Крым

США возмущены перехватом своего разведчика у берегов Крыма

Российский Су–27 показал американским ВМС, что Минобороны РФ контролирует пространство вокруг полуострова.

США возмущены перехватом своего разведчика у берегов Крыма
Фото:
airliners.net

Государственный департамент США опубликовал пресс–релиз о «небезопасной российской военной практике». Документ касается инцидента, связанного с полётом радиоэлектронной разведки ВМС США EP–3E Aries II у Крымского полуострова.

Напомним, этот самолёт с бортовым номером 157326 и позывным FARMR26 часами курсировал вдоль южного и юго–западного побережья Крыма над международными водами Чёрного моря. Иногда приближался к Севастополю на расстояние около 40 километров.

Ранее источник ForPost в Минобороны РФ говорил, что «всё под контролем» – «как только что–то где–то поднимается – за ним следят, ведут, отслеживают манёвры, пытаются понять его намерения».

То, что в российском Минобороны не бросают слова на ветер, было доказано США 29 января – и американский Госдеп разразился гневной петицией. Оказалось, что упомянутый самолёт радиоэлектронной разведки перехватил на Су–27.

«Соединенные Штаты с самой высокой степенью озабоченности отмечают последний инцидент небезопасной российской военной практики над Чёрным морем 29 января. Как подтвердили Военно–морские силы США в Европе, российский Су–27 занимался небезопасным взаимодействием с EP–3 США в международном воздушном пространстве, при этом российский пилот находился в пределах пяти футов и пересекал путь перед EP–3. В то время, как воздушное судно США действовало в рамках международного права, российская сторона грубо нарушала действующие соглашения и нормы международного права, в данном случае соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и над ним (INCSEA).

Это лишь последний пример российской военной деятельности, игнорирующей международные нормы и соглашения. Мы призываем Россию прекратить эти небезопасные действия, которые повышают риск просчётов, опасность для экипажей с обеих сторон и столкновения в воздухе», – сказано в заявлении государственного департамента США.

1782
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Персей
774

Опять пиндосы все перепутали. Никакой это не перехват, а законы обычного гостеприимства. Просто российский истребитель аккуратно подлетел и вежливо поприветствовал "американца". 

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Персей (Севастополь)

Опять пиндосы все перепутали. Никакой это не перехват, а законы обычного гостеприимства.

Понятие "перехват" здесь неприемлемо, так как американский самолёт находился не в воздушном пространстве РФ. "Законы обычного гостеприимства" чётко описаны соответствующими правилами и инструкциями, а также "Международным Правом…"  …

Просто российский истребитель аккуратно подлетел и вежливо поприветствовал "американца". 

Международное воздушное право поведения воздушных судов чётко определяет положение и манёвр "приветствующего" судна. Описанный же статьей манёвр означал принуждение к изменению маршрута или даже посадке на предлагаемый аэродром. Пересечение же пути перед самолётом  на расстоянии  пяти футов (полтора метра) - это воздушное хулиганство, которое могло привести к воздушной катастрофе и международному инциденту,  а в сегодняшнее чрезвычайно напряжённое время - и к началу новой мировой войны.

=========================================

При скорости автомобиля 60 км/час подрезание его на расстоянии полтора метра - уже очень чревато. В воздухе же с несоизмеримыми скоростями, и даже не "подрезание", а пересечение пути... Такого "авиатора" нужно к ответственности...

Profile picture for user narumbol
16397

Наши самолеты-разведчики тоже беспрепятственно облетают омериканское побережье?

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Narumbol (Севастополь)

Наши самолеты-разведчики тоже беспрепятственно облетают омериканское побережье?

Да, и не только. В международном воздушном пространстве. Можно сказать, регулярно (планово), и это не является тайной и неоднократно освещалось соответствующими ведомствами и даже проскакивало на ветках форума.

Более того, в связи с обоюдной договорённостью по контролю вооружений, и наши и их самолёты-разведчики  осуществляют облёт интересующей территории страны-договоранта. Насколько помню, такой полет над территорией Америки нашим самолётом осуществлялся пару месяцев назад.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Не понимаю, вот, а потом Вам кинотеатр "Украина". Формально Вы конечно правы. Но с другой стороны наш пилот показал высочайший класс, смелость. Опять же американцы давно клали на международные правила по отношению к России. А война мировая уже давно идет.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18496

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2227

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9005

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10801

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5091