Крым

Пережившие наводнение в Крыму автомобили могут «затопить» рынок

Как не стать жертвой недобросовестных продавцов.

Пережившие наводнение в Крыму автомобили могут «затопить» рынок
Фото:
Янина Павленко|Facebook
Во время подтопления Ялты 18 июня.

Крымчане, чьи автомобили пострадали в наводнении, начали обращаться за ремонтом на СТО. Впоследствии они попытаются продать их и купить себе новые. Автоэксперты рассказали ForPost, как правильно выбирать автомобиль, чтобы не купить «утопленника».

По мнению экс-министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина, 800 автомобилей, которые попали в наводнение в Керчи и Ялте в конце июня, не такая катастрофическая цифра, чтобы спровоцировать обвал цен на рынке.

«Ближайшие к Крыму регионы будут подымать цены, потому что понимают, что к ним скоро обратятся владельцы пострадавших авто за новыми», — считает эксперт.

По мнению специалиста по подбору автомобилей в Крыму и Севастополе Дмитрия Фога, сейчас рынок находится в преддверии дефолта, когда спрос превышает предложение. Так произошло из-за того, что в период пандемии автогиганты не выпускают новые автомобили, поэтому автосалоны и частные продавцы завышают цены на товар.

«Надо очень аккуратно и внимательно выбирать машины», — предостерегает Дмитрий Фог.

По его опыту, все проблемные машины продаются «по серединке и низу рынка», то есть по средней и низшей цене. Тогда как хорошие автомобили быстро уходят, несмотря на высокую стоимость.

Читайте по теме: Туриста поразила старая схема обмана в Крыму

По мнению Анатолия Цуркина, в такое непростое время лучше не экономить на услугах так называемых аварийных комиссаров и консультантов по подбору авто.

«Как бы машину не готовили к продаже, в будущем могут всплывать скрытые дефекты, которые приведут к аварии», — заметил собеседник ForPost.

Так, аварийный комиссар поможет составить документы для получения максимальной компенсации за понесённый ущерб. В то время как специалист по подбору автомобиля знает, как обнаружить все скрытые дефекты.

Как не купить машину-«утопленника»

По словам Цуркина, машина, побывавшая в паводке, не всегда признаётся негодной. Всё зависит от степени повреждений.

«Понятно, что проще купить новую, но если повреждения незначительные, то дешевле будут услуги СТО», — считает эксперт.

По его словам, если во время наводнения все системы машины были выключены, а после спада воды её сразу транспортировали на станцию техобслуживания, то сушки должно быть достаточно. При этом мастер снимет обшивку, специальным диалектическим составом разберёт все разъёмы, затем всё продует и высушит.

Такая процедура занимает минимум месяц. По информации Дмитрия Фога, стоимость услуги начинается от 15 тысяч рублей.

крым рынок автомобиль подбор

Чтобы не попасться на автомобиль, переживший такое наводнение, как в Крыму, эксперт рекомендует первым делом включить печку в салоне. Если потеют окна, то это первый признак «утопленной» машины. Кроме этого, в салоне будет чувствоваться запах сырости и плесени.

Также Фог советует прощупать дырки, технические разрезы в ковролине под сидениями, поскольку туда может забиться земля и грязь после паводка. Если в оптику, передние и задние фары, заплывала грязь, то на стёклах останутся разводы.

«Если машина попала в лужу с заведённым мотором, то был гидроудар. В таком случае требуется капитальный ремонт или замена двигателя. Это можно сравнить с ситуацией, когда человеку в лёгкие попадает вода и он начинает задыхаться», — отмечает автоэксперт.

По его мнению, часть пострадавших автовладельцев постараются самостоятельно высушить свои авто. Кто не сможет, продадут машины перекупщикам.

А те, в свою очередь, могут выполнить некачественную сушку или ремонт, после чего «впарят» автомобиль тому, кто не знает нюансов.

В заключение Дмитрий советует максимально внимательно изучить будущее средство передвижения перед сделкой.

Читайте по теме: Съёмное жилье для пострадавших от наводнения в Крыму: что дальше?

Пелагея Попова

3012
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user MyrCat
131

После нормальной предпродажной подготовки никак не отличите, ковры моятся, вся влага высушивается, проводка начинает гнить, но не сразу.

Profile picture for user XAZARD
401

«Ближайшие К Крыму регионы будут . БУкву В на К поменяйте пожалуйста.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

 тотальная утилизация  или под пресс иначе уголовная статья за продажу хлама

Profile picture for user Paganel
5575

... мастер снимет обшивку, специальным диалектическим составом разберёт все разъёмы...

Долго смеялся. Странно, что в тексте отсутствует описание работы стремительного домкрата biggrin

Profile picture for user kostoprav
6245

Только на днях на Авито видл пару ялтинских утопленников. Один владелец пыжа продает и пишет, что год не заводилась, не тонула, а на фото грязь даже не удосужился смыть вокруг дверных ручек. И салон видно весь в грязи был. Пока только одного честного видел: в Керчи Мтиза продают и выложили фото машины  после потопа без утайки.

И цена соответствующая сразу на эти машины. Будут по низу рынка выставляться, чтобы быстрее продать. Хотя могут на солнышке дать выстояться пару недель, потом химию салона плюс вонючку попахучее, и покупатель клюнет.

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

И цена соответствующая сразу на эти машины. Будут по низу рынка выставляться, чтобы быстрее продать. Хотя могут на солнышке дать выстояться пару недель, потом химию салона плюс вонючку попахучее, и покупатель клюнет.

 Да утопленника за версту видно что с химией что без. Только "очарованные" не могут отличить утопленник или нет. Специалист в течении минуты спокойно определяет.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
964

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4269

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1725

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2585