Севастополь

Как танцует севастопольский «Инваспорт»

Спортсмены лишаются тренировочных площадок – и побеждают

Как танцует севастопольский «Инваспорт»

Севастопольский спортсмен Игорь Давыдов дважды стал призёром проходившего в Санкт-Петербурге Кубка мира – Кубка континентов – 2019 по танцам на колясках. В произвольной программе воспитанник севастопольского Центра адаптивного спорта «Инваспорт» занял 2-е место, а в дуэте латиноамериканской программы, вместе с супругой Юлией Давыдовой, — 3-е место.

Почему молодой человек выбрал именно танцы, как проходили соревнования и подготовка к ним? С какими житейскими проблемами сталкиваются спортсмены-инвалиды?

Золотой танец

До 17 лет Игорь был абсолютно здоров, занимался борьбой и скалолазанием. Но на одной из тренировок сорвался, сломал позвоночник и оказался прикованным к коляске. Но любовь к спорту никуда не исчезла.

«Я хотел заниматься спортом. В Севастополе были плавание и фехтование для колясочников. И однажды увидел по телевизору, что есть ещё и танцы на колясках. И мне они что-то так понравились… Я даже не представлял, что можно на коляске танцевать. Такое вообще возможно?!» — говорит Игорь Давыдов.

Записавшись в маленький кружок танцев, молодой человек отдался им полностью и занимается уже 11 лет. Первый большой успех был в 2013 году, рассказывает спортсмен, когда вместе с партнёршей Анастасией Шкодой он занял 3-е место на чемпионате Украины по спортивным танцам на колясках. Но в сердце осталась другая победа.

«Самая значимая победа — когда я на чемпионате России занял 1-е место! Это было для меня шоком. В 2015-м году я поехал во второй раз на чемпионат России и занял 1-е место. В первый раз я взял „бронзу”, а во второй — уже „золото”! Я просто не поверил своему счастью, что такое возможно», — рассказывает Игорь Давыдов.

Читайте по теме: Севастопольский паралимпиец установил новый мировой рекорд.

Цена победы

К последним соревнованиям спортсмен готовился долго и упорно, и это дало свои плоды. Помешать успеху не смогла даже болезнь, рассказывает спортсмен.

«Буквально за 10 дней до соревнований я простудился. Но всё равно каждый день мы занимались, потому что надо было хорошо подготовиться», — говорит Игорь Давыдов.

Плохое самочувствие было не единственным и не главным препятствием на пути к медалям, говорит танцор. Сам он живёт в Бахчисарайском районе, в посёлке Куйбышево, в Севастополь на тренировки едет за 50 километров. Только вот летом спортсмены лишись своего маленького, но удобного зала в клубе «Лидер» на улице Генерала Коломийца,7, отремонтированного по программе «Доступная среда».

«Этим летом там делали ремонт, и в нашем зале сделали какой-то офис. Будто бы временно. Я ничего не понял, у нас ведь чемпионат мира, Кубок мира, нам нужно подготовиться. Говорят: „А у нас, вот, ремонт, извините”. А это единственный доступный зал, и в итоге нам предоставили место в ДКР. Там мы и готовились», — рассказывает спортсмен.

К сожалению, не исчезают от спортивных побед обычные бытовые проблемы В интервью ForPost спортсмен рассказал, что его жена и партнёрша Юлия — из Перми. У семьи нет своего жилья, что печально в том числе и для спорта.

«Когда у неё в городе нет работы, мы тренируемся в Севастополе, снимаем квартиру. Либо я еду в Пермь, снимаем квартиру и тренируемся там. Вот так приходится выходить из этой ситуации. Сложно», — рассказывает Игорь Давыдов.

Летом из-за высоких цен снимать квартиру практически невозможно, просьбы помочь с жильём остались без ответа.

К победам несмотря ни на что

Несмотря на все трудности, спортсмен продолжает готовиться к самым масштабным соревнованиям в своей жизни — чемпионату мира по спортивным танцам на колясках, который пройдёт в ноябре этого года в Бонне (Германия).

«Это самые крупные соревнования. На прошлый чемпионат мира нас не допустили, поэтому я смотрел его online. Смотрел: какие там сильные ребята, какая там большая численность. Она, конечно, превосходила Кубок мира. Я думаю, там будет намного сложнее», — говорит Игорь Давыдов.

Отметим, что Игорь Давыдов — не единственный воспитанник севастопольского Центра адаптивного спорта «Инваспопрт», заявивший о себе и городе на весь мир. Так, несколько дней назад паралимпиец из Севастополя Андрей Граничка на чемпионате мира по плаванию установив новый мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом, а потом установил рекорд соревнований на дистанции 200 метров.

Олег Турчанович

Фото Надежда Червева, Игорь Давыдов

1672
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Arizona
41

Какая красивая пара!

Какая сложная жизнь.

Удачи, ребята!

Вы умеете добиваться результатов.

У вас есть чему учиться.

Пусть в вашей жизни всё сложится так, как мечтаете, как того достойны!

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3916

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1597

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2410

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4664