В мире

Агент СБУ раскрыл детали подготовки теракта в Ростовской области

Агент СБУ раскрыл детали подготовки теракта в Ростовской области

Украинец Алексей Сизонович, осужденный Северо-Кавказским окружным военным судом на 12 лет за участие в подготовке терактов, рассказал, как по заданию Киева собирал данные для организации преступления.

На кадрах оперативной видеосъемки, обнародованной ФСБ, Сизонович признался, что украинская разведка завербовала его в 2014 году. Поначалу он собирал данные о передвижениях военной техники и местах ее дислокации в Луганской области. В 2015 году Сизонович по заданию куратора ездил в Киев, где прошел проверку на полиграфе. Затем он продолжил сбор и передачу информации.

Потом, по словам Сизоновича, куратор поручил ему провести разведку в районе станции Лихая, расположенной в Ростовской области. Агент выехал на станцию, выполнил ее фотосъемку и составил описание; эту информацию он также передал в Киев. Кроме того, Сизонович выяснял, можно ли приезжему снять квартиру в районе станции.

"Через некоторое время была поставлена задача проверить тайник, который находится за нефтебазой станции Лихая", — добавил он.

Сизонович показал, где находится ранее подготовленный схрон. На кадрах видеосъемки видно, как оперативники вынимают из тайника предметы. Ими оказались компоненты самодельных взрывных устройств.

В сентябре 2016 года сотрудники ФСБ обнаружили тайник с предметами и веществами для изготовления самодельных бомб. Сизоновича задержали в ходе расследования. Он признался, что организовал схрон по заданию Службы безопасности Украины для совершения теракта на одном из железнодорожных вокзалов.

3704
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user bucce
8231

осужденный Северо-Кавказским окружным военным судом на 12 лет за участие в подготовке терактов,

Судя по возрасту на фото, не досидит он до конца срока не досидит.В его то возрасте галушки с варениками со сметаной кушать надо,а там этого не будет.Угораздило же старого черта податься в террористы.

Profile picture for user Владимир Панин
209

Какое сбу, такие и агенты. видно америкосы мало платят, что вербовать приходиться всех биндюжников за сто грамм самогонки и кусочек сала.
Сала бывшей украине!!!!!!!!!!!!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3575

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1469

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588