619

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3412