Новости России

9 мая, очередной и новый

Станислав Смагин

Накануне 80-летия Победы у нас снова праздничное перемирие.

9 мая, очередной и новый
Фото:
ForPost

О том, что в одностороннем порядке объявляется трехдневное перемирие, начиная с ночи с 7 на 8 мая, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Об этом же говорит кремлевский пресс-секретарь Д.Песков: «Инициатива Путина по перемирию в праздничные дни актуальна, соответствующие указания даны. Но если ВСУ попытаются ударить по позициям российских военных, сразу будет дан адекватный ответ».

Ответ киевского режима в очередной раз предсказуем – отказ разделять этот «жест доброй воли» и требование месячного перемирия для накопления сил.

А для полномерного и опять-таки, очередного показа своего понимания «доброй воли» Зеленский два раза недвусмысленно намекнул на удары по Москве 9 мая.

Это сопровождалось предупреждением иностранным политикам, что их появление на столичном параде небезопасно.

Не ослабли, а на некоторых направлениях даже усилились беспилотные атаки на российскую территорию.

В частности, в ночь на 2 мая состоялся массированный налет на Крым. Над полуостровом было сбито 89 дронов ВСУ, над другими регионами – 121.

Из них еще 23 над черноморской акваторией, четыре над Кубанью, два над территорией Орловской области, а также по одному – над акваторией Азовского моря и территориями Брянской и Белгородской областей.

На следующую ночь в крымском небе были уничтожены 96 беспилотников, 47 над Кубанью, девять – над Ростовской областью, по восемь – над Брянской и Курской областями и еще два – над территорией Белгородской области.  

6 мая над Крымом и еще пятью регионами были сбиты 57 дронов. Усилились удары по Черноморскому флоту и его объектам.

Также в эти дни были предприняты массированные налеты на Москву и столичный регион. 
Из-за воздушных угроз не могут нормально работать аэропорты (не только московские – по всей европейской части страны), количество сорванных рейсов исчисляется десятками, если не сотнями.

7 мая беспилотные нападения на столицу и Центральную Россию продолжились. Появились сообщения об атаке на аэродром Кубинка, где базируются пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи», готовящиеся к участию в воздушной части Парада Победы.

В Саранске в результате налетов начались пожары на стратегически важных предприятиях – заводах «Сарансккабель» и «Сарансккабель-Оптика».

Также украинские спецслужбы утверждают, что в Туле было атаковано Конструкторское бюро приборостроения, специализирующееся на разработке современных систем вооружения.

Наконец, украинские формирования, выбитые из Курской области, пытаются вновь туда прорваться.

Основные боевые действия идут в районе приграничного сила Теткино. Размер линии соприкосновения и количество вражеских войск несравнимо с тем, что было в прошлом августе, это относительно локальное противостояние, но его накал достаточно высокий.

В дополнение, на Курщине продолжают оставаться отдельные группы ВСУ, диверсанты, очень неспокойно и в небе.

Отдельной строкой упомянем первомайский удар дронами-камикадзе по рынку в херсонских Алешках, в результате которого семь человек погибли и десятки были ранены.

Медицинская помощь пострадавшим оказалась затруднена, потому что ранее враг целенаправленно разорял парк карет «скорой помощи».

В общем, несмотря на все разговоры о скором уже двустороннем перемирии и новом этапе мирного урегулирования, военная ситуация и поведение противника остаются прежними.

Кроме того, подписана все-таки «сделка по полезным ископаемым» между Вашингтоном и киевским режимом, комитет рады по вопросам международной политики поддержал ее ратификацию и вот-вот должна состояться ее ратификация.

Можно иронизировать, что Зеленский вновь официально подтвердил статус Украины как западной колонии – но какая нам радость с того, что часть исторической России стала колонией, ее богатства будут разграбляться и против России же использоваться?

Да, военные гарантии и обещания Вашингтона в обмен на украинские ресурсы, возможно, не так очевидны и четко прописаны, как сами эти ресурсы и их использование американцами.

Но эта военная помощь, безусловно, как минимум сохранится на прежнем уровне. Просто уже по факту необходимости охраны новых американских богатств.

Вот и пресс-секретарь ГосдепаТэмми Брюс заявила, что «сделка Вашингтона и Киева по полезным ископаемым позволит укрепить национальную безопасность Украины».

А то, что Трамп будет регулировать военную помощь сообразно своему пониманию и интересам, – тоже не новость.

Только эти интересы не предполагают отказа от украинского проекта, как считают некоторые наши мечтатели.

Кстати, Трамп заявил, что США внесли решающий вклад в победу в обеих мировых войнах, а союзники только немного помогали – «никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству».

Собственно, и сейчас он явно хочет выиграть очередную войну за миропорядок с минимальными издержками для себя и максимальной пользой, после чего сделать схожее заявление.

Да и сейчас разного рода громкие заявления для него один из главных инструментов ведения этой войны.

У нас такой функции нет и, отдавая должное дипломатии и риторике государственных мужей, мы вновь и вновь должны помнить, что крепость их фундамента достигается силой оружия и крепостью кующего его тыла.

С наступающим Днем Победы – веря в ее грядущее повторение.

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, корреспондент газеты «Военный вестник Юга России»

1048
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Справедливый_кот
4766
Справедливый_кот

Покажите в Киеве наш парад Победы,согласен с "Орешником"?

val.prasolov
8444
val.prasolov

Справедливый_кот,

В Москве на празднование 9 мая собирается множество лидеров иностранных государств.

Эти лидеры в той или иной степени поддерживают Путина.

Интересно, отдаст Зельц приказ атаковать Москву во время проведения парада, или наложит в штаны?

Serggio
27183
Serggio

Также в эти дни были предприняты массированные налеты на Москву и столичный регион. 

Минобороны написало, что 7 мая только за сутки "средствами противовоздушной обороны уничтожены пять управляемых ракет большой дальности «Нептун», шесть управляемых авиационных бомб JDAM и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, а также 524 беспилотных летательных аппарата самолетного типа."

Вот это "перемирие". 

Serggio
27183
Serggio

Serggio,

Вот это "перемирие". 

Потерялся знак вопроса. Это задумывалось как вопросительное предложение.

 

Главное за день

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
511

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1059

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
213

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1079

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
408

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
9079
Туризм

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
511

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3122

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1346

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2430

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1954

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1169