Севастополь

В спорткомплексе 200-летия Севастополя заработал действительно современный бассейн

Одним из первых его оценил паралимпийский чемпион Андрей Граничка.

В спорткомплексе 200-летия Севастополя заработал действительно современный бассейн
Фото:
скриншот видео / Михаил Развожаев / Телеграм

В Севастополе во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой начались тренировки. Первыми оценить его качества смогли спортсмены из центра адаптивного спорта «Инваспорт».

О том, что в Севастополе нет ни одного бассейна, отвечающего потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, и о трудностях, которые приходится из-за этого преодолевать спортсменам и тренерам, мы рассказывали неоднократно. В том числе в большом материале о паралимпийском чемпионе Андрее Граничке.

Новый бассейн во Дворце водных видов спорта, по словам Андрея, – совсем другое дело. Здесь есть все, что необходимо паралимпийцам. Это сказывается на самочувствии спортсменов  и с высокой степенью вероятности скажется на их результатах.

Дворец водных видов спорта официально открылся в конце 2023 года. Заниматься в нем смогут все желающие. Но здесь, в отличие от уже существующих севастопольских бассейнов, которые были построены до введения современных требований к подобным объектам, действительно есть все, что необходимо детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья. Пандусы, удобный спуск в бассейн, просторные лифты, которыми удобно пользоваться колясочникам, санузлы и душевые, зал для сухого плавания… 

Директор Центра адаптивного спорта «Инваспорт» Евгений Мащенко тоже оценивает новый спортивный объект высоко.

 «Все, что должно отвечать требованиям доступной среды, здесь предусмотрено», – говорит он.

Напомним: в бюджете 2024 года были предусмотрены средства на проектирование ФОК специально для нужд «Инваспорта». Построить его обещали еще несколько лет назад, однако до дела так и не дошло. Собственный спортивный комплекс, безусловно, сделает жизнь спортсменов с ограниченными возможностями здоровья (а они достигают результатов просто удивительных для тех условий, в которых тренировались до сих пор) еще более комфортной. А Дворец водных видов спорта станет более доступен для остальных горожан. Недостатка в желающих заниматься здесь наверняка не будет: ведь плавание – один из любимых видов спорта севастопольцев.

При этом возможностей научиться плавать у севастопольских детей, как ни парадоксально, не так много – вопрос об этом поднимался на всех уровнях, включая заксобрание.

Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев, параллельно с воспитанниками «Инваспорта» во Дворце водных видов спорта приступили к тренировкам спортсмены, занимающиеся прыжками в воду и синхронным плаванием.

«Сейчас идёт набор в бюджетные группы Дворца и ФОКа в Инкермане, где тоже есть бассейн. Более подробную информацию можно почитать на сайте или узнать по телефону +7 (8692) 24-10-08. Сегодня стартовал и набор в бюджетные группы школы обучения плаванию «Золотая рыбка»: принимают ребят в возрасте с 6 до 9 лет. Занятия будут проходить как во Дворце водных видов спорта, так и в Инкермане. В каждом бассейне формируют 4 группы по 10 детей, которых будут учить плаванию бесплатно», – рассказал глава города.

Кроме этого, на базе новых бассейнов обещают запустить проект «Плавание для всех» – бесплатные занятия для людей старше 18 лет из социально незащищенных категорий, горожан с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров и получивших ранения участников СВО. Более подробную информацию можно получить с 9.00 до 16.00 в будние дни по телефону +7 (978) 524-31-24.

Ольга Смирнова

3618
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user sevdeel
3746

Раскрытие чаши бассейна и точечное отпотевание не дают о себе знать?

Profile picture for user zhenyas
2093

А когда-то в далеких 90-х мы с ребятами ездили зимой плавать в открытом бассейне

Profile picture for user Atos
7815

to zhenyas:  Поддерживаю! Всегда в школьные годы с подружками ходили плавать на 200-летие. Снежинки падали, а мы в теплой воде(на голове резиновая шапочка, обязательно). Жила от бассейна в 5 минутах.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

to Atos:  Ну вы сравнили...То было СССР.Да и команда ватерполистов была известна на весь Союз.Сейчас ворюги рулят.Хорошо что не очередная хоккейная коробка.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1792

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1140

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2025

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4174