Крым

Очередной американский разведчик появился возле Крыма

Беспилотник RQ–4B прошёл у побережья Крымского полуострова, а потом направился к Краснодарскому краю.

Очередной американский разведчик появился возле Крыма
Фото:
army-uk.com

Американские военные не оставляют попыток проводить разведку территории России. Очередной беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ–4B 11 февраля, вылетев с базы на Сицилии, совершил многочасовой полёт вдоль линии разграничения в Донбассе, а также побережья Крыма и Краснодарского края.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов.

Беспилотник более четырёх часов курсировал вдоль линии разграничения в Луганской и Донецкой областях над Донбассом, находясь в контролируемом Украиной воздушном пространстве.

После чего аппарат вышел из воздушного пространства Украины в районе Николаева в сторону Чёрного моря, направившись к Черноморскому побережью России.

Разведчик ВВС США затем совершил не менее четырёх пролётов у российского побережья по линии от самой западной точки Крыма, вдоль его юго–западного и южного побережья, а также Краснодарского края вплоть до Сочи.

Полёт осуществлялся на высоте более 15 тысяч метров и скорости около 600 километров в час.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 километров беспилотник RQ–4B Global Hawk в ходе многочасового полёта мог наблюдать за всей территорией Крыма и большой частью Краснодарского края.

Напомним, Минобороны России заявило, что воздушно–космические силы и в дальнейшем будут обеспечивать надёжную охрану границ воздушного пространства Российской Федерации.

«Если для американских лётчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий, рекомендуем американской стороне в будущем маршруты таких полётов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения», – цитирует заявление Минобороны телеканал «Звезда».

Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Чёрного моря, США необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнёры – либо нужно выдавать всем экипажам новые карты с правильно нанесёнными на них обозначениями границ воздушного пространства РФ, отметили в Минобороны.

«Хотели бы напомнить командиру 67–й тактической авиагруппы 6–го флота Биллу Эллису, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации», – подчеркнули в военном ведомстве.

В Минобороны сообщили, что для российской истребительной авиации «перехват» воздушных целей, приближающихся с выключенными транспондерами к государственной границе, длится считаные минуты.

Как писал ForPost, Военно–морские силы США в Европе и Африке опубликовали видео перехвата американского самолёта радиоэлектронной разведки EP–3E Aries II, ошивавшегося у берегов Крымского полуострова, российским Су–27.

На коротком видео видно, как Су–27 пролетает очень близко к борту ВМС США, покачивая крыльями и показывая своё вооружение.

Перехват длился, по данным американцев, 2 часа и 40 минут.

Из–за чего государственный  департамент США опубликовал пресс–релиз о «небезопасной российской военной практике».

«Соединенные Штаты с самой высокой степенью озабоченности отмечают последний инцидент небезопасной российской военной практики над Чёрным морем 29 января. Как подтвердили Военно–морские силы США в Европе, российский Су–27 занимался небезопасным взаимодействием с EP–3 США в международном воздушном пространстве, при этом российский пилот находился в пределах пяти футов и пересекал путь перед EP–3. В то время, как воздушное судно США действовало в рамках международного права, российская сторона грубо нарушала действующие соглашения и нормы международного права, в данном случае соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и над ним (INCSEA).

Это лишь последний пример российской военной деятельности, игнорирующей международные нормы и соглашения. Мы призываем Россию прекратить эти небезопасные действия, которые повышают риск просчётов, опасность для экипажей с обеих сторон и столкновения в воздухе», – сказано в заявлении государственного департамента США.

Ранее источник ForPost в Минобороны РФ, комментируя ForPost появление американских самолётов и беспилотников вблизи Крымского полуострова, говорил, что «всё под контролем» – «как только что–то где–то поднимается – за ним следят, ведут, отслеживают манёвры, пытаются понять его намерения».

Фото timeincapp.com

553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Наши все грозят, а пендосы все летают(

Profile picture for user andru44o
294

так а почему нельзя его просто сбить ,кто разбирается подскажите? А что они нам сделают,новые санкции ?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to andru44o:  потому что он действительно не залетает в воздушное пространство РФ и находится в нейтральном небе (если можно так сказать) Только с той дистанции и высоты, на которой летает он нормально выполняет, поставленные ему задачи, так что УВЫ....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1383

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1079

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1957

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4079