На этой неделе были анонсированы две громкие зимние кинопремьеры. Одна состоится в новогоднюю ночь, другая — в День всех влюблённых. Речь идёт о ремейке на фильм «Операция "Ы"» от ТНТ и фильме «Морозко» — переосмыслении русской народной сказки, по которой режиссёр Александр Роу в 1964 году снял культовый советский фильм.
Зрители не видели ни трейлеров, ни самих картин, но уже массово их отменяют в соцсетях: «Это люди плохие или кино такое?». Эксперты дали ответ, который устроит далеко не всех.
Советский «Морозко» на диснеевский лад
Новый фильм «Морозко» — «не ремейк советской киносказки», подчёркивает исполнитель главной роли Кирилл Зайцев:
«Эта история рассказана новым киноязыком, и, думаю, будет во многом нова для зрителей, но ни мы, актёры, ни создатели не боимся этого. Это не копирка той самой известной сказки «Морозко» с легендарной сценой с Инной Чуриковой в роли Марфуши. Мы делаем своё, вдохновляясь всем известным сказочным сюжетом».
Изменения кардинальные: Настенька и Марфуша — сводные сёстры — теперь лучшие подруги. Они напоминают Анну и Эльзу — двух принцесс из диснеевского «Холодного сердца», которые боролись с древней магией. Героиням нового «Морозко» предстоит снять заклятие с деревни, пройти через испытания, растопить сердце Морозко и найти настоящую любовь.

Злодейка в новом фильме — не милляровская Баба яга, а симпатичная Елизавета Боярская в роли ведьмы.
«В нашей истории было важно показать главных героев молодыми: Ведьма и Морозко — сестра и брат примерно одного возраста. Кроме того, они вечны, не стареют, находятся в одном возрасте. Конечно, мой первый вопрос к создателям был: «А какая у нас Ведьма — у неё горб на спине и бородавка на лице?». Но режиссёр фильма Эдуард Бордуков сказал, что наша Ведьма должна быть привлекательной, но опасной. И потрясающие художники по гриму и костюму очень детально, буквально по крупицам, создавали наши образы», — рассказала интернет-изданию «7 дней» Боярская.
Визуальный ряд обещают красивым: вместо компьютерной графики — натурные съёмки из Подмосковья, Карелии, Ленинградской и Липецкой областей.
К слову, к некоторым локациям у зрителей возникли вопросы: «Как в русской народной сказке появились деревянные бараки, построенные немецкими военнопленными?».
Создатели картины на эту претензию ответили так:
«Ради атмосферы зимней ярмарки были построены масштабные декорации — от терема Морозко до волшебной поляны у дуба-великана. Съёмки включали сцену с настоящей ярмаркой: ремесленники, пекари, гончары, кузнецы и даже тяжеловозы редких пород весом более тонны!».

Премьера «Морозко» в кинотеатрах состоится 14 февраля 2026 года. Однако зрители в Дзен его уже массово отменяют:
«Не слышал о новой версии. И слышать не хочу! А смотреть тем более…».
«Однозначно нужна цензура, чтобы такой срани в прокате не было».
«Всё фальшивое насквозь. Новенькие одёжки и вообще всё — только от [российского модельера Валентина] Юдашкина — стильно, модно и молодёжно. Все персонажи с макияжем 21 века. Смотрится отвратительно, даже на скриншотах. Задача всех — показать, какие мы красивые, а не СЫГРАТЬ персонажа, раскрыть роль».
Ремейк на «Операцию "Ы"»
Зрители призывают бойкотировать и ремейк на фильм «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» от ТНТ. Телеканал продолжает снимать новогодние мюзиклы по фильмам режиссёров Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова. Ранее были переосмыслены «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы».
Удивительно, но новый ремейк наступил «на любимый на мозоль» «Союзмультфильму». По данным Telegram-канала «Бюллетень кинопрокатчика», ТНТ выпустил первый тизер-трейлер под названием «Чебубу и другие приключения Шурика».
Видео: Все трейлеры / VK Видео
Главный герой новогоднего мюзикла Шурик, «как Форрест Гамп, расскажет удивительную историю своей любви, путешествуя по легендарным советским фильмам и современным мемам», сказано в тексте.
Помогать ему будут Чебубу — он же Чебурашка — и король российской эстрады Филиппино-Киркорино — он же Филипп Киркоров. К слову, в прошлом году его вырезали из новогоднего мюзикла «Иван Васильевич меняет всё» после скандальнойголой вечеринки.
«Каждый год мы стараемся поймать главное настроение времени. В этот раз одним из вдохновений стали игрушки и мемы, вокруг которых уже выросла целая культура. Мы не копируем, а переосмысливаем: так в нашей истории появился Чебубу — персонаж, который вроде бы из детства, но абсолютно из 2025-го», — приводит «Бюллетень кинопрокатчика» слова креативного продюсера Андрея Шелкова.
На такой перфоманс обиделись в «Союзмультфильме». Студия готовит громкую премьеру — фильм «Чебурашка 2». Картина выйдет в кинопрокат 1 января 2026 года. Скандал настолько стал скандальным, что вносить ясность пришлось лично директору телеканала ТНТ Тине Канделаки:
«Дорогие коллеги из «Союзмультфильма»... Вы наши партнёры, вы наши друзья, ваше мнение для нас очень важно. Поэтому, конечно же, никакого Чебубу, только Чебурашка, которого мы все вместе ждём. Мы приняли тут же решение убрать Чебубу из нашего новогоднего фильма».
Перед разгневанными зрителями Канделаки не извинилась.
Кино против зрителей?
Директор Института исследований культуры НИУ ВШЭ, специалист в сфере кино Виталий Куренной не удивлён тем, что наши зрители массово отменяют фильмы, которые ещё не видели.
«Они не верят в современных режиссёров, постановщиков, операторов. И не безосновательно: все ремейки на советские фильмы были дрянные, это было дрянь. Вторая причина — природный консерватизм. Люди считают, что старое лучше», — пояснил ForPost Куренной.
С тем, что люди в возрасте любят поворчать, согласен и кинокритик Алексей Двоеглазов.
«У людей, обычных, которые не занимаются кинокритикой профессионально, сформировалось своё мнение: «Почему делают не что-то новое, а обращают внимание на прошлое и пользуются этим, паразитируют на чужом?». Так рассуждают люди, которые постарше, — они склонны ворчать. Так было всегда», — сказал в беседе с ForPost Двоеглазов.
По его мнению, недовольные зрители не в силах отменить фильм, который пройдёт в прокате:
«Сейчас время сказок, время обращения к нашим истокам. Мы ищем свою мифологию. Хотим показать, что было в прошлом. Повторюсь: людям свойственно критиковать — это особенность психики. Особенно когда есть с чем сравнивать. И примеры эти плохие. Например, ремейк на фильм «Служебный роман» — ужасное кино. Его пытались адаптировать под современность, но получилось крайне плохо».
С этим не до конца согласен психолог Антон Кузнецов. Он считает, что беда не в людях, а в маркетинге: наши продюсеры, в отличие от Голливуда, не умеют продавать кино возрастной аудитории — отсюда столько хейта.
Двоеглазов парировал: глупо сравнивать рекламные бюджеты фильмов «Стражи галактики 3» и «Морозко». Наш фильм никогда не получит такую раскрутку, как голливудская кинолента, — денег не хватит, подчеркнул наш собеседник.
При этом ругать огульно российское кино он не хочет. Ситуацию в отечественном кинематографе Двоеглазов сравнил с футболом:
«Если режиссёры научатся делать киносказки интересными для самой широкой аудитории, которая будет ценить и любить такой кинопродукт, ходить, как на матчи футбольного клуба «Краснодар», в который изначально тоже не все верили, а спустя 17 лет он стал чемпионом, то российское кино станет успешным. Я всегда на позитиве. Хочется верить в лучшее».
Роберт Вочовский
Обсуждение (10)
Все эти ремейки попытка "срубить" бабла на на заслуженной любви копируемых фильмов. И если первые можно смотреть бесконечно, то просмотр их копий напрасная трата времени.
Ремейкам - нет! Уродливые формы "рыночно-базарных" отношений - на первом месте "бабло"-вложить поменьше , получить побольше....О какой художественной ценности этих ляпсусов можно говорить? более того, они вредоносные, так как искажают фильмы-оригиналы...
И в современных актеров, кстати, тоже. Настоящая школа кино благополучно ликвидирована, а ей на замену притащили голливудщину.
Абсолютно согласен. Именно все, без исключения, и именно - дрянь.
В данном случае консерватизм тут ни при чём, просто люди выросли на отличном кино, и дрянь распознают сразу.
Нет там никакого "переосмысления". Там даже копирования нет, настолько всё плохо. А что есть? Да просто желание погреться в лучах чужой славы.
Ну и цель - совершить масштабную подмену качественного кино дрянными поделками с теми же названиями никто не отменял: наклепать дряни и суррогата, а настоящие и качественные оригиналы потом просто изъять из обращения. И новые поколения ничего другого кроме дряни уже и знать не будут. Зато новодельную дрянь уже будут называть "качественным кино", главное позаботиться, чтобы сравнивать было не с чем.
Serggio,
В Голливуде много хороших фильмов. Например, фильмы Мела Гибсона. "По соображениям совести" смотрю часто. Также часто смотрю "Последний самурай"., "Проклятые короли". Ж.Депардье. Да и не только их. Советские фильмы:"Берег", "А зори здесь тихие", "Летучая мышь", "Сильва", "Собака на сене". Продолжать можно бесконечно. Благо, дома на дисках больше 3 000 фильмов. Современные не сиотрю: не увоекают.
Дело не в "голливудщине", а в отсутствии идей. Художественные фильмы новые снимать о чем?
Вообще-то это напоминает мне историю с романом Пастернака "Доктор Живаго" - "роман не читал, но осуждаю"!!😏
Сажатель,
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Когда знаешь, что и как сегодня снимают, смотреть абсолютно всё, чтобы понять, что оно дрянь, совершенно необязательно))
Serggio,
Или когда читаешь список актеров, режиссеров и т.д.
А почему ограничиваемся только кино? Давайте дальше переосмысливать. Данаю приоденем в кружевные трусики, рядом уложим героя-любовника. Геракла усадим в порш, в руку - айфон последней модели. И - в Эрмитаж, рядом с оригиналами. А ещё лучше - вместо оригиналов. А то пылится там, панимаишь, всякое старьё, мешает наслаждаться прекрасным!..
А если серьёзно... Не понимаю смысл переснимать шедевры советского кино. Срубить бабла на пустом месте? Так все эти горе-поделки проваливаются в прокате с треском. Но ёжики плачут, а с кактуса не слезают. Какая-то планомерная диверсия против культуры и здравого смысла.
есть же примеры удачных пересъемок фильмов. Рязановский "Служебный роман" помнят все, а "Сослуживцы" 1973 года вряд ли кто-то вспомнит, как и то, что у "Обыкновенного чуда" с А. Мироновым был предшественник. Но, впрочем, больше то нечего и вспомнить.
Происходит планомерная подмена понятий, всё переворачивается с ног на голову. Кащей-славный парень, Баба-яга-просто душка, голубой щенок и так далее прочая подобная дребедень. Вся эта демоническая братия, сила не чистая вдруг становится " душками и обаяшками". Гундяев куда смотрит, чего молчит? Как говорили в 90х-пацаны рубят бабло, пипл хавает. В реалии все кто делает такой "новодел" на основе классики, просто провокаторы -общественники. Думается мне, что стоит игнорировать всю эту дрянь, билеты не покупать и своим "ребятёнкам" объяснять что такое хорошо, а что плохо. Штука в том что назови всю эту ТНТшную и прочую мерзость по другому, "кассу никогда не снимешь". Значит всё целенаправленно, значит "провокаторы-общественники". Но бумеранг судьбы однозначно сработает и воздастся им по делам ихним. (имхо)🍻