Крым

В Крыму объявили ЧС межмуниципального уровня

Воду из-под крана не пить и ждать подключения электроэнергии.

Власти Крыма признали потоп в Керчи чрезвычайной ситуацией природного характера регионального уровня реагирования. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Керчи.

«По поручению Главы Крыма Сергея Аксёнова будут определены и направлены специалисты для участия в проведении подворовых обходов и установления ущерба, причинённого населению в связи с затоплением их домовладений», – проинформировал глава Керчи Сергей Бороздин.

Всего, по данным властей, подтоплены пять муниципальных образований, пострадавшие крымчане будут размещены в гостиницах и базах отдыха, им предоставят трехразовое питание.

Грязная вода

Сергей Бороздин также призвал жителей Керчи не пить воду из-под крана. Сейчас водоочистные сооружения запасаются реагентами для очистки, а контроль качества воды усилен. 

«В условиях чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей из-за подъёма уровня воды в городских реках, затопления территорий вследствие непогоды, необходимо воздержаться от употребления воды в пищу и использования продуктов питания, попавших в воду», – написал в Facebook Бороздин.

Без света

Кроме того, особый режим работы введён на госпредприятии «Крымэнерго» из-за множественных отключений подстанций и повреждения линий электропередач, вызванных обильными осадками. Большое количество аварий зафиксировано в Керчи, Ленинском и Кировском районах. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что ведётся запитывание потребителей по резервной схеме электроснабжения. От передвижных дизель-генераторных установок запитывают социально значимые объекты.

Напомним, вчера вечером в Керчи начался сильный ливень, вода затопила практически весь город. Некоторые районы оказались отрезаны от центра, в результате потопа пострадали более 200 домов, сообщила администрация города. В зоне подтопления оказалась городская больница в Керчи и участок трассы «Таврида».

Как сообщал ForPost, утром в затопленный город прибыл глава республики Сергей Аксёнов.

Читайте по теме: Тропические ливни превратят Крым в Венецию

Марина Байдукова

1981
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Линьков
32350
Линьков

..Регионального уровня.

Главное за день

Часть крымских посёлков осталась без воды из-за засухи

В регионе пересыхают каптажи, а водохранилища теряют миллионы кубов влаги.
18:28
1
1287

Крым остался без сети из-за хакерской атаки

Когда вернётся интернет, неизвестно.
12:26
4
2545

«У уклонистов шансов не будет»: в России меняют правила призыва на военную службу

В Госдуме объяснили необходимость круглогодичного призыва в армию.
11:16
10
1358

Протесты на Украине против Зеленского - есть ли шанс на новый майдан?

Стремительный демонтаж всей «антикоррупционной» вертикали в Киеве – факт показательный.
10:48
3
404

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
12915

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3106

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
10933

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3083

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7176