Новости России

Введут ли в России налог на пенсию

Служба новостей ForPost

Идея обложить пенсии налогом на доход периодически возникает.

Введут ли в России налог на пенсию
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В ближайшее время в России вряд ли возможно введение налогообложения пенсионных выплат. Такое мнение «Газете.ру» высказал депутат Мособлдумы, член центрального совета партии «Справедливая Россия — за правду» Анатолий Никитин.

Он отметил, что идея налогообложения пенсий периодически возникает и обсуждается, но реальной необходимости в этом нет.

По данным депутата, в России на сегодня насчитывается более 42 млн пенсионеров. Бюджет Соцфонда в 2024 году при этом составил 13,5 трлн рублей, из которых лишь 6 трлн — это пенсионные взносы, остальное внесено из федерального бюджета.

«Иногда обсуждение налогообложения пенсий появляется в экспертной среде. В 2025 году от Минфина, Госдумы и правительства официальные сообщения по этому вопросу отсутствуют. В планах бюджета таких предложений нет», — отметил Никитин.

Менять закон

Юрист Егор Фёдоров в беседе с ForPostотметил, что по действующему Налоговому кодексу налогообложение пенсий не предусмотрено.

«Согласно п. 2 ст. 217 НК РФ не являются объектом налогообложения пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии и накопительная пенсия, а также назначаемые социальные доплаты к пенсиям. Таким образом, для введения налогообложения пенсий необходимы изменения в НК», — отметил юрист.

Такие изменения, по мнению Фёдорова, вряд ли вообще будут серьёзно обсуждаться на законодательном уровне, учитывая острый социальный характер вопроса.

Противоречит природе

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, идея ввести налогообложение пенсий вообще противоречит природе этих выплат.

«Доход — это результат какой-то деятельности человека, и он поэтому подлежит налогообложению. Пенсии же, равно как и разные социальные выплаты, — это обязательства государства по содержанию определённых лиц — получателей этих вспомоществований. Поэтому налогообложение этих выплат противоречит их экономической и социальной природе, и они не могут признаваться доходом для целей налогообложения», — пояснил он.

Михаил Беляев добавил, что нигде в мире налогообложение пенсий не применяется.

Ранее сообщалось, что в России изменят возможности для получения пенсий.

Андрей Мединский

1389
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (7 голосов)
Обсуждение (6)
d dd
12113
d dd

что идея налогообложения пенсий периодически возникает и обсуждается, но реальной необходимости в этом нет.

конечно нет, если обсуждается отмена пенсий,база будет нулевая

Serggio
27333
Serggio

Идёт мужик по улице. Подходит к нему компания: "Закурить не найдётся?". Мужик молча отдаёт сумку, снимает пиджак, рубашку, штаны, протягивет. Компания: "Ты что, мужик, мы же только закурить попросили?". - Да берите всё, когда вы уже накуритесь!

идея налогообложения пенсий периодически возникает и обсуждается

Когда они уже накурятся?...

Bip1
2388
Bip1

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

  Уважаемый  господин-товарищ автор вышеуказанной статьи ! Вы, как говорил мой старшина на срочной службе : " В гуще событий, но - не в курсе дела ! " 

  В Финляндии по закону ( как и в некоторых других странах)  ,  пенсионные выплаты облагаются подоходным налогом по ставке 22 %...

  P.S.  Другое дело, что даже после такого 22% налогового вычета - сумма пенсии среднестатистического финского пенсионера , всё равно выходит внушительной, потому как ... например, в той  же Финляндии - пенсионные выплаты составляют  аж ≈  50%  от зарплаты работника !

 

Источник :  https://intofinland.ru/на-пенсии-в-финляндии

 

 

кучер2017
2358
кучер2017

В какой стране мы живём?! Это позор, старики и так нищие, совести вообще нет! О каком патриотизме они говорят, если так выкручивать руки гражданам которые вкладывались в эту страну? 

КРЫМЧАК
16851
КРЫМЧАК

Идея обложить пенсии налогом на доход периодически возникает, НО нигде в мире налогообложение пенсий не применяется.

В современной России всё возможно, даже невозможное, да и "законы, что дышло: куда повернут, - на то и вышло"!  

Судя по всему, возбуждённые идеями улучшений для народа "изобретатели", стремятся быть впереди планеты всей, это же ПРОРЫВ в единстве и единении!!

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
926

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
1271

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
836

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2412

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2201
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
92

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
555

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1154

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
677

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1718

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1610