В мире

Почему с возрастом время начинает идти быстрее

Учёные раскрыли загадку времени.

Почему с возрастом время начинает идти быстрее
Фото:
pixabay.com

Американские учёные объяснили, почему для детей время течёт очень медленно, но с возрастом кажется, будто жизнь начинает идти быстрее. Как пишет «Популярная механика», это объясняется тем, что у человека нет специального органа, который бы выполнял функции часов — эту роль исполняет мозг, которому и так приходится выполнять много другой работы.

При этом нельзя забывать, что идея измерять время в секундах, минутах и часах — это человеческое изобретение. Мозг же ощущает время, так как ему это необходимо в данный момент для существования и поддержания функций организма.

Один американский учёный сумел отследить такой эффект ускорения «личного» времени на себе. В течение 35 лет он про себя отсчитывал, сколько секунд для него длилась минута, и сравнивал показания с секундомером. Его минута в 60 лет оказалась на несколько секунд короче по сравнению с тем, сколько она занимала времени в 25 лет.

Читайте по теме: Древние люди могли неожиданным образом переживать зимы

Есть несколько объяснений такого феномена. Сам учёный считает, что это связано с изменением циркадных и инфрадианных ритмов, которые регулируют биологические процессы организма.

Другие американские учёные заявили, что дело обстоит даже проще: с возрастом мозг начинает работать медленнее, поэтому и время воспринимается соответственно. Нельзя также забывать, что с возрастом человек получает всё больше привычек, совершает определённые действия на автопилоте. Мозг уделяет таким действиям меньше внимания — они становятся менее заметными, и человеку кажется, что время идёт быстрее.

6941
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Когда ждешь чего-нибудь хорошего и доброго, то время тянется долго( обычно это дети)!  А когда чего-нибудь плохого и гадкого, то быстро(а это взрослые)!!ok

 

Profile picture for user Брат-2
277

Проще говоря, и это мне стало понятным еще в возрасте 30 лет без всяких там ученых, да еще и американских, человеческий организм отмеряет время теми временными отрезками, которые он прожил.

В пять лет организм ребенка ощущает, что он прожил "целую жизнь" и следующие пять лет для него в будущем это еще одна "жизнь".

В 50 лет человеку целая жизнь, это именно его пятьдесят лет и пять лет  для него, это всего одна десятая того фактора, по которому идет  его измерение и пролетают они в восприятии организма быстрее.

А в 70-80 лет нашим старикам кажется, что годы летят.

Жизнь на закате, а столько еще не сделано...

Ну как-то так и нет здесь никакого феномена.

Profile picture for user Victorblind
298

И по разные стороны двери туалета время тоже течет по-разному!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Это правда. В детстве медленно дни тянулись, в старости летят...

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

Я смотрю на слив воды в ванне. Особенно видно, если бросить щепку или лепесток цветка. Сначала медленно движется, а потом ускоряется, а потом быстрый водоворот и улетает.

Это правда. В детстве медленно дни тянулись, в старости летят...

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
4

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4099

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1675

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2492