Новости Крыма

Необычный «самолёт» на крымской вершине вошёл в список самых старых деревьев

Двухсотлетнюю сосну с характерной кроной признали историческим памятником природы.

Ещё одно крымское дерево пополнило национальный реестр старовозрастных деревьев России. Ею стала необычной формы сосна, растущая на Южном берегу Крыма уже около двух сотен лет. О диковинном дереве, его прозвище и рекорде рассказали в ГАУ РК «Управление особо охраняемых природных территорий Республики Крым».

Почтенное дерево, которое находится на кромке Ай-Петри, относится к виду Сосна обыкновенная (Pinus silvestris). Древесный патриарх известен среди туристов как «сосна-самолёт». Такое прозвище дерево получило за «романтический вид с флагообразной кроной, вытянутой в направлении преобладающих воздушных потоков» и напоминающей размах крыльев миниатюрного авиалайнера.

Первый раз под таким прозвищем дерево появляется в 1973 году на страницах книги «В горах и на равнинах Крыма» крымского учёного Василия Ены. За девять лет до этого уникальное дерево было признано памятником природы за необычную форму, место расположения и возраст. 

крым ялта ай-петри сосна самолет реестр рекорд возраст дерево

У сосны теперь есть официальный документ.

При этом высотой сосна-самолёт похвастаться не может: за 200 лет она выросла всего на 10 метров. Специалисты объясняют это тем, что дерево находится в самом ветреном месте Крыма.

Сосна-самолёт с Ай-Петри не первый «крымчанин» в национальном реестре старовозрастных деревьев страны. В почтенный список уже включены платан «Память Алустона» из Алушты, 500-летняя шелковица Гиреев из Ханского дворца в Бахчисарае, грецкий орех Юрия Никулина из Долины Привидений под Демерджи и Суворовский дуб из Белогорского района. 

Читайте по теме: Проход к самому высокому водопаду Крыма закрыт из-за обвала

Напомним, недавно учёные Никитского ботанического сада попытались определить возраст сосны Палласа, растущей на подъёме на плато Ай-Петри. Предварительно было установлено, что дерево старше тысячи лет, но уточнённый расчёт омолодил растение на 900 лет. 

Пелагея Попова

Фото: treeportal.ru

1332
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
813

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
367

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1418

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1490

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1906

Туризм

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
5
1454

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
3753

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3566

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1027

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1503