Новости Севастополя

Жители Севастополя привели в порядок памятник морякам-артиллеристам

Служба новостей ForPost

Субботник прошёл на территории бывшей 114-й батареи.

Жители Севастополя привели в порядок памятник морякам-артиллеристам
Фото:
Первый Севастопольский

В Севастополе прошёл городской субботник. В рамках этого мероприятия активисты и волонтёры убрали территорию у памятника морякам-артиллеристам 114-й батареи, расположенного в Нахимовском районе. Уборку приурочили к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечают 18 апреля, передаёт «Первый Севастопольский».

«И вот сегодня мы с волонтёрами культуры ЦБС для детей, с работниками детских библиотек Нахимовского района пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим при защите и обороне Севастополя морякам 114-й береговой батареи. И привести в порядок прилегающую к этому памятному историческому месту территорию», – сказала координатор волонтёров культуры Елена Адамова.

По теме: Как в Севастополе хранят память о Первой обороне

Сейчас в Севастополе находится более 2 тысяч памятников, среди которых есть и всемирно известные. Например, памятник Затопленным кораблям. Есть и более скромные, как памятник Морякам-артиллеристам 114-й батареи. Однако менее значимыми от этого они не становятся, ведь тоже несут в себе героическую память и историю легендарного города, убеждена Елена Адамова.

На вопрос журналистов почему волонтеры оказались здесь и почему решили присоединиться к этому субботнику одна из участниц акции Мария Сергеева ответила:

«Потому что я считаю, что я должна. Потому что мои дедушка и бабушка воевали. И это память для моего города, это очень важно».

«Чтобы памятник был чистый, чтобы мы вспоминали, что они воевали за нас. Что у нас (мирное, – прим.) небо над головой», – добавила волонтёр Анастасия Головяшкина. 

В России с 2019 года в рамках национального проекта «Культура» реализуется программа «Волонтёры культуры». Тогда же начала проводиться и акция «День заботы о памятниках истории и культуры», которая призвана популяризировать заботливое, патриотическое отношение к объектам культурного наследия путём проведения массовых масштабных субботников с обязательной экскурсией или лекцией об этом историческом месте. 

734
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

Ну что тут скажешь - молодцы!

Командор.
2180
Командор.

Вообще-то, это обязанность Севнаследия.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
650

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2508

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4055

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1795

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3477
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
339

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1723

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1325

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1112

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2225