Крым

Минобороны напомнило американцам, что Крым – неотъемлемая часть России

Российское военное ведомство прокомментировало жалобы США на «небезопасный перехват» российским истребителем Су–27 американского самолёта радиоэлектронной разведки EP–3 над Чёрным морем рядом с Крымом.

Минобороны напомнило американцам, что Крым – неотъемлемая часть России
Фото:
скриншот видео канала Commander.U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S.6th Fleet в Youtube

Воздушно–космические силы и в дальнейшем будут обеспечивать надежную охрану границ воздушного пространства Российской Федерации, сказано в сообщении министерства обороны России.

«Если для американских лётчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий, рекомендуем американской стороне в будущем маршруты таких полётов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения», – цитирует заявление Минобороны телеканал «Звезда».

Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Чёрного моря, США необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнёры – либо нужно выдавать всем экипажам новые карты с правильно нанесёнными на них обозначениями границ воздушного пространства РФ, отметили в Минобороны.

«Хотели бы напомнить командиру 67–й тактической авиагруппы 6–го флота Биллу Эллису, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации», – подчеркнули в военном ведомстве.

В Минобороны сообщили, что для российской истребительной авиации «перехват» воздушных целей, приближающихся с выключенными транспондерами к государственной границе, длится считаные минуты.

Поэтому действиями российского Су–27, пресекавшего более двух часов попытки американского самолёта–разведчика ЕР–3Е Aries II приблизиться к границе воздушного пространства РФ в районе Крыма, правильно называются «сопровождением», рассказали в военном ведомстве.

«Маневры российского истребителя 29 января были стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными для американского самолёта–разведчика ЕР–3Е. Аналогичные маневры истребителей НАТО в отношении самолётов ВКС России, выполняющих полёты над акваториями Балтийского, Баренцева, Норвежского, Северного и других морей, абсолютно не влияют на действия наших экипажей», – сообщили в Минобороны РФ.

Напомним, Военно–морские силы США в Европе и Африке опубликовали видео перехвата американского самолёта радиоэлектронной разведки EP–3E Aries II, ошивавшегося у берегов Крымского полуострова, российским Су–27.

На коротком видео видно, как Су–27 пролетает очень близко к борту ВМС США, покачивая крыльями и показывая своё вооружение.

Перехват длился, по данным американцев, 2 часа и 40 минут.

Как писал ForPost, государственный департамент США опубликовал пресс–релиз о «небезопасной российской военной практике». Документ касается инцидента, связанного с полётом радиоэлектронной разведки ВМС США EP–3E Aries II у Крымского полуострова.

Этот самолёт с бортовым номером 157326 и позывным FARMR26 часами курсировал вдоль южного и юго–западного побережья Крыма над международными водами Чёрного моря. Иногда приближался к Севастополю на расстояние около 40 километров.

Ранее источник ForPost в Минобороны РФ, комментируя ForPost появление американских самолётов и беспилотников вблизи Крымского полуострова, говорил, что «всё под контролем» – «как только что–то где–то поднимается – за ним следят, ведут, отслеживают манёвры, пытаются понять его намерения».

То, что в российском Минобороны не бросают слова на ветер, было доказано США 29 января – и американский Госдеп разразился гневной петицией. Оказалось, что упомянутый самолёт радиоэлектронной разведки перехватил на Су–27.

«Соединенные Штаты с самой высокой степенью озабоченности отмечают последний инцидент небезопасной российской военной практики над Чёрным морем 29 января. Как подтвердили Военно–морские силы США в Европе, российский Су–27 занимался небезопасным взаимодействием с EP–3 США в международном воздушном пространстве, при этом российский пилот находился в пределах пяти футов и пересекал путь перед EP–3. В то время, как воздушное судно США действовало в рамках международного права, российская сторона грубо нарушала действующие соглашения и нормы международного права, в данном случае соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и над ним (INCSEA).

Это лишь последний пример российской военной деятельности, игнорирующей международные нормы и соглашения. Мы призываем Россию прекратить эти небезопасные действия, которые повышают риск просчётов, опасность для экипажей с обеих сторон и столкновения в воздухе», – сказано в заявлении государственного департамента США.

Видео канала Commander.U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S.6th Fleet в Youtube

662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user natalisa51
2579

Сколько можно напоминать. Надо написать плакат на всех языках и если возникает вопрос показывать, пусть читают. Можит у ребят со слухом не всё впорядке!

Profile picture for user shiper
967

Может быть напомнить гос депу США,  как наш флот "ободрал" их корабли у берегов Крыма в 1989 году? А может быть и повторить в это время?

Profile picture for user Персей
774

Как-то нехорошо получилось с америкосами. Хозяевам мира над Крымом запрещают летать. Эдак у них когнитивный диссонанс разовьется. Или того хуже - диарея.

Profile picture for user Тополь-М
721

российский Су–27 занимался небезопасным взаимодействием с EP–3 США

 Не предохранялся, что ли?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
18
1968

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4358

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1367

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1278