Новости России

«1500 за полежать на полотенце»: на южных пляжах всё так же торгуют тенью

Это «штрафные санкции» для тех, кто не хочет платить за лежаки.

Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

В Большом Сочи, раскинувшемся на Черноморском побережье Краснодарского края, продолжают по-старому продавать воздух туристам. Им сдают в аренду кусочек пляжа под тенью, сообщает SHOT Проверка.

Издание опубликовало видеозапись, на которой мужчина рассказывает о ситуации в Адлере. По его словам, на пляже «такой вот прайс-лист у ребят»: «1500 [рублей] — чтобы лежать просто на полотенце».

«Проще взять лежак за полторашку», — добавил он.

Он добавил, что это — «штрафные санкции» для отдыхающих.

Ему объяснили на пляже, что «когда очень много народу, и народ просто ложится здесь, не хотят покупать лежаки», то «в прайсе есть 1500 — за аренду вот этой как бы, скажем, узкой точки земли».

Видео: SHOT Проверка / ВКонтакте

Кроме того, есть фотография, видимо, части прейскуранта:

  • «аренда места под теневым навесом, без лежака, с человека — 1500 рублей»,
  • «аренда лежака из искусственного ротанга с матрасом — 1500 рублей»,
  • «аренда лежака из искусственного ротанга без матраса — 1000 рублей» и так далее.

Напомним, в Сочи знают толк в «штрафных санкциях», которые накладывают на гостей города-курорта: от такси подороже до обвеса на рынке. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

Как отреагировали люди

Интернет-пользователи отреагировали однозначно негативно.

Елена Ланская написала, что «на наши юга больше не поедем»:

«Выброшенные деньги и испорченный отпуск. Ездили много раз разными способами — результат один. Этот приёмчик ещё раз укрепил в принятом решении».

Елизавета Романенко заверила, что была однажды в Анапе, которая также находится на Черноморском побережье Кубани, и больше туда ни ногой:

«Люди снимают квартиры, платят, так почему бы им всем, гребущим бабло, не устроить комфортный отдых, ещё сравнивают отдых за границей».

Ирина Гутиева добавила, что россияне потому и едут отдыхать в Китай, Таиланд и Турцию, что там «намного дешевле и обслуживание на уровне».

Время течёт, а всё по-прежнему

Схема с продажей места под тенью на пляже стара, как мир. О ней ForPost писал ещё летом 2013 года.

Тогда такой способ освобождать отдыхающих от денег внедрили на пляже «Песочный» в Севастополе: предлагали воспользоваться навесом за 10 украинских гривен — около 40 рублей (по курсу Центрального банка РФ на тот момент).

Этим же промышляли на одном из пляжей Феодосии на крымском побережье Чёрного моря. Там, согласно объявлению, тень входила «в комплект к шезлонгу» и относилась «к платным услугам».

Шли года, а ничего не менялось.

Этим же промышляли на пляже «Барабулька» в посёлке Заозёрном, входящем в состав Евпатории, летом 2022-го: за полежать в тени вынь да положь 200 рублей, писала «Лента.ру».

Власти Евпатории заверили, что теневой навес на пляже — это зона проката лежаков, матрацев и полотенец, то есть сервиса «Услуги пляжа», и место в ней бесплатно предоставляют только инвалидам на колясках и детям с ДЦП.

И не нужно отчаиваться, так как на берегу достаточно места, куда можно прийти со своим зонтом и создать себе тень, рассказала газета «Евпаторийская здравница», учреждённая администрацией и горсоветом курорта.

Летом 2024-го мэр Ялты Янина Павленко, проверяя пляжи, выявила эту же проблему:

«Тень за деньги. Территория под навесами заполнена лежаками, со своим полотенцем — на солнце. Проверяем процентовку свободных от лежаков площадей. В случае нарушений меры будут жёсткие».

Видео: Янина Павленко / ВКонтакте

Пётр Фальков

1205
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user yaroslav 1960
254
yaroslav 1960

Беспредельная наглость. У нас пляжи находятся в частной собственности?  Смотрел как то видеоролик, человек снимал на пляже в Дубай, так там вообще нет никаких лежаков. У нас есть пляжи полностью заставленные пустыми лежаками. Пляжи для людей, или для лежаков ??? Совсем уже помешались на жажде наживы, аж противно.

Profile picture for user РобертБоберт
2107
РобертБоберт

yaroslav 1960,

Что там Дубаи. В каком-нибудь Лос-Анджелесе или Рио-де-Жанейро можно палатку на пляже поставить и отдыхать там в разумных пределах.

Profile picture for user Справедливый_кот
4455
Справедливый_кот

Купи зонтик от солнца и кайфуй все лето на пляже...,а платят за навес только не умные и богатые ид... .

Profile picture for user @Правда
7
@Правда

А у нас «все для людей». Приходит на пляж пенсионер и не знает куда приткнуться, весь пляж в людях на полотенцах и подстилках, а на лежак нельзя без оплаты. Так что отдыхайте пенсионеры и инвалиды стоя!

Profile picture for user КРЫМЧАК
16644
КРЫМЧАК

Человек проходит, как хозяин
Необъятной Родины своей...

"Если слышен денег шелест, это лох идёт на нерест", - это не мы, это современная жизнь нас сделала таковыми.

 

 

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
1
426

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1701

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5476

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2290

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5381

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1238

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7348

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
668

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1362

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9394

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389