Новости Севастополя

В спорткомплексе 200-летия Севастополя заработал действительно современный бассейн

Одним из первых его оценил паралимпийский чемпион Андрей Граничка.

В спорткомплексе 200-летия Севастополя заработал действительно современный бассейн
Фото:
скриншот видео / Михаил Развожаев / Телеграм

В Севастополе во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой начались тренировки. Первыми оценить его качества смогли спортсмены из центра адаптивного спорта «Инваспорт».

О том, что в Севастополе нет ни одного бассейна, отвечающего потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, и о трудностях, которые приходится из-за этого преодолевать спортсменам и тренерам, мы рассказывали неоднократно. В том числе в большом материале о паралимпийском чемпионе Андрее Граничке.

Новый бассейн во Дворце водных видов спорта, по словам Андрея, – совсем другое дело. Здесь есть все, что необходимо паралимпийцам. Это сказывается на самочувствии спортсменов  и с высокой степенью вероятности скажется на их результатах.

Дворец водных видов спорта официально открылся в конце 2023 года. Заниматься в нем смогут все желающие. Но здесь, в отличие от уже существующих севастопольских бассейнов, которые были построены до введения современных требований к подобным объектам, действительно есть все, что необходимо детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья. Пандусы, удобный спуск в бассейн, просторные лифты, которыми удобно пользоваться колясочникам, санузлы и душевые, зал для сухого плавания… 

Директор Центра адаптивного спорта «Инваспорт» Евгений Мащенко тоже оценивает новый спортивный объект высоко.

 «Все, что должно отвечать требованиям доступной среды, здесь предусмотрено», – говорит он.

Напомним: в бюджете 2024 года были предусмотрены средства на проектирование ФОК специально для нужд «Инваспорта». Построить его обещали еще несколько лет назад, однако до дела так и не дошло. Собственный спортивный комплекс, безусловно, сделает жизнь спортсменов с ограниченными возможностями здоровья (а они достигают результатов просто удивительных для тех условий, в которых тренировались до сих пор) еще более комфортной. А Дворец водных видов спорта станет более доступен для остальных горожан. Недостатка в желающих заниматься здесь наверняка не будет: ведь плавание – один из любимых видов спорта севастопольцев.

При этом возможностей научиться плавать у севастопольских детей, как ни парадоксально, не так много – вопрос об этом поднимался на всех уровнях, включая заксобрание.

Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев, параллельно с воспитанниками «Инваспорта» во Дворце водных видов спорта приступили к тренировкам спортсмены, занимающиеся прыжками в воду и синхронным плаванием.

«Сейчас идёт набор в бюджетные группы Дворца и ФОКа в Инкермане, где тоже есть бассейн. Более подробную информацию можно почитать на сайте или узнать по телефону +7 (8692) 24-10-08. Сегодня стартовал и набор в бюджетные группы школы обучения плаванию «Золотая рыбка»: принимают ребят в возрасте с 6 до 9 лет. Занятия будут проходить как во Дворце водных видов спорта, так и в Инкермане. В каждом бассейне формируют 4 группы по 10 детей, которых будут учить плаванию бесплатно», – рассказал глава города.

Кроме этого, на базе новых бассейнов обещают запустить проект «Плавание для всех» – бесплатные занятия для людей старше 18 лет из социально незащищенных категорий, горожан с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров и получивших ранения участников СВО. Более подробную информацию можно получить с 9.00 до 16.00 в будние дни по телефону +7 (978) 524-31-24.

Ольга Смирнова

3977
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user sevdeel
5447
sevdeel

Раскрытие чаши бассейна и точечное отпотевание не дают о себе знать?

Profile picture for user Татьяна Странница
31
Татьяна Странница

Уже нет не дают знать.Все хорошо.

Profile picture for user zhenyas
2283
zhenyas

А когда-то в далеких 90-х мы с ребятами ездили зимой плавать в открытом бассейне

Profile picture for user Atos
8083
Atos

to zhenyas:  Поддерживаю! Всегда в школьные годы с подружками ходили плавать на 200-летие. Снежинки падали, а мы в теплой воде(на голове резиновая шапочка, обязательно). Жила от бассейна в 5 минутах.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to Atos:  Ну вы сравнили...То было СССР.Да и команда ватерполистов была известна на весь Союз.Сейчас ворюги рулят.Хорошо что не очередная хоккейная коробка.

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
205

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1191

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1065

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2855

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2986

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1847
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
205

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
790

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
2961

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1198

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1795

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
704