Новости мира

В Германии сообщили, почему поездка канцлера ФРГ в Китай стала провальной

Олаф Шольц и Си Цзиньпин провели переговоры.

Визит канцлера ФРГ в Китай оказался провальным — как пишет РИА Новости, к такому выводу пришёл корреспондент немецкого портала Tagesschau Йорг Эндрисс.

Олаф Шольц посетил КНР с официальным визитом, который длился с 14 по 16 апреля. Во время этой поездки канцлер провёл переговоры с председателем Си Цзиньпином, после которых они сделали ряд заявлений.

Так, канцлер написал в соцсетях, что он попросил Китай повлиять на Россию с целью остановить боевые действия на Украине. Кроме того, по словам Шольца, стороны договорились поддержать мирную конференцию в Швейцарии, на которой не будет представителей России.

Си Цзиньпин, в свою очередь, указал, что для урегулирования украинского кризиса надо не преследовать собственные интересы, а уделять внимание миру и стабильности. Кроме того, в китайском МИД сообщили, что КНР выступает за созыв конференции, «которую признают и Россия, и Украина, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных предложений».

Йорг Эндрисс отметил: по итогам переговоров Шольц заявил, что его беседа с Си Цзиньпином заложила «камень в основание фундамента» и поможет дальнейшим обсуждениям.  Из этого корреспондент сделал вывод, что канцлер не смог побудить Китай принять участие в швейцарской конференции.

По мнению корреспондента, то же самое касается и ситуации на Ближнем Востоке, где у Китая хорошие отношения с Ираном и арабскими странами. Эндрисс сообщил, что Шольц лишь озвучил призыв обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи в сектор Газа, при этом канцлер добавил, что это общая позиция Берлина и Пекина.

«Переговоры по Украине и Ближнему Востоку не увенчались особыми успехами. Для Шольца к концу его поездки Китай остаётся влиятельным, но трудным партнёром по переговорам», — резюмировал Эндрисс.

Меж тем ранее в Европе рассказали, почему НАТО не может защитить Украину так же, как Израиль.

1018
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Patriot1.
5015
Patriot1.

Умница и молодчина Си Цзиньпин, на несколько "голов" выше  этого шольца...С присущей китайцам деликатностью унижение шольца уже началось с момента встречи в аэропорту- его встречал зам.мэра этого города, даже не мэр и тем более кто то из состава правительства Китая...Другой бы развернулся и потихоньку свалил обратно, но до шольца это доходит видно туго...Как выразился один из блогеров, жаль что только благодаря воспитанности китайского лидера мы так и не услышали, как будет по китайски "пошел на ...."...

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
3017

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
411

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1316

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1690

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1126

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2229

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5568

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16216

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1619

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8445

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768