Севастополь

Последний звонок в школе №8 Министерства обороны Российской Федерации

Последний звонок в школе №8 Министерства обороны Российской Федерации

Особая школа. Особый последний звонок. Для большинства выпускников он прозвучал в пятницу. А в школе №8 Министерства обороны Российской Федерации старшеклассников провожали сегодня. Это учебное заведение в свое время было единственным на Украине, работавшим по российской программе. А наш телеканал ежегодно выезжал сюда на съемки первого сентября и на последний звонок – это была одна из немногих возможностей транслировать в эфире гимн Российской Федерации.

Вместо актового зала – школьный дворик. В московской школе это уже 16-й выпуск. Ребят приветствуют самые дорогие для них люди – родители и учителя. Вчерашние школьники – будущие инженеры и доктора. Почти 90 человек выпускает в этом году восьмая школа Министерства обороны Российской Федерации. На школьную линейку они выходят в последний раз. 

 МАРИЯ ЛИННИК, выпускница школы №8 Министерства обороны Российской Федерации в Севастополе:
 «Тяжело со школой прощаться, не хочется. Я бы еще годик поучилась»
 
На долгий школьный путь встанут теперешние первоклашки. И от них выпускникам – свой подарок.
«Ведь в нашей школе всем отлично живется, как правильно в школьной песне поется: отцы наши в море, а мы – на земле, плывем на учебном своем корабле!!!»
 
Напутственные речи педагогов, слезы и грусть в глазах родителей. Еще вчера их дети были малышами, а сегодня уже уходят в другую, взрослую жизнь.



СВЕТЛАНА КОЛОМЕЙЦЕВА,
директор школы №8 Министерства обороны Российской Федерации в Севастополе:
«Мы верим в то, что у вас, в первую очередь, у вас, одиннадцатиклассники, все, что вы задумали, сбудется, все, что наметили, обязательно получится. Но оно не произойдет само по себе. Конечно, ваше упорство, ваше настойчивое желание достичь цели – вот, что будет главным на этом пути»
 
Среди выпускников этого года – Максим Токарев, серебряный призер молодежных Олимпийских игр. Спортсмен сдал ЕГЭ досрочно и первым получил аттестат.



«Токареву Максиму Алексеевичу. Так это будет звучать на выпускном вечере, но Максим там вряд ли сможет быть, поэтому он получает аттестат сегодня»
 
Около 27-ми тысяч школьных звонков прозвенело в жизни этих ребят за годы учебы. Но этот звонок для них последний. Символ школы – бригантина – продолжит свое бессрочное плавание. Теперь на ее мачте одной лентой больше. Это подарок первых выпускников школы. Каждый год добавляется одна лента и символизирует смену поколений. 
 
ДАНИЛ ВАСИЛЬЕВ, выпускник школы №8 Министерства обороны Российской Федерации в Севастополе:
«Эмоции такие, что входишь во взрослую жизнь, идешь сам, без родителей. Добиваешься своих целей сам, своими силами»
 
СЕРАФИМ УРУКОВ, выпускник школы №8 Министерства обороны Российской Федерации в Севастополе:
«Сегодняшний день – это расставание, печальный момент, хотя и достаточно интересный, потому что последний звонок – это начало новой жизни, жизни уже не в школе, а совсем иной, взрослой»

НТС

7500
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user aviator3
786

Была особенной. Как только все школы Севастополя перешли на российские программы, превратилась в среднестатистическую. Проигрывая ведущим гимназиям и лицеям города в разы. Что показали предметные олимпиады,конкурсы и смотры.

Profile picture for user aviator3
786

И это при условии шикарного финансирования со стороны Министерства Обороны РФ. Попробовали бы они работать при финансировании всех остальных школ. А военнослужащие,которые должны обучать там своих детей,теперь ведут своих чад в ведущие школы Севастополя.

Profile picture for user Dizel17
104

особая школа............. попробуй оторви директрису от кормушки МО РФ она будет землю грызть только чтоб там остаться. Что ей мешало сделать последний звонок так как у всех в городе в один день. Так нет надо же отличится по привычки как раньше.

Profile picture for user Usual Mama
319

Ну не знаю, мы начинали когда-то в самом начале. как только открылась школа. Тогда там были очень сильные учителя, остальные школы как раз проигрывали ) Не знаю как сейчас, но директрисса явно пересидела , раз школа начала терять в уровне образования.

Profile picture for user Angmar
641

Ну и правильно сделали! На день больше поучились, можно и пивка попить.

Profile picture for user Юлия Зиновьева
3

Вы абсолютно не правы. Школа, как была, так и остается одной из лучших. Не зря же в школе три смены и по 3-4 класса в параллелях. Где еще такое есть? Кстати, зависть уничтожает человека, поэтому и не любили школу в городе и до сих пор не жалуют. Все 16 лет не давали детям выступать на олимпиадах городских, просто заваливали. Так что не судите, да не судимы будете. Ничего не теряет школа в образовании: родители переводят своих деток из других школ, т.к. уровень обучения и требования здесь высокие!

Profile picture for user Aytab
85

Кто переводит и как?
туда не попасть просто так, нужно чтобы мама или папа учащегося имели прямое отношение к МО, там комиссия заседает ежегодно по части приёма...

Profile picture for user Bruno Diggerman
14

мда, деректриса у нас конечно была ещё та... И это при моем выпуске 2005г. Химию если вела у детей то как правило на стабильную двойку ( то она опаздывала то наоборот уходила на свои заседания). А сколько замечательных учителей ушло из школы, один Геннадий Иванович Фрич чего стоил, пожалуй лучший учитель города! "Спасибо" тебе большое Светка за неумение вести дела директора! Это я ещё не говорю про историю с кадетским училищем! Надеюсь её в скором времени уберут!

Profile picture for user Русский
7241

Вот те раз и здесь все облаяли, ну что за люди...

Profile picture for user Ксюша
3826

Особой школа был до референдума. В других школах тоже прошли Последние звонки. Интересные, веселые и трогательные.

Profile picture for user Град
1273

Школа№8 МО РФ действительно была особенной до русской весны,как единственная российская школа в Севастополе. Сегодня,когда все школы города вернулись домой-в Россию,ситуация изменилась. На первый план вышли показатели результативного характера связанные с учебно-воспитательным направлением. И тут первые показатели по итогам предметных олимпиад,тематических конкурсов,спортивных результатов и расставили все учебные заведения по местам. Не в обиду школе№8 МО РФ она не всегда входила даже в десятку лучших. С одной стороны-это доказательство высокого уровня образования в Севастополе,с другой школе№8 появилась цель на многое смотреть другими глазами и перестраивать свою работу.Чтобы стать вровень с самыми сильными школами ,которые традиционно являются севастопольской гордостью. И пусть великий"реформатор"Тюнин перестанет поливать славных педагогов и руководителей грязью. В этом году наши дети на общероссийском уровне по всем показателям доказали,что Севастополь может гордиться своим образовательным уровнем! Всех с окончанием учебного года. И новых побед во славу Севастополя!!!

Profile picture for user aviator3
786

А на каком основании все школы провели праздник в один день,а школа№8 МО РФ на день позже? Да еще и с участие того самого Тюнина,который кричит на всех углах о наведении порядка,при этом сам его грубо нарушая. Или Тюнин дейсвует по принципу,когда для чужих он создает правилам,а для своих-исключение. А ведь ВСЕ школы в Севастополе российские.

Profile picture for user varela 50
61

Ну,была, она ,единственной. Все торжества эта школа проводила в ДОФе,лаборантами были действующие мичмана. Была в привилегированном положении на ЧФ. Сейчас все равны и нечего её вообще выделять. Пусть доказывает своё превосходство на школьных олимпиадах.Знаем,как назначались в неё приподаватели. Не первый год живём и имели отношение к ЧФ.

Profile picture for user Виктория Калицева
1

Прочла Ваши комментарии, ужаснулась, до чего люди завистливые..... Если ваш ребенок не учится в этой школе, то ему никогда там и не учиться! 8-я Московская школа была, есть и останется самой лучшей школой в нашем городе, как бы вы не шипели и не извивались. А Светлана Михайловна самый лучший ДИРЕКТОР, уважаемый учениками, учителями и родителями... Займитесь своими делами и доказывайте где хотите, что ваши школы тоже чего-то стоят...........

Profile picture for user Елена Зиновьева
2

Друзья, почему Вы постоянно что-то сравниваете и обсуждаете в негативном контексте?! Севастополь всегда славился обществом, где все за одну идею, где люди объединяются и идут через все сложности вместе! Поясню. Суть статьи заключается в том, что школа действительно всегда была особенной и учатся по сей день в ней только дети военнослужащих. Сегодня школа 8 МОРФ такая же,как и все остальные... Если брать в расчет учебную программу. ( по условиям, вряд-ли можно ее сравнить с другой школой Севастополя). Школьная программа по всей России одна и высокие результаты теперь может показать каждый (в Украине подготовка всегда была намного слабее)! На мой взгляд не стоит обсуждать и поливать грязью учителей, с большим стажем, директора...не Вам судить... А что касается времени проведения последнего звонка и остальных правил... Их устанавливает не директор, а руководство школы - ЧФРФ. Обойдемся без фамилий. Будьте добрее!

Profile picture for user madagarova
5860

to Елена Зиновьева

Вам бы тоже не стоило поливать грязью украинскую подготовку. Севастопольцы всегда были хороши. Тот, кого научили учиться - и был лучше всех. Показателем служили результаты районных, городских олимпиад.

Profile picture for user Елена Зиновьева
2

to madagarova (Севастополь)

Я разве поливала грязью украинскую подготовку? Вы не умеете читать? Я написала, что школьная программа в Украине сильно отстает от Российской. Знаю не по-наслышке. Не спорю, кто хочет учиться-тот учится и набирает высокий бал в городских олимпиадах. Речь не об этом. Не стоит завидовать, будьте добрее...

Profile picture for user Мария Родионова
1

Царят на свете три особы,
Зовут их : Зависть, Ревность,Злоба.
Этими строками хочу выразить свое отношение к написанному выше. Я счастлива, что все 11 лет моя дочь сидела за партами нашей 8-й Московской школы и получила образование от лучших педагогов и руководителей. Зависть - враг СЧАСТЛИВЫХ!

Profile picture for user Sveta7_77
53

Зависть к 8 Московской школе корнями уходит в гораздо более высокие зарплаты при Украине учителей этой школы в сравнении с остальными школами по городу. Соответственно руководство школы имело возможность пригласить лучших учителей. Жаль, конечно, что при открытии кадетского корпуса школа потеряла многих сильных учителей. А аналогов такого уровня государственного материального обеспечения школы не было ни в одной обычной или необычной школе Севастополя или Крыма. Дисциплина, охрана тоже не последний плюс в пользу этой школы. Причем при приеме детей не было никакого отбора по способностям, как в гимназиях. Поэтому сравнивать количество победителей в олимпиадах как-то не корректно.

Profile picture for user Летопись
975

А никто 8 школе МО РФ и не завидует. Идет простая константация,что она реально по всем показателям уступает лучшим школам Севастополя. Вопрос ее особенности-это мыльный пузырь.

Profile picture for user Ксюша
3826

Обожаю однопостные ники.)
Особость школы № 8 в ее подчинении министерству обороны. Не надо принижать праздники и школьников других школ Севастополя.

Profile picture for user Ксюша
3826

to Град Ксюша! Не в бровь,а в глаз!
Я не против комментирующих и 8 школы. Мне не понравились первые строчки репортажа: "Особая школа. Особый последний звонок. Для большинства выпускников он прозвучал в пятницу. А в школе №8 Министерства обороны Российской Федерации старшеклассников провожали сегодня".

Profile picture for user Юлия Зиновьева
3

Неблагодарная/ый выпускник/ца! Надеюсь, что я Вас не учила, а то было бы слишком неприятно, что закончив нашу школу, Вы пишете такие comments! Юлия Владимировна.

Profile picture for user Liliya 23
1

Школа была, есть и будет самой сильной и самой красивой не только в Крыму и Севастополе, а и в России. Программа образования всегда опережала на один год все школы Севастополя и гимназии. То что проходят другие школы в 10 классе, в 8-й школе проходят в 9 классе. Родители не сдают никакие поборы. Учителя очень сильные. К директору можно обратиться с любым вопросом. Постоянно проходят курсы повышения квалификации. И конечно же дисциплина. Это большой плюс. Поэтому завидуйте молча.

Profile picture for user Елена Дуженкова
3

to aviator3 (Севастополь) to aviator3 (Севастополь)

Средняя общеобразовательная школа № 8 - не гимназия и не лицей!!!!

Profile picture for user Елена Дуженкова
3

to Град

Какая неосведомленность о типах школьных учреждений!

Для каждого человека школа, которую он или она закончили, является уникальной и самой родной!!!!

Profile picture for user Елена Дуженкова
3

to varela 50 (sevastopol)

Почему общеобразовательная школа должна доказывать свое превосходство среди гимназий, лицеев и специализированных школ, в которых другое количество часов для прохождения одной и той же программы?
А мичманов- лаборантов у нас никогда не было!!!!

Слово ПРЕПОДАВАТЕЛЬ у вас написано неверно!!!!!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3575

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1469

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588