Новости Крыма

Не всем владельцам утонувших в Крыму автомобилей легко возместят ущерб

Кто заплатит и как будут оценивать, остаётся секретом.

Более 800 автомобилей пострадали в Ялте и Керчи в результате потопа после тропических ливней. Государство не может возместить этот ущерб, однако руку помощи предложили бизнесмены, пишет «Интерфакс».

«За счёт государственного бюджета это сделать вряд ли получится, в стране таких прецедентов нет. Я провёл переговоры с рядом представителей крупного бизнеса. Есть возможность через благотворительный фонд, индивидуально подойдя к каждой ситуации, по решению комиссии выплатить людям средства», — прокомментировал ситуацию Сергей Аксёнов на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС.

О каком именно фонде идёт речь, на данный момент неизвестно.

По официальным данным, в Керчи пострадало свыше 700 машин, в Ялте — более 100. Было принято решение, что в первую очередь компенсацию из фонда получат владельцы автомобилей, стоимость которых не превышает 300 тыс. рублей.



По поводу машин, которые дороже этой суммы, окончательного решения пока нет.

«Не знаю, как власти определят среднерыночную стоимость автомобиля меньше 300 тыс. рублей — с сегодняшними ценами, которые выросли, их практически не осталось. Это или отечественный автопром, скажем, до 2010 года выпуска, который, может, и будет так стоить, или, например, «Део Ланос», «Шевроле Авео». По какой методике они будут их оценивать, сказать сложно, поскольку и у страховщиков, и у независимых оценщиков свои критерии», — высказал своё мнение об инициативе автоэксперт Дмитрий Фог.

Как ранее сообщал ForPost, в результате сильных ливней в зону подтопления попали не только Ялта и Керчь, но и два села в Бахчисарайском районе и город Сочи в Краснодарском крае, где на данный момент введён режим ЧС.

Влада Ариштович

1355
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Все возмещения будут как обычно: сперва своим родственникам и друзьям, потом для отвода глаз еще десятку простых смертных, ущерб которых не превышает 5000 р.

Главное за день

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
1620

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1040

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
3910

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
20
2027

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1723
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
3
2852

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
371

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1757

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1648

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2654