Новости Севастополя

В севастопольском селе детвора годами не видит спорта

Служба новостей ForPost

Единственный спортклуб давно превратился в заброшку.

В севастопольском селе детвора годами не видит спорта

Жители севастопольской Орловки уже много лет не могут приобщиться к спортивному образу жизни. Единственное спортивное здание в селе давно превратилось в жуткую свалку.

По словам горожан, в советские годы в помещении по улице Приморская, 32, располагался спортклуб, потом работал спортзал детской спортивной школы №1. Но через некоторое время его закрыли, а здание списали. Больше спортивных объектов у местной детворы нет.

О проблеме досуга юных жителей Орловки горожане уже несколько лет исправно пишут городскому правительству по официальным каналам связи.

Два года назад в одном из ответов власти сообщили: здание бывшей спортшколы по улице Приморская, 32, признано бесхозным, и руководство Качинского муниципалитета предложило организовать там многофункциональный культурно-физкультурный центр.

Но, похоже, это предложение интереса не вызвало, поскольку здание по-прежнему пустует, а спорта в селе как не было, так и нет.

Все последующие ответы правительства настойчивым горожанам сводились к тому, что новых капитальных спортивных сооружений в Орловке не планируется, а «за спортом» люди могут поехать в Качу, где в 2023 году открылся ФОК с универсальным игровым залом.

«На наши обращения нам отвечают, мол, в Каче есть спортзал, вот туда и идите – а это 7 километров, в селе Вишневом есть клуб – а это 4 километра. В селе Орловка нет ничего, дети предоставлены сами себе, даже секций нет», – рассказал местный житель.

По всей видимости, ждать хоть какого-нибудь спортклуба или зала обитателям Орловки придется еще неопределенное время. По крайней мере, такой вывод можно сделать из беседы ForPost с начальником управления спорта Севастополя Сергеем Резниченко.

По его словам, просьбу жителей Орловки он помнит и держит на контроле, но пока реализация такого проекта в бюджете, увы, не предусмотрена.

«Сейчас конкретно сказать, что в таком-то году появится такой-то спортивный объект, не могу, потому что нет никаких подкреплений бюджета под это», – сообщил глава профильного управления.

Тем более, добавил Резниченко, в целом по региону обеспеченность спортивной инфраструктурой сегодня составляет 56% (хотя в 2023 году озвучивалась цифра в 58,9%), другим районам тоже нужны спортивные объекты, поэтому сделать в этом направлении предстоит еще немало.

Речь идет не только о сельской зоне Севастополя, не хватает спортивных объектов и в густонаселенных городских районах, заверяет Резниченко. Например, в Ленинском, Нахимовском, Гагаринском районах не помешали бы залы для спортивной борьбы – самбо, дзюдо: «такой объект был бы востребован». А на Северной стороне и в Балаклаве не хватает бассейнов.

Правда, справедливости ради отметим, если у горожан все же есть хоть какая-то альтернатива для занятий спортом в виде открытых спорткомплексов, площадок, ДЮСШ и т.д., то жителям удаленных районов такая опция недоступна.

«Мы понимаем, что в Орловке был бы востребован какой-то объект. Может, не огромный ФОК, а небольшой универсальный спортивный зал. Как и многие другие микрорайоны, Орловка тоже у нас в обойме», – поспешил успокоить сельчан Сергей Резниченко.

Вот только какие конкретно перспективы развития спорта в Орловке скрываются за идиомами начальника спортивного управления, по-прежнему осталось неясным.

Полина Ласькова

Фото читателей

1795
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (8)
d dd
13153
d dd

в целом по региону обеспеченность спортивной инфраструктурой сегодня составляет 56% (хотя в 2023 году озвучивалась цифра в 58,9%)

 ср.температура в больнице,

компенсирующая посадка-вырубка рядом, посадка в далеком неизвестном.

А вот интересно, открытое поле для минифутбола, совмещенное с баскетбольным щитом неподъемное дело для власти?

Turbos
3396
Turbos

А лучше всех с детьми переселить в Качу

∆∆∆
2339
∆∆∆

На фото зеркало Ленина, 2!

А от сковороды на Хрусталке немного бабла для детей отщипнуть нельзя? 

BoratS
954
BoratS

∆∆∆,

нельзя, разные бюджеты

однако, в городе спорт развивается, сделано немало, особенно в сравнении с периодом до 2013 года

BoratS
954
BoratS

∆∆∆,

за это можно потом присесть на несколько лет - нецелевое расходование бюджетных средств

BoratS
954
BoratS

gos_linux,

Вы говорите о физкультуре, для занятий именно спортом нужна соответствующая инфраструктура: залы, бассейны, стадионы

davidarytyan
7
davidarytyan

Ну в Каче реально хороший спорткомплекс. Только вопрос с транспортной доступностью, а так можно туда ездить. 

 

Хабиби
435
Хабиби

davidarytyan,

Что там от Орловки до Качи, автобусы каждые полчаса, было бы желание, в городе что, у каждого дома залы? Бред какой-то то

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12346

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4336

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1643

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3761

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3311
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1962

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15149

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1953

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
670

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3779

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3514