Новости Крыма

В Крыму объявили ЧС межмуниципального уровня

Воду из-под крана не пить и ждать подключения электроэнергии.

Служба новостей ForPost

Власти Крыма признали потоп в Керчи чрезвычайной ситуацией природного характера регионального уровня реагирования. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Керчи.

«По поручению Главы Крыма Сергея Аксёнова будут определены и направлены специалисты для участия в проведении подворовых обходов и установления ущерба, причинённого населению в связи с затоплением их домовладений», – проинформировал глава Керчи Сергей Бороздин.

Всего, по данным властей, подтоплены пять муниципальных образований, пострадавшие крымчане будут размещены в гостиницах и базах отдыха, им предоставят трехразовое питание.

Грязная вода

Сергей Бороздин также призвал жителей Керчи не пить воду из-под крана. Сейчас водоочистные сооружения запасаются реагентами для очистки, а контроль качества воды усилен. 

«В условиях чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей из-за подъёма уровня воды в городских реках, затопления территорий вследствие непогоды, необходимо воздержаться от употребления воды в пищу и использования продуктов питания, попавших в воду», – написал в Facebook Бороздин.

Без света

Кроме того, особый режим работы введён на госпредприятии «Крымэнерго» из-за множественных отключений подстанций и повреждения линий электропередач, вызванных обильными осадками. Большое количество аварий зафиксировано в Керчи, Ленинском и Кировском районах. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что ведётся запитывание потребителей по резервной схеме электроснабжения. От передвижных дизель-генераторных установок запитывают социально значимые объекты.

Напомним, вчера вечером в Керчи начался сильный ливень, вода затопила практически весь город. Некоторые районы оказались отрезаны от центра, в результате потопа пострадали более 200 домов, сообщила администрация города. В зоне подтопления оказалась городская больница в Керчи и участок трассы «Таврида».

Как сообщал ForPost, утром в затопленный город прибыл глава республики Сергей Аксёнов.

Читайте по теме: Тропические ливни превратят Крым в Венецию

Марина Байдукова

2008
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Линьков
32380
Линьков

..Регионального уровня.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
555

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2531

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3846

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
302

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
399

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1271

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
636

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1305