Новости Севастополя

Новую подпорную стену в Севастополе продлят на старом фундаменте

Будет дороже, но на 40 метров надежней.

Фото:
НТС

Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова подорожал почти на 9 млн рублей. Об этом свидетельствует недавно подписанный контракт на проведение второй очереди проектно-изыскательских работ.

Напомним, инженерные изыскания и другие виды работ на оползнеопасном склоне московская фирма «Экотектор» начала проводить летом прошлого года. Между тем оползень, который стал угрожать людям из-за хаотичной застройки склона ещё в украинское время, продолжил напоминать о себе.

Так, после ливня в сентябре грунт снова пришёл в движение, а ноябрьский ураган и вовсе сдвинул оползень вплотную к домам – земля посыпалась прямо на детскую площадку.

Местные жители считают, что без укрепления склон может полностью обрушиться, ведь из водоотведения там всего одна небольшая ливнёвка, и вся вода во время дождей оказывается в этой низине, что и провоцирует оползневые процессы.

Сделать хорошую систему водоотведения – одна из приоритетных задач проектировщиков, отметили в ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», куда ForPost обратился за комментарием по поводу подписания нового контракта. Но дополнительные средства – 8,9 млн рублей  потребовались для другого: сама подпорная стена возле жилых домов должна значительно увеличиться.

Всё дело в том, что в ходе работ подрядчик обнаружил старый, скрытый в земле фундамент, длина которого составляет 40 метров. Было принято решение продлить уже существующую стену, построив на этом фундаменте новое защитное сооружение.

«В процессе производства проектно-изыскательских работ в рамках государственного контракта по объекту «Реконструкция подпорной стены ул. Адмирала Макарова (напротив домов 11 и 13)», было установлено, что протяженность стены составляет дополнительные 40 метров. В связи с увеличением параметров объекта с подрядной организацией дополнительно был заключён контракт, вторая очередь проектно-изыскательских работ», – рассказали ForPost чиновники.

По мнению заказчиков работ, эта новая стена существенно поможет в укреплении склона, угрожающего обвалами возле жилых домов. На данном участке подрядчик также предусмотрит систему водоотведения.

Успеть выполнить работы по контракту планируют до конца этого года, чтобы в следующем можно было приступить к строительству. Финансирование проекта осуществляется из бюджета Москвы.

В Севастополе это, увы, не единственный обвалоопасный склон. В прошлом месяце в очередной раз посыпался на дорогу грунт со склона над улицей Героев Севастополя.

Алина Громова 

3510
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (4 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

А когда на Октябрьского стену сделают? А на Героев Севастополя? Почему никто ни за что не отвечает из слуг народа? 

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

Serhio Alonso,

Почему никто ни за что не отвечает из слуг народа? 

не за этим служить шли, наверное)))

Profile picture for user Тина Севастополь
9960
Тина Севастополь

Serhio Alonso,

"слуг народа"  тьма тьмущая и разобрать кто и за что отвечает невозможно. К тому же они часто меняются и я не могу их всех запомнить. Помню одного Е.Горлова и Иено. Их и ругаю мысленно когда вижу то,что мне не нравится. Ну и губернатора разумеется тоже. 

Profile picture for user AlexNSN
2308
AlexNSN

На Ленина 2 считают, что опорная стенка на Адмирала Октябрьского в новом виде стала намного привлекательнее для туристов... Глаз не оторвать)))

Главное за день

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
0
416

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
2400

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
628

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1408

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4290
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
8

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
251

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
882

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1133

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
613

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1785