Крым

Знаменитый водопад на юге Крыма официально «подрос» на 15 метров

Геологи и сотрудники заповедника определили точную высоту Учан-Су.

Знаменитый водопад на юге Крыма официально «подрос» на 15 метров
Фото:
ФГБУ «Заповедный Крым»|ВКонтакте 
Официальную высоту водопада определила группа специалистов-энтузиастов.

Высота южнобережного водопада Учан-Су, который находится на склоне Ай-Петри и считается самым высоким водопадом полуострова, оказалась ещё больше, чем принято было считать ранее. Точную высоту, которая оказалась на 15,6 метра больше, определили крымские учёные совместно с сотрудниками Ялтинского горно-лесного заповедника. Подробности всей операции рассказали на официальной странице ВКонтакте ФГБУ «Заповедный Крым».

Напомним, до недавнего момента в туристических путеводителях говорилось, что высота Учан-Су — 98,5 метра. Сомнения в этой цифре возникли у крымского инженера и любителя природы Игоря Смирнова: крымчанин, решив выяснить, откуда взялась такая высота водопада и кто её измерил, наткнулся на сведения, указанные в путеводителе 1914 года, изданном Крымским обществом естествоиспытателей и любителей природы. Там говорилось, что вода «вырываясь между скал, падает с высоты 50 саженей, разбиваясь о два уступа».

«Игорь Смирнов перевёл высоту из саженей в метры, и получилось, что высота объекта составляет не менее 106,6 метра. Очевидное несовпадение!», — отметили в «Заповедном Крыму».

После этого в 2016 году Игорь Смирнов вместе с геодезистом Юрием Кононовым попытались измерить настоящую высоту водопада. Тогда исследователи с помощью спутниковых геодезических измерений получили цифру 115,4 метра.

На следующий год другой геодезист Вадим Сухоруков, используя тахеометр, также провёл измерения высоты Учан-Су и получил другой результат — 105,5 метра. При этом сам специалист признал, что результаты могут быть неточными, поскольку «точка отрыва» водопада была взята приблизительная. Официальными эти данные признать не смогли.

Спустя 6 лет в Объединённой дирекции крымских заповедников «Заповедный Крым» решили поставить точку в этом вопросе. Сначала заповедник обратился к Никитскому ботаническому саду, сотрудники которого, используя навигационные приборы, определили, что высота сухого русла водопада составляет 116 метров.

«Изучив полученные данные, некоторые специалисты усомнились в точности результатов, так как для измерения использовался туристический навигатор, показания которого могли дать небольшую погрешность», — отметили в «Заповедном Крыму».

крым ялта учан су водопад высота измерения наука природа

За последние 7 лет данные о высоте водопада менялись несколько раз.

Перепроверить цифру решили в Крымском отделении Русского географического общества, помощь предложил председатель Крымского отделения РГО, спелеолог Геннадий Самохин. Группа энтузиастов, в которую вошёл уже работавший с водопадом геодезист Вадим Сухоруков, провела полноценные замеры, которые, наконец-то, дали точную высоту.

«Большое количество воды немного усложняло процесс, как раз в это время водопад «проснулся» после обильных осадков и таяния снега. Тем не менее работы проводились без спешки с соблюдением всех технологических процессов. В итоге согласно официальному заключению высота водопада Учан-Су составляет 114,1 метра», — подытожили многолетний спор в «Заповедном Крыму».

Читайте по теме: Необычный «самолёт» на крымской вершине вошёл в список самых старых деревьев

Впрочем, не все подобные перепроверки приводят к успешным результатам. Ранее в Крыму решили уточнить возраст знаменитой сосны Палласа, которая также находится на территории Ялтинского заповедника. Первоначальные расчёты показали, что возраст дерева может быть около 1500 лет — почти на 900 лет старше, чем принято было считать. Предварительный результат выглядел слишком фантастическим, поэтому его всё же решили перепроверить, в том числе с помощью лабораторных исследований. Повторные расчёты подтвердили опасения учёных: первичный расчёт оказался неверным, а уточнённые данные подтвердили предыдущий известный всем возраст древесного патриарха — 616 лет.

Фото: ФГБУ «Заповедный Крым»|ВКонтакте 

932
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2551

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1251

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2153

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4349