Новости мира

Иран, ядерное оружие и Такер Карлсон

Павел Кухмиров

Действия Трампа вызывают критику у самых преданных сторонников.

Иран, ядерное оружие и Такер Карлсон
Фото:
Коллаж ForPost на основе фото от The White House

Президент США Дональд Трамп досрочно покинул саммит G7. Есть предположение, что связано это с возможным включением Америки в войну Израиля против Ирана. Хотя Трамп подобную связь и отрицает.

За эту версию говорит внезапный, вышедший в публичную сферу конфликт с Такером Карлсоном, который ранее активнейшим образом поддерживал г-на Трампа во время выборов. И который жёстко возражает против участия Америки в войне против Ирана, прямо говоря, что это может стать причиной гибели «американской империи».

На что сам г-н Трамп ответил ему публично: «Кто-нибудь, объясните, пожалуйста, чокнутому Такеру Карлсону, что у Ирана не может быть ядерного оружия!». Он это написал, как водится, в своей соцсети.

Тем не менее, вопрос имеет место: а что с ядерным оружием, которое теоретически может создать Иран? Что сейчас пытаются использовать, как casus belli.

С одной стороны, накануне нынешних событий рахбар (верховный руководитель) страны аятолла Али Хаменеи выступил с заявлением, что заявил, что Иран добился выхода на полный цикл обогащения ядерного топлива "от шахты, до электростанции".

Стран, которые реально обладают такой технологией, во всём мире меньше десятка. И добились этого те самые учёные, которых убили в первый день войны.

Но промышленный и технологический потенциал остался. У Ирана по-прежнему имеется собственная АЭС в Бушере, которую запустили в 2011 г. Однако, производство собственного ядерного топлива для Ирана было под запретом. Его Тегерану официально поставляла Россия, которая также и забирала ядерные отходы для переработки. А именно оно содержит тот самый плутоний, который пригоден для создания ЯО.

Но это было раньше. Прямо перед войной Иран впервые официально сообщил, что теперь у него есть полный набор технологий, которые позволили бы ему производить ядерное топливо самостоятельно. На что категорически не были согласны ни в Америке, ни в Израиле. Наш «Росатом», кстати, тоже вряд ли обрадовался – он терял важного клиента.

Так что формально причины опасаться у Вашингтона и Тель-Авива, разумеется, были.

Но, при этом, Тегеран принципиально заявлял и продолжает заявлять, что не стремится к обладанию ядерным оружием. Более того, в Иране давно существует фетва нынешнего рахбара о том, что ядерное оружие недопустимо. А Иран – теократическое государство и для него это важно.

Всё это так. Однако жизнь, как водится, может внести коррективы. Ведь все видят Северную Корею, которая, очевидно, в безопасности. Именно потому, что они в 2006 году создали ядерное оружие. Просто наплевав на «волю международного сообщества».

В нынешней ситуации Иран ядерную бомбу вряд ли создаст быстро. Даже если очень сильно захочет. Но вот что он реально может, так это применить так называемое «грязное оружие». Что для Израиля не менее плохо. Пойдут ли они на это? Вопрос.

Тем не менее, одно очевидно: более или менее уберечь от агрессии в нынешнем мире может только обладание оружием массового поражения. И это урок, который сейчас выучат все. В том числе и сам Иран.

2113
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
5525

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
6656

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1994

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4966

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1593
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
121

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1764

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
693

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1275

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2884