Севастополь

На Черноморском флоте провели хирургическую операцию под водой

Заболевшего моряка-подводника доставить на берег было невозможно.

На Черноморском флоте провели хирургическую операцию под водой
Фото:
отдел информационного обеспечения ЧФ РФ
Подводная лодка «Краснодар»

Срочную хирургическую операцию провели моряку-подводнику на подводной лодке ЧФ РФ «Краснодар», находящейся сейчас в походе. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Алексей Рулёв.

«На борту подводной лодки „Краснодар” Черноморского флота, находящейся на переходе морем после выполнения задач боевой подготовки, была проведена неотложная медицинская операция по удалению аппендикса у одного из членов экипажа. Подводная лодка при этом находилась в подводном положении», — сказал Рулёв, добавив, что это первая такая операция в истории современного подводного флота РФ.

Он сообщил, что командир подлодки доложил в территориальный центр управления ЧФ об остром приступе аппендицита у одного из членов команды, но доставить больного в госпиталь было невозможно. Тогда операцию провёл начальник медицинской службы подводной лодки врач-хирург лейтенант медслужбы Дмитрий Южанин.

Операция длилась 4 часа и прошла успешно. Она была проведена в кают-компании, общая площадь которой не превышает 5 кв. метров. Сейчас состояние пациента удовлетворительное, по возвращении подлодки в пункт базирования он будет доставлен в госпиталь.

 

Андрей Мединский

3395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user dimitro
6234

to Veteran:  Подобная операция даже в каком-то фильме времён СССР нашла отражение, там они ныряли на глубину, чтобы операционный стол не качался. Наверное стоит спросить Рулёва, с какого года нужно считать флот современным, а до какого он теперь считается устаревшим :)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Передайте Дмитрию Южанину -  он настоящий офицер и врач...Также не забудьте передать Командованию ЧФнаши просьбы  о поощрении этого офицера-врача...премию хотя бы 100 000руб, два отпуска, внеочередное звание и повышение по службе...Хотя я ему не завидую...Могло быть и по другому...

Заодно хотелось бы узнать о судьбе Госпиталя ЧФ - почему он находится в таком удручающем состоянии - готовится под  "элитную" застройку и переезду в Качу, вместе с вертолетным заводом?

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to Veteran:  Советую прочитать или послушать книгу "Акулы из стали" - там чуть покруче операция была....

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

to Veteran:  Советую прочитать или послушать книгу "Акулы из стали" - там чуть покруче операция была....

 Какую часть этой книги?

Profile picture for user КУХТЫЛЬ
53

Да наверное стесненные условия лодки создают некий дискомфорт в проведении данной хирургической операции.Но тот факт что лодка находилась в подводном положении и отсутствовала качка делают эту новость стандартным фактом.В прошлом рейсе у нас на судне, хирург впервые попавший в рейс, делал схожую операцию в р-не ревущих сороковых, Новая Зелондия, при силе ветра 30 м\с когда хирургический стол напоминал ваньку встаньку и палуба уходила из под ног на полтора метра хирур был привязан шкертами к столу и в данной обстановке произвел удачную операцию.Вот это действительно хирург достойный уважения.

Profile picture for user К-5
6461

Док на одной лодке сам себе операцию делал. Сам вырезал себе апендикс и сам зашился. 

Profile picture for user Veteran
2961

to прекрасноедалёко: там чуть покруче операция была..

Дело не в крутизне, а в том, что в СССР на подводных лодках доктора делали операции по удалению апендицита и даже был случай когда доктор сам себе операцию делал.

Profile picture for user док
998

Молодец врач ! Когда-то, в самом начале 90-тых и мне пришлось делать аппендэктомию, правда при нахождении в Тихом океане...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3332

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1404

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2266

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4549