В мире

Напоследок Ангела Меркель приняла неприятные решения

Ввести локдаун для непривитых и запретить новогодние фейерверки.

Напоследок Ангела Меркель приняла неприятные решения

На официальную церемонию собственных проводов с поста канцлера и посвящённый этому прием Ангела Меркель отправилась после тяжелого рабочего дня. Напоследок ей пришлось принимать неприятные решения: фактически вводить локдаун для непривитых и снова запрещать новогодние фейерверки. В общем, с корабля на бал. 

Решение об ужесточении противоковидных мер стало одним из последних для Ангелы Меркель на посту канцлера. Накануне факельным маршем под звуки панк-рока в исполнении военного оркестра её официально проводили в отставку после целых 16 лет руководства страной.

На официальную церемонию собственных проводов с поста канцлера и посвящённый этому прием Ангела Меркель отправилась после тяжелого рабочего дня. Напоследок ей пришлось принимать неприятные решения: фактически вводить локдаун для непривитых (им теперь можно только за продуктами и в аптеку) и снова запрещать новогодние фейерверки. В общем, с корабля на бал.

Министерство обороны пригласили около двухсот человек: только привитые и переболевшие плюс обязательные тест на ковид. Покидающий пост министра иностранных дел Хайко Маас с интересом оглядывался по сторонам – это может стать его ведомством в новом кабинете Олафа Шольца.

"Новое правительство берет на себя ответственность за стоящие перед нами вызовы и за наше будущее. Дорогой Олаф Шольц, я желаю тебе и твоему правительству всего самого наилучшего, легкой руки и удачи", – заявил Маас.

На выступление Меркель отводилось 7 минут, но она уложилась в пять. СМИ накануне задавались вопросом, дрогнет ли обычно очень скупая на эмоции канцлерин, вспоминали, что у Гельмута Коля срывался голос. Все таки не шутка – 16 лет. Но нет. С Меркель ничего похожего.

"16 лет в должности канцлера были насыщены событиями и зачастую очень сложными. Они бросали мне вызов как политику и как человеку, и в то же время они всегда придавали мне сил", – говорила Меркель.

В сопровождении факельщиков на плац выходит рота гвардейцев и оркестр Бундесвера. Сам церемониал – Zapfenstreich (по смыслу ближе всего к нашей команде "отбой") отработан и меняется только в музыкальной части: тот, кого провожают, выбирает три композиции. И Меркель сумела удивить даже музыкантов. Хит студенческих лет Меркель "Ты забыл цветную пленку" Нины Хаген пришлось срочно перерабатывать для духового оркестра так, чтобы что-то осталось и от панк-рока. Ангеле Меркель, видимо, понравилось, в какой-то момент она даже почти прослезилась. Когда все закончилось, и, совершив круг по плацу, рота удалилась, стала махать гостям. А гости в ответ аплодировать. Все, кроме министра внутренних дел Зеехофера: у них давний конфликт из-за мигрантов. Но Меркель уже все равно. Она вдруг разулыбалась, из букета красных роз взяла одну себе, другой одарила свою несостоявшуюся преемницу Крамп-Каренбауэр. Потом села в машину и уехала – с той же улыбкой радости и облегчения.

Источники
1392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Банщик
24599

вводить локдаун для непривитых (им теперь можно только за продуктами и в аптеку)

И на экскурсию в морг не пустят?...sorry

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to Банщик: 

Эта женщина даже в последний день не побоялась взять на себя ответственность. Достойна уважения.                            yak

вводить локдаун для непривитых (им теперь можно только за продуктами и в аптеку)И на экскурсию в морг не пустят?...

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Короче в день своего ухода решила подгадить общую радость.......

Profile picture for user Absolut
2532

С факельного шествия и блеска касок кое-кто начинал...А здесь - закончил. 16 лет маскировки и бег между каплями дождя. Видимо, агент ШТАЗИ...

Profile picture for user las-orlinos
537

Меркель достойная дочь своего народа. И ушла красиво.

Profile picture for user las-orlinos
537

а фейрверки зло,.гораздо большее чем тонировка....но за тонировку можно на 15 суток присесть,а фейрверки пускай как хочешь,пьяным чуток,синим в г...о,мертвым в кал....как угодно

 

Profile picture for user Банщик
24599

не побоялась взять на себя ответственность

Эта женщина ещё не отсидела за участие в госперевороте 2014 года...ok

Profile picture for user las-orlinos
537

 

to Банщик:  

;Бери больше...она еще за 1917й не ответила...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Напоследок "громко" хлопнула дверью... чтобы долго ещё икалось!

Profile picture for user Bip
4735

А вот мне она запомнилась как реклама Суперклея, который лучше всего клеит пальцы.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1426

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2286

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4565