Крым

Как чиновнику-коррупционеру в Крыму избежать отставки

Требования прокуратуры и суда — ничто, если есть команда депутатов.

Как чиновнику-коррупционеру в Крыму избежать отставки
Фото:
pixabay.com
В Крыму чиновники наловчились избегать отставок из-за коррупции

Из-за нарушения антикоррупционного законодательства должен быть уволен глава администрации села Гвардейское в Симферопольском районе. Решение, обязывающее сельсовет принять решение о досрочном сложении чиновником полномочий, принял суд по заявлению прокуратуры.

Надзорное ведомство вынуждено было обратиться в суд, поскольку выявило, что глава администрации Гвардейского предоставил неполные и недостоверные сведения о своих и своей жены доходах, в частности, не сообщил о наличии в собственности двух нежилых помещений и земельного участка.

«Симферопольский районный суд, согласившись с доводами прокуратуры, обязал ответчика (Гвардейский сельсовет — прим.) досрочно прекратить полномочия главы администрации», — сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

При этом главой администрации и одновременно председателем сельсовета Гвардейского является один человек — Игорь Чичкин, об этом сказано на официальной странице портала правительства Республики Крым.

Чичкин уже заявил, что уходить в отставку не планирует, а тяжба с прокуратурой продолжается. Он пояснил, что депутаты руководимого им сельсовета изучили требования прокуратуры об отставке и проголосовали против этого, пишет «Крымское информационное агентство».

По словам Чичкина, он допустил ошибки при заполнении декларации о доходах за 2017 год, которая сдавалась в 2018 году, и депутаты возглавляемого им сельсовета «пришли к выводу, что эти ошибки не носят грубого характера».

Депутатом сельсовета Гвардейского Чичкин был избран осенью 2014 года. Тогда же он был назначен председателем совета вместо Владимира Диюка, который ушёл в отставку по собственному желанию после двух месяцев работы.

Власти, прокуратура и глава Крыма, не раз требовали отставки Игоря Чичкина из-за коррупционных нарушений. Кроме упомянутого выше случая, прокуратура Симферопольского района в марте 2016 года требовала от сельсовета Гвардейского уволить Чичкина в связи с утратой доверия, однако тогда сельсовет во главе с Чичкиным решил ограничиться только выговором Чичкину. И в феврале 2017 года сельсовет снял с Чичкина выговор.

В ноябре 2018 года Сергей Аксёнов потребовал от Гвардейского сельсовета привлечь к ответственности Игоря Чичкина за коррупционные нарушения — отправить его в отставку. Сельский совет отказал главе Крыма в этом и ограничился выговором Чичкину.

Чичкин известен как бизнес-партнёр семьи Полищук, связанной с известными в Крыму сельскохозяйственными предприятиями, которые расположены в том числе в Гвардейском (согласно данным системы «Селдон Базис»). Виталий Полищук был министром сельского хозяйства Крыма в октябре 2014 года-феврале 2016 года, в этот период, как писало издание «ФедералПресс», он умудрился совместить госслужбу и бизнес. Он же в сентябре-октябре 2014 года был депутатом парламента Крыма, откуда ушёл работать главой минсельхоза Крыма, в 2006-10 годах был депутатом Симферопольского районного совета, в 2002-2006 годах — депутатом Гвардейского сельсовета. Его сын — Игорь Полищук сейчас является депутатом парламента Крыма, а в 2014-2015 годах был депутатом Гвардейского сельсовета.

Николай Сведски

845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Как чиновнику-коррупционеру в Крыму избежать отставки

 Очень просто. Срочно перебраться на работу в Севастополь)))))

Profile picture for user Multik1985
895

И так по всему Крыму: прокуратура выявляет депутатов-коррупционеров, просит совета привлечь их к ответственности, а советы ограничиваются предупреждениями.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Избежать отставки, это ладно. Главное чтбы тюрьмы не избежал

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3120

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1361

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2237

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4501