Севастополь

В Севастополе разработали новую схему движения городского транспорта. Карта-схема

В Севастополе разработали новую схему движения городского транспорта. Карта-схема

Компания СевСтар разработал новую комплексную транспортную схему Севастополя. Несмотря на обесточивание города, работа над проектом продолжалась и была завершена в намеченный срок. При подготовке проекта был выполнен анализ транспортной системы Севастополя и использованы данные Управления транспорта г. Севастополя. Создатели учли комментарии жителей города к предыдущей версии схемы. Свои предложения о том, как сделать схему более совершенной, внесли представители московских студий дизайна. План движения общественного транспорта будет размещен для удобства севастопольцев и гостей города на новых остановочных комплексах.

«После публикации первой схемы транспорта мы получили много комментариев как от жителей Севастополя, так и от специалистов столичных студий дизайна. Было выделено много положительных моментов - например, привязка к бухтам - но и много того, над чем нужно еще поработать. В итоге очередной список правок привел к тому, что мы решили полностью пересмотреть геометрическую логику карты. В результате мы пожертвовали изображением фактических поворотов под острым углом (которые были названы специалистом студии Лебедева «слабыми коленями») и положили всё на сетку, где есть углы только под 90 и 45 градусов. Также мы пересмотрели логику деления маршрутов на группы, сделали толще линии, выбрали другие цвета, добавили Северную сторону и исправили остальные ошибки. Особое внимание мы уделили легенде схемы - она стала очень наглядной и красивой. В процессе сверки маршрутов обнаружилось очень много нестыковок: некоторые маршруты ходят «не по паспорту», другие есть в документах, но тех, кому на них удалось проехать, можно собрать в группу «свидетелей маршрута N».

 Очень много споров с комментаторами всегда вызывают названия и расположение остановок - например, в документах маршрутов все еще числится магазин или бар, который уже давно переименован. В таких случаях мы постарались везде, где возможно, дополнить схему актуальными названиями. Также встречаются случаи, когда остановка, названная в честь какого-то места, находится довольно далеко от него, и это здорово путает жителей, которые привыкли говорить «на следующей» или используют народное название», - рассказала о новой транспортной схеме Мария Маркова, руководитель социальных проектов СевСтар.
Копии схемы были переданы Управлению транспортной инфраструктуры г. Севастополя.
 
Мы также благодарим за содействие в подготовке схемы Управление транспортной инфраструктуры г. Севастополя.
Дизайнер схемы - Данил Сидельников.
Менеджер - Мария Маркова.
 
Посмотреть и скачать схему в полном размере можно по этой ссылке или нажав на изображение ниже.
 


10792
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Юрий Югансон
139

Полезная штука, своим друзьям уже разослал!

Profile picture for user BorisBrave
8

К Артему Лебедеву их с такой схемой..
Понятно что автор попотел, но либо все же вышло криво, либо что-то с транспортом у нас не так. (оба варианта верны)

Profile picture for user Fadeev
62

А то что забыли целый район ул.Фадеева, это не в счет,раньше хоть 30 ходил,а сейчас вообще никакого транспорта

Profile picture for user Дума
378

Название остановок по 103-му маршруту в Инкерман попутал

Profile picture for user BorisBrave
8

С Захарова на Радиогорку по низу не проехать как показано. Понятно что схема схематичная, но косяков куча. В общем в топку.

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Маршрут 56, Радиогорка-Голландия с нового года не ходит.

Profile picture for user BorisBrave
8

Червяки в легенде какие-то))) даже на ситилайте не будет видно задумки. Порадовал автор.

Profile picture for user LOve_LV
72

Автобусный маршрут 81 не ходит на Макарова! Он идет до Ц.Рынка

Profile picture for user strelec
23931

Перед публикацией схемы ее проект надо было выложить на ФП - люди внесли бы коррективы.

Profile picture for user Просто врач
7203

При Советской власти такую схему сделали-бы два студента практиканта за "пораньше свалить с работы" дня за два, а если потребовали-бы "подумать и сделать", то второй день до позднего вечера...
И об этом не написали-бы даже в троллейбусно-парковой "Молнии".

Profile picture for user viktorku
59

В принципе не плохо, но нечитаемо: много одинаковых цветов и не понятно какой транспорт куда идёт (сужу как приезжий) - в таком случае делается несколько схем: для маршруток отдельно, для автобусов отдельно и для троллейбусов отдельно...потому что при наложении всех маршрутов друг на друга получается "каша". Такая схема не помогает, а ещё больше запутывает гостей.(ИМХО)

Profile picture for user SevasFP
85

... Понятно что схема схематичная, но косяков куча. В общем в топку.

Profile picture for user Бумер
92

Когда эти бараны транспортники услышат, что на Фадеева нет маршрутов никаких. Живет народу много, где транспорт товарищ губернатор и все кто к этому имеет отношение. Разгрузите ПОР и Юмашку. Включите хоть немного логики и пошевелите мозгами.

Profile picture for user Бумер
92

Зато в Московском квартале на Фадеева, ленточку товарищ губернатор перерезал, где транспорт товарищ губернатор, где?

Profile picture for user Олег12
21

Забавно, прямо на карту метрополитена похожа эта схема. Самое главное, что транспорт ходил вообще, а то с этими перебоями с электричеством всякое может быть. Хотя вроде чего-то налаживают, и то ладно.

Profile picture for user Лилиана Мишина
1

На Жидилова не существует кинотеатр Парус как нет и магазина Калинка. Нет маршруток 177 и 22 троллейбуса. Или их уже не будет?

Profile picture for user Александра Полищук(Захарченко)
1832

Схема красивая, но правда надо было обсудить. Маршрут 400 мог бы заворачивать на Ив. Голубца. Пятёрка ходит плохо и всегда переполнена. На 5 минут длиннее маршрут бы вышел, а людям комфортней было бы. такой небольшой аппендикс, а с транспортом проблема. Помогите жителям горы Матюшенко

Profile picture for user Aliens
548

У нас в Севастополе всё что связанно с фамилией Лебедев как то дурно попахивает... схема не симпатична и не особо функциональна.

Profile picture for user Paganel
5575

В общем - вполне нормальная схема. Хотя для полного щастья было бы здорово группу номеров маршрутов в узловых точках не линейкой (таблицей) трудночитаемой изображать, а такой же группой кругов с номерами маршрутов в контрастном цвете. Простейший приём, кстати...

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

to Просто врач (Севастополь) При Советской власти такую схему сделали-бы два студента практиканта за пораньше свалить с работы дня за два, а если потребовали-бы подумать и сделать , то второй день до позднего вечера... И об этом не написали-бы даже в троллейбусно-парковой Молнии .Так точно,больше понтов.
Севстар пиарится или показывает свою некачественную работу?
Я вобще думаю часть маршрутов надо пересматривать,в городе и центральных частях.Но пока временно,это становится надолго.

Profile picture for user Olga_86
45

На схеме есть маршрут 86 автобуса. Это здорово!!! Только никак в толк не возьму: маршрут то старый и Бог с ним, только дороги по которой он ходил (между Шевченко и Столетовским) уже года 2,5 как нет! Это же как он ездить будет???

Profile picture for user Dazdranagon
46

На Жидилова не существует кинотеатр Парус как нет и магазина Калинка. Нет маршруток 177 и 22 троллейбуса. Или их уже не будет?

22 маршрутки и не было никогда, есть троллейбус и он показан. 177 уже вроде не ходит. А если даже считать что кинотеатр Парус и магазин Калинка до сих пор существуют, то находились они в одном здании, а на схеме показано как будто друг от друга очень далеко находятся. У 1 автобуса и 22 троллейбуса конечные на Жидилова совпадают.

Profile picture for user Амазонка
2608

to Бумер (Севастополь) Когда эти бараны транспортники услышат, что на Фадеева нет маршрутов никаких. Живет народу много, где транспорт товарищ губернатор и все кто к этому имеет отношение. Разгрузите ПОР и Юмашку. . В советское время был проект продления 6-го троллейбусного маршрута вокруг Стрелецкой бухты как раз через Фадеева до парка Победы.

Profile picture for user Palm3R
42

Собственно, самый главный вопрос в следующем. Подобная схема устаревает у нас в городе в среднем через каждые полтора-два месяца. Готовы ли разработчики и дизайнеры постоянно и своевременно выполнять обновление схемы, и не только в Интернете, а прежде всего - на всех украшенных ею остановочных комплексах?

Уже на данном примере. 86-й маршрут был закрыт в ноябре безвозвратно. Маршрут 6 (как автобус, так и маршрутка) примерно в октябре вымерли окончательно. Про 56-й сообщают выше...

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Сколько можно писать про отсутствие транспорта вообще по ул Степаняна и Фадеева! Особенно радостно топать вечерком при отсутствии освещения , ломая ноги по асфальтовым буеракам, щебенке и полуразвалившимся лестницам. Неужели нельзя хоть какую-то маршрутку запустить по этим улицам - домов понастроили немерено, район продолжают застраивать,а транспорта нет! Как пожилым людям там вообще ходить - хоть кто то из слуг народа подумал или они , которые и есть настоящая 5 колонна, работают на воплощение в жизнь дяди Далласа и тети Маргарет?

Profile picture for user Лисавета
833

Идея хорошая, спасибо, что потрудились.
Легко разберется в этой схематичной схеме только тот, кто и без нее знает куда и на чем можно доехать. Остальные - спрашивайте у прохожих. Лучше бы просто текстовые маршруты (перечни остановок) каждого транспорта опубликовали.

Profile picture for user Лукерья92
337

Остановка "Матрос Кошка", написано большими буквами, а в троллейбусах объявляют "Памятник морякам подводникам", то же на "Истомина".

Profile picture for user Keep Calm
497

Интересно, а как такую схему воспринимают люди с дальтонизмом?
Лучше бы использовали разное начертание линий или разные засечки.

В электронной версии хорошо бы еще разные слои сделать: например, туристические маршруты, пляжи, гос. учреждения, больницы.

Profile picture for user milaya.li
294

Злодеи! Верните 84 маршрут!
вместо 86
А еще лучше дайте расписание движения,хоть приблизительное,в частности на 102 маршрут

Profile picture for user sosedka
4388

А ещё лучше вернуть двухстороннее движение по кольцу города.Транспортные потоки разделятся пополам, меньше нагрузки на дорожное полотно и троллейбусные провода.
Самое главное - людям будет удобнее.
Конечно денег при этом не попилишь, да и кто о людях думает. :-(((

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2544

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1251

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2153

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4349