Новости мира

43% украинцев готовы смириться с реальностью российского Крыма

Служба новостей ForPost

Но 48% по-прежнему категорически это отрицают.

43% украинцев готовы смириться с реальностью российского Крыма

Если в ходе мирных переговоров между Россией и Украиной пойдет речь об официальном признании реалий «на земле», то подавляющее большинство (68%) украинцев будут против. В данном случае – имеется в виду территория, которая фактически контролируется Россией в Херсонской и Запорожской областях, а также в ДНР и ЛНР. В том случае, если речь идет об официальной передаче территорий, где физического контроля России пока нет – «против» уже 78% опрошенных. Об этом сообщает близкий к администрации руководителя Украины Владимира Зеленского Киевский международный институт социологии (КМИС), ссылаясь на очередной опрос общественного мнения.

Самыми интересными оказываются результаты там, где украинцев спросили о готовности «признать контроль России де-факто без признания де-юре». Даже в этом случае 43% готовы эту идею поддержать, а категорически против – 48%.

Примером «признания де-факто» можно счесть отношение Японии к Курильским островам, «вопрос» которых Токио периодически пытается «поднять». И это несмотря на то, что Курилы являются международно-признанной территорией России, и каких-либо неясностей в их российском правовом статусе нет ни у кого, кроме Японии. Правительство Японии не испытывает сложностей с осуществлением экономических контактов с этим российским регионом и Российской Федерацией в целом, хотя юридического признания нет.

Как отметил политолог, соискатель кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. Вернадского Сергей Абрамов, признание Украиной территориальных потерь де-факто, означает признание того, что Севастополь, Крым, Запорожская, Херсонская области, а также ЛНР и ДНР фактически существуют в российском правовом поле, с российской системой власти и силовыми структурами. И важно то, что общественное мнение на Украине почти готово такие потери признать де-факто.

«Фактическое признание – это и есть легитимация территориальных потерь, даже если эти потери не закреплены де-юре – в международных договорах или акте о капитуляции», – отметил политолог.

Ранее тот же украинский институт опубликовал очень необычный отчет, согласно которому большинство населения Украины готово терпеть тяготы войны бесконечно.

1074
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (14)
d dd
11286
d dd

Хорошо,что есть политологи,все объяснят

как вот такое бы они обяснили?

60% украинцев утверждают, что готовы терпеть войну столько, сколько будет необходимо

Остряки
7328
Остряки

d dd,

Боятся сказать что думают на самом деле. Я работал с одесситами у греков, капитан из личной неприязни захотел списать двух механиков болгар, сказал что они его хотели избить и пьяные, вызвал полицию, агента и составил бумаги, я на вахте был, всем говорил что это все ложь, потому что всё время присутствовал возле данных персонажей , так все одесситы подписали эти бумаги, меня не включили конечно, так как я бы написал ремарку, что это всё ложь, потом я спрашиваю, зачем вы придурки подписали, это же не правда, а они говорят, не хотим быть следующими. Вот и вся загадка, скажут всё что угодно, лишь бы жить спокойно. 

d dd
11286
d dd

Остряки,

вполне достойны называться политологом)

Остряки
7328
Остряки

d dd,

Давно живу, как говорят expirience. 😄

Карпов
195
Карпов

Остряки,

занятная история, это в каком году было? ну и одессит одесситу рознь, как говорится.

VBL
269
VBL

А давайте зададим вопрос у нас и в левобережной Украине."Украина часть Российской империи, СССР и Российской Федерации?"

znak26
1063
znak26

Без мирового признания де-юре, толку не будет.

Справедливый_кот
4685
Справедливый_кот

украинцев спросили о готовности «признать контроль России де-факто без признания де-юре». Даже в этом случае 43% готовы эту идею поддержать, а категорически против – 48%.

Тех кто не признает и их родственников не прикаких обстоятельствах не давать гражданства РФ и не пропускать на территорию РФи  не только через Шереметьево,но и по железной дороге в РФ и Крым..

Карпов
195
Карпов

Пока США не признают, ничего не изменится, а признать они не могут, это понимают все. Вот и болтается Крым как кое-что в проруби...

Валентина Константиновна
353
Валентина Конс…

Карпов,

Если вы болтаетесь в проруби - то о себе и говорите!

У нас в Крыму всё нормально, лучше, чем было  и могло быть.

Карпов
195
Карпов

Валентина Конс…,

Да мне-то не надо рассказывать. Из крупного только Сбер зашёл, и то спустя почти 10 лет. Все остальные по-прежнему боятся, потому что а вдруг санкции. Да что там сбер – мобильный префикс по-прежнему у всех краснодарский.

Norder
2691
Norder

Карпов,

И Сбер счастье принёс всем своим заходом? Что за чушь.

Рыбак7
612
Рыбак7

Верить опросам в настоящее время не стоит.

Norder
2691
Norder

А для чего нам мнение "братского народа" т.н.?

Главное за день

Почему директор севастопольского «Чистого города» оказалась под стражей

В мусорном королевстве Севастополя явно что-то не так.
20:08
11
1436

Заблокируют ли Telegram к сентябрьским выборам

И почему стоит готовиться не к апокалипсису, а к плану «Б».
17:28
4
406

Заявление Герасимова — новый этап СВО или тактический ход перед переговорами?

Кадровые офицеры объяснили тактику масштабного наступления российской армии.
16:20
0
972

Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Военачальник считался близким другом лидера страны.
15:54
0
188

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
8
2114

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
21
2406
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
1682

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
494

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1730

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1122

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2284

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
530