Новости мира

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский перед посещением саммита G7 в Канаде сделал остановку в столице Австрии, где он встретился с президентом страны Александром ван дер Белленом. Как пишет AP News, ван дер Беллен заявил, что Австрия не сможет оказать военную помощь Украине «даже если бы захотела», но готова участвовать в восстановлении страны после окончания боевых действий.

В частности, президент Австрии и гость из Киева подписали соглашения о разминировании территорий и восстановлении в области энергетики, инфраструктуры и кибербезопасности. Ван дер Беллен отметил, что, несмотря на военный нейтралитет с 1955-го года, Австрия «не остаётся нейтральной в политическом плане». Он также призвал Москву к «серьёзным и честным переговорам», что бы это ни значило

На пресс-конференции после встречи Зеленский также отметил, что попытается убедить президента США Дональда Трампа продать Украине «новый пакет военной помощи».

«Сегодня мы не говорим с Америкой о новой помощи, — заявил Зеленский. — Это один из вопросов, который я буду обсуждать с президентом Трампом на [саммите G7]. Уверен, что у нас будет возможность это обсудить — по крайней мере, я на неё рассчитываю».

Президент Трамп, однако, экстренно покинул саммит «Большой семёрки» и вернулся в Вашингтон на день раньше расписания: считается, что это происходит из-за ужесточения конфликта между Израилем и Ираном. Поэтому диалог с Зеленским оказывается под большим вопросом.

Напомним, в начале июня рейтинговое агентство S&P Global официально снизило кредитный рейтинг Украины до дефолтного «D» после того, как Киев не отдал $665 млн держателям ВВП-варрантов, которые должны были быть выплачены 2 июня.

1159
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
arni19
267
arni19

Президент Украины Владимир Зеленский...   ? Это даже как-то уже не грамотно. Возьмите это слово в кавычки или Зеленского как-то по-другому обозначьте.

 

Главное за день

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
759

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
570

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1057

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
484
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
645

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1161

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1457

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
928