Севастополь

100 лет со дня рождения адмирала Советского Союза С.Г. Горшкова

100 лет со дня рождения адмирала Советского Союза С.Г. Горшкова

Ровно век назад родился великий советский флотоводец, дважды Герой Советского Союза, адмирал флота СССР Сергей Георгиевич Горшков. Он вошёл в отечественную историю как создатель отечественного ракетно-ядерного океанского флота, который стал достойным противовесом ВМС НАТО во времена «холодной войны» и до сих пор является основой ВМФ России.

Сергей Горшков родился в 1910 году в городе Каменец-Подольский в семье учителей. В 1927 году он покидает физико-математический факультет ЛГУ и поступает в Ленинградское Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе. После окончания училища, в 1931 году, начинает службу штурманом на эскадренном миноносце «Фрунзе» в Черном море. После перевода на Тихоокеанский флот проходит путь от штурмана на минном заградителе до командира эсминца. В 1937 году заканчивает специальные курсы командного состава ВМФ, в звании капитана 3-го ранга командует 7-й морской бригадой во время боев у озера Хасан. В 1939 году получает звание капитана 2-го ранга, переводится обратно на Черноморский флот и назначается командиром бригады эскадренных миноносцев, а уже в 1940 году командует бригадой крейсеров.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Горшков принимает активное участие в боевых действиях Черноморского флота. Уже в 1942 году за успешно проведённые операции был произведён в контр-адмиралы. Командовал Азовской и Дунайской военными флотилиями.

Горшков руководил высадкой многих тактических и оперативных десантов. Так, в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Азовская флотилия и Керченская военно-морская база в зимнее время на маломореходных судах перебросили на Керченский полуостров до 20 тысяч войск 51-й армии (по материалам сайта http://school7.krsnet.ru/).

Весной 1943 года он командовал рядом десантных операций на временно занятое немцами побережье для содействия наступающим сухопутным войскам Южного и Северо-Кавказского фронтов. Наиболее крупными операциями флотилии были десанты в Мариуполь и Осипенко.

С 20 апреля по 12 декабря 1944 года С.Г.Горшков командовал Дунайской флотилией, которая поддерживала советские войска в наступлении по Восточной Европе.

В 1945 году, за несколько месяцев до окончания войны, Горшков принял командование эскадрой ЧФ; в 1948-1951 годах — начальник штаба, затем — командующий Черноморским флотом СССР. В 1955 году Горшков назначен на должность первого заместителя главнокомандующего, а с 5 января 1956 года по 9 декабря 1985 года — тридцать лет! — он занимал пост главнокомандующего ВМФ — заместителя министра обороны СССР. С 1962 года — адмирал флота, а с 26 октября 1967 года — адмирал флота Советского Союза. С 1985 года — в Группе Генеральных инспекторов МО СССР.

  

После того, как в конце 50-х годов усилиями Н.С.Хрущева были почти уничтожены существовавшие на то время военно-морские силы, сданы на металлолом десятки кораблей и судов, были сокращены тысячи военных моряков-профессионалов, Главкому ВМФ пришлось восстанавливать флот почти с нуля. Большую роль в ВМФ нового облика стали играть строившиеся в массовом порядке сверхсовременные атомные торпедные подводные лодки, которые с 1960 года начали вооружать баллистическими ракетами. Также строили много дизельных подводных лодок, ракеты устанавливали на модернизируемые корабли. Позже сооружали корабли и катера специально для реактивного вооружения. Развивалась и морская авиация, которую оснащали управляемыми ракетами типа «воздух-корабль» и атомным оружием.

Под руководством Главкома ВМФ СССР проходили плановые учения с флотами стран Варшавского договора, что позволяло готовиться к возможным столкновениям с флотами НАТО. К примеру, в ходе учений «Океан» весной 1970 года С.Г.Горшков управлял эскадрами, согласованно действовавшими в Атлантике и на Средиземном море. Именно наращивание военного присутствия кораблей СССР и его союзников, а также увеличение числа советских авианесущих кораблей, десантных судов и противолодочных сил наряду с сохранением большого подводного флота и ударной авиации, активное вооружение ВМФ СССР ядерным оружием способствовали тому, что США и НАТО перестали чувствовать себя хозяевами Мирового океана.

При этом имя Сергея Горшкова прославлено не только усилением военной мощи Советского Союза и созданием боевых кораблей. В пору его командования флотом были построены военно-морские базы, затем выросшие в так называемые военные спецгорода. На Северном флоте это Западная Лица, Гаджиево, Гремиха, Видяево, на Тихоокеанском — Промысловк и Рыбачий, на Черноморском — Донузлав. Благодаря Горшкову значительно расширились и развились Североморск, Севастополь, Полярный, Балтийск.

Сергей Георгиевич Горшков — кавалер семи орденов Ленина, четырёх орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды, ордена Октябрьской Революции, ордена Отечественной войны I степени, ордена Кутузова I степени, орденов Ушакова I и II степени, ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многочисленных советских медалей, а также пятидесяти двух иностранных орденов и медалей. В 2006 году была Министерством обороны РФ была учреждена ведомственная медаль «Адмирал Горшков».

Научные труды адмирала Горшкова по истории флота, тактике и оперативному искусству востребованы и в настоящее время. Он — лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Почётный гражданин Севастополя, Владивостока, Бердянска, Ейска и Северодвинска. Памятники С.Г.Горшкову установлены в Коломне и Новороссийске.

Имя адмирала Сергея Горшкова носят Центральный госпиталь ВМФ, школа в г. Коломне, которую он окончил в 1926 году, улица в п. Купавна Московской области, Технико-экономический лицей и микрорайон г. Новороссийска.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» 5 марта 2004 года был исключён из боевого состава ВМФ РФ, действующее наименование аннулировано, Андреевский флаг был спущен. 20 января 2004 года боевой корабль был продан Индии. В настоящее время после полной перестройки введен в состав ВМС Индии в качестве авианосца «Викрамадитья» и находится на достройке на плаву, у одного из причалов Северного машиностроительного предприятия.

Сегодня утром главное командование ВМФ, адмиралы, офицеры и ветераны возложили цветы и венки к могиле флотоводца на Новодевичьем кладбище. В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Поклонной горе открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею С.Г. Горшкова.

4116
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user Верещагин
11637

Сергей Георгиевич-самый маленький (по росту:) человек на мавзолее, но крупный "флотовождь":)) Живучий при разных властителях, честно прошел войну, бился за создание океанского флота, но даже на солнце есть пятна... Увы, "многопроектность" флота помешала его настоящему могуществу и разорительна была для экономики. Хотя у каждой медали есть две стороны, исследования и заделы тех лет, позволяют оставаться на плаву и по ныне, так что есть повод выпить.:)

Profile picture for user VIC
666

Мол,перегородивший Севастопольскую бухту и нарушивший водообмен в ней,к сожалению,тоже его детище.Мы его(Горшкова) будем помнить по скользким зеленым водорослям от Инкермана до Голландии.

Profile picture for user Верещагин
11637

to VIC (Село) Ну, каждый в меру своего развития о своем.... тут с "вами" все понятно :))

Profile picture for user Ed
1677

Сергей Георгиевич Горшков вывел Советский Военно-Морской Флот в океан. Думаю, что в этом он был весь! Его трудом держится пока ещё на плаву военный флот России.

Profile picture for user VIC
666

to Верещагин( Деревня лапотная)Может, развитый наш,скажешь,что куча денег,потраченных на этот прект,спасла бы корабли от диверсантов?

Profile picture for user Верещагин
11637

to VIC (Село) О чем ты болезный? Каждый видит горизонт с высоты своего роста, кто флот в море, кто водоросли на камнях...:) Некоторые до сих пор уверены, что Сталин самолично приводил все расстрелы в исполнение,... так что случай с "проектированием противодиверсионого мола Горшковым" хоть и клинический, но не интересный.:))

Profile picture for user che1812
257

Сейчас бы нам такого главкома!Чтобы больше кораблей строили для нашего флота, не только для Индии и Вьетнама.

Profile picture for user Страна души
2027

Сейчас бы нам такого главкома!Чтобы больше кораблей строили для нашего флота, не только для Индии и Вьетнама. Какое там строительство, сами у Франции "Магистраль" покупаем, как будто руки совсем отсохли или головы.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Страна души (Евпатория) Чего это вы свидомцы "покупаете"?:) У вас голодранцев коштив не мае, а не только руки из одного места или априори отсутствующая голова:)

Profile picture for user Кондрафик
531

Можно в вашу бочку меда, ложку дегтя? А как Новороссийск в 30 метрах от берега при его командовании утопили? 30 лет у власти в советское время не мудрено, всех значит устаривал.

У главкома был внучек по имени Сергей, закончил нашу Нахимовку, так этот лейтенантик капразов строил и как строил, стрункой стояли. А когда Серега изнасиловал малолетку как вы думаете чем история закончилась? Кругосветным плаванием, Серегу туда отправили, повторяли и путь открытия Антаркдиды.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Кондрафик (Севастополь) Ложечку конечно можно.:) Гибель ЛК "Новороссийск" (бывш.Giulio Cesare) стала поводом к очередному снятию Н.Г. Кузнецова, который уж точно не был в этом виновен, но его чудесным образом в итоге и заменил С.Г. ... Однако, дед за внука (в отличии от отца) все же прямо не отвечает, пошло это все и мелковато как то...

Profile picture for user Кондрафик
531

Верещагин, а если бы твой родственник, то попал бы в круговсветку?

Profile picture for user Верещагин
11637

to Кондрафик (Севастополь) Если бы у бабушки была одна штука, то она бы была дедушкой! Но я с ВАМИ не выпивал, материалов "дела" не видел, а матримониальные гипотезы мне не интересны.:)

Profile picture for user Кондрафик
531

Верещагин, если ты местный и многое знаешь в городе то задаю вопрос, а почему Маланюк чемпион флота по шахматам стал невыездным? ответ простой он тоже там был иеще один КГБшник на которого все списали уволив, так узнай почему внук главкома ушел в кругосветку? Много не могу сказать, итак понятно, что я задокументировал внучка, а УАЗик имел номер 88 88, от 115 комендатуры.

Profile picture for user Кондрафик
531

А еще Верещагин мне сказали, что меня уволят, сорвут погоны, и вообще я ноль, я жив дослужился до пенсии и еще многое чего сделал в этом городе, но изнасилование раскрыл и доказал

Profile picture for user Верещагин
11637

to Кондрафик (Севастополь) Ну и чем могу помочь? И причем все же внук "Флотовождя" к его государственным заслугам?:) У Нельсона жена была проституткой, у Юща фашистка, это конечно влияет на индивида, но прямой связи с ЕГО заслугами не просматривается-это личные проблемы. У одного работа раскрывать преступления, у другого руководить флотом и именно за эту работу и оценивают. Потому вполне допускаю, что ВЫ более успешный сыскарь, чем он комфлот, хотя в целом, как руководитель этого направления, он все же со знаком "+", в отличии скажем от нынешнего Высоцкого:)

Profile picture for user Кондрафик
531

Верещангин, так это так про ложку дегтя, когда меня из-за внучка хотели растоптать и угробить, дедок подсуетился, но тогда дел не смоглим липовать флотские против оперов Севастополя.

Profile picture for user che1812
257

to Кондрафик (Севастополь)



Насчет Сереги слышал такую историю,мне казалось,что Маланюк пришел на ЧФ после этого(будучи курсантом с ним даже играл в одной команде).От этого уменьшается роль Горшкова в укреплении флота?

Profile picture for user Скумбриевич
831

Выдающийся адмирал, не проигравший ни одного сражения. Если бы он руководил обороной Севастополя, мы бы его не сдали.

Profile picture for user strannik
275

Касаемо внука.Котята льва тоже могут быть поросятами.Речь не о нем, не о внуке, тем более, что он уже давно в другом мире.

Горшков на своем посту был государственным деятелем, каких в истории Российской империи, СССР, современной России можно пересчитать на пальцах одной руки.

Главное его достижение -ОКЕАНСКИЙ ФЛОТ !

Profile picture for user Wishte
4792

to Скумбриевич (Севастополь)

Горшков С.Г.-почетный гражданин Севастополя с 1974года.

Profile picture for user galereya-2008
2

Адмирал был великий!!! Светлая ему память. И хочу добавить, что кондрафик даже имя внука Горшкова перепутал, ни говоря уже об остальной клевете! Очень низко! Вы, видимо по жизни неудачник, поэтому такой злой и гадкий человечишко!

Profile picture for user Ставр
17849

to Страна души (Евпатория)Евпатория ,это где? Ну в смысле с какой стороны вы к Севастополю соседи?

Profile picture for user злодей
4371

to Ставр (Москва)

to Страна души (Евпатория)Евпатория ,это где? Ну в смысле с какой стороны вы к Севастополю соседи?

До сих пор карты сверяют

Profile picture for user Листригон(Балаклава)
1999

К сведению внук адмирала Советского Союза С.Г. Горшкова заканчивал ВМУ им Фрунзе.

Profile picture for user Листригон(Балаклава)
1999

Адмирал Советского Союза С.Г. Горшков сделал для флота СССР и в частности для Севастополя столько-сколько ни до,ни после него,не было сделано.Честь и хвала адмиралу -выведшему флот в ОКЕАН!!!

Profile picture for user Кондрафик
531

То galereya-2008 (москва), жаль, что внучек адмирала пообщался на короткой дистанции с той девчонкой, а не с твоей мамой, женой, а еще хуже с дочкой, тогда бы по другому запел и отмазали внучка благодаря заслугам адмирала, к стати следак военной прокуратуры за это дело (за отмазку) и внеочередное звание и хатынку получил, попотеть им пришлось изрядно, коль качественно все было задокументированно. И скажите, что внучек в Севастополе не служил, а его двойник.

Profile picture for user galereya-2008
2

Кондрафик, я вам отвечу словами Пушкина. "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца". Нехочеться с вами вступать в полемику, настолько вы низкий человек. Бог вам судья!

Profile picture for user Кондрафик
531

То galereya-2008 (москва), не вступай в полемику, но я на себе испытал, что такое гнев адмирала и я лейтенант милиции победил, он меня не сломил и не купил, это моя точка зрения и моя жизнь и уважать его меня никто не заставит, преступник должен сидеть в тюрьме, а не отмазан и не отправлен в кругосветку.

Profile picture for user Листригон(Балаклава)
1999

непонял-так был-ли мальчик???

Судя по всему -нет.

...но я на себе испытал, что такое гнев адмирала и я лейтенант милиции победил, он меня не сломил и не купил...

А лейтенантов в те года ломали так, что косточки трещали,аж в Турции, и свои бумаженции они съедали так,что любо-дорого было посмотреть.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2579

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1255

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2156

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4360