Севастополь

Опасных аппаратов ИВЛ в Севастополе не будет

Уже полученные приборы отправлены в дальний угол.

Опасных аппаратов ИВЛ в Севастополе не будет
Фото:
officelife.media

Причинами пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга стали аппараты ИВЛ, изготовленные на «Уральском приборостроительном заводе». В Москве погиб один человек, в Санкт-Петербурге – пятеро.

Аппараты были изготовлены весной этого года, уже после начала пандемии, когда регионы начали активно закупать оборудование. Десять таких аппаратов было поставлено и в Севастополь. На май была запланирована поставка еще пятидесяти.

Как стало известно ForPost, на сегодняшний день использование на территории Российской Федерации аппаратов «Авента-М», изготовленных на «Уральском приборостроительном заводе» после 1 апреля, приостановлено Росздравнадзором. 

Напомним, после пожаров врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что все полученные аппараты будут проверены, и до получения экспертного заключения пользоваться ими никто не будет. Эксплуатация 10 аппаратов в инфекционной больнице была приостановлена. Они были поставлены в Севастополь бесплатно, по федеральной квоте.

Сегодня замгубернатора Александр Кулагин ещё раз подтвердил ForPost, что использование опасных аппаратов в Севастополе прекращено и без соответствующего разрешения экспертов Росздравнадзора возобновлёно не будет. После их заключения решится и судьба заключённого контракта на поставку ещё 50 аппаратов. 

«Уральский приборостроительный завод» входит в структуру АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). А КРЭТ, в свою очередь – в состав госкорпорации «Ростех».

Ольга Смирнова

2287
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Гвидонка
313

Оно и правильно, если учесть, что ИВЛ не помогает - не решает проблему, из-за которой их подключают. Как говорят незаангажированные медики

 

Profile picture for user Galaxe
8285

Пускай разберуться. и сделают правильные выводы.  Если аппараты виноваты - отправить их обратно. Если человеческий фактор, несоблюдение правил эксплуатации и техники безопасности - то реабилитировать аппараты.  

Profile picture for user агава
642

Спецы говорят, что этот "хай-тек"  от Ростеха содран с зарубежных изделий и собран из китайского контрафакта очумелыми ручками и отличаются от оригинала, как "ЗАЗ" от "Мерседес"..

Profile picture for user sergey-ka
3951

Китайская комплектация скорее всего ни при чём. Надёжность электронной техники зависит от выбора режимов работы электронных компонентов. Если разработчики бездумно или от недостатка опыта собрали этот аппарат, в таком случае нечему удивляться.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3704

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4619